Досадные материальные потери на старте косовицы: в Толочинском районе сгорел трактор

7 июня 2018 11:37

На поле вблизи деревни Красилово, где велись работы по заготовке сена в рулоны, загорелся трактор.

Утром, выходя с машинного двора, механизатор райагросервиса Александр Свинин привычно осмотрел свой «Беларус-3022» на наличие подтеков масла, топлива. Не обнаружив ничего обращающего на себя внимания, выехал на место работы.

Все шло в привычном будничном ритме, но в одно мгновение из-под корпуса воздушного фильтра вырвались языки пламени. Механизатор тут же заглушил двигатель, отключил «массу» и приступил, воспользовавшись имеющимися двумя огнетушителями ОП-8, к тушению воспламенения. На помощь подоспел со своим огнетушителем и механизатор Юрий Щитников. Справиться с возгоранием им, к сожалению, не удалось. В результате пожара огнем были уничтожены кабина трактора, 4 колеса и поврежден моторный отсек.

Свершилось худшее, что повлекло за собой немалые материальные потери. Выход из строя единицы техники — энергонасыщенного трактора с прессом, когда каждая из них на особом счету в ответственный период заготовки кормов, тоже соизмеряется с потерей огромных средств. При проведении тщательного осмотра трактора было установлено, что очаг возгорания находился под воздушным фильтром, где расположена электропроводка. При осмотре ее на медных жилах кабеля были обнаружены каплевидные наплавления. Это, предположительно, говорит о произошедшем коротком замыкании проводки с последующим нагревом провода, оплавлением изоляции и замыканием его на корпус двигателя.

А ведь буквально за четыре дня до этого случая на районном семинаре по организации и проведению кормозаготовки на аналогичной модели трактора рассматривались типичные, наиболее распространенные ситуации возгорания тракторов и машин, был проведен убедительный мастер-класс по практическому использованию первичных средств пожаротушения, показаны были приемы устранения возгораний техники, работающей в поле. При этом присутствовали и руководители, и главные инженеры, и другие специалисты.

Не везде была доведена эта озабоченность спасателей до механизаторов, заведующих машинными дворами и т. д. Отсюда и повторение очень горьких уроков, которые, как правило, дают о себе знать там, где к вопросам пожарной безопасности сельскохозяйственной техники относятся с привычными прохладцей и равнодушием. С начала 2018 года на Витебщине это уже третий случай.

Настоятельно прошу обратить внимание на основные причины, которые приводят к возгоранию сельскохозяйственной техники. Это засорение движущихся механических элементов, решетки коллектора, применение временных участков электропроводки, обрезка датчиков контроля и засоренности, подтекания в масляной и топливной системах, применение канистры для обратки, близкое расположение топливопроводов, маслопроводов к коллектору при внесении конструктивных изменения в крепление механических элементов, несвоевременный ремонт вращающихся элементов (пробуксовка ремней), снятие хомутов, временное крепление и т. д.

Просьба обратить на это внимание, принять необходимые меры по исправлению ситуации там, где подобные нарушения имеют место.

Владимир НОВИЦКИЙ,
начальник Толочинского РОЧС.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене