Их руками прирастает толочинская нива

12 июня 2018 14:35

Управлением по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, райкомом профсоюза работников АПК подведены итоги проведения весенних полевых работ среди механизаторов Толочинщины. В основу определения лучших показателей на личном счету механизаторов брались не только объемные параметры, но и сроки сева, качество выполненных работ.

С лучшим результатом в этом ответственном весеннем марафоне сработал механизатор из ОАО “Славное” Виктор Михневич. На тракторе “Беларус-3022″ с агрегатом АПП-6П Виктор Викторович посеял 948 гектаров яровых зерновых культур. И только 47 гектаров на счету подключившегося к этой работе еще одного механизатора. А это значит, что зерновые, рапс, кукуруза, однолетние культуры — дело рук одного этого человека.

Сделано, выполнено все с любовью, поэтому урожай нынешнего года на славновских землях заложен качественно. Вот бы еще влаги, тепла добавить посевам, но это уже за пределами человеческих возможностей. На старте выхода в поле мы рассказали о Викторе Михневиче в публикации “Такие механизаторы — гордость “Славного”. Виктор Викторович в очередной раз подтвердил репутацию ведущего механизатора на Толочинщине.

Ненамного уступил своему коллеге и товарищу в трудовом состязании Валерий Лемницкий из филиала “Надежино” ОАО “Оршанский комбинат хлебопродуктов”. На послушном его умелым рукам тракторе “Беларус-1221″ с СПУ-6 он посеял 765 гектаров яровых культур. Непросто складывался в этом хозяйстве, вошедшем в интегрированную структуру, старт работ. Но, по словам руководителя предприятия Александра Александровича Молчанова, было сделано многое, чтобы собрать людей, объединить всех общей целью и на неплохом уровне, посеяв дополнительно десятки гектаров трав, провести посевную. Именно изменившаяся обстановка, организация работ, оплата труда и поспособствовали, как с удовлетворением заметил Валерий Викторович Лемницкий, с полной отдачей поработать в поле. Сейчас с таким же настроением механизатор включился в заготовку кормов.

Самые теплые заслуженные слова в адрес своего механизатора Владимира Леонидовича Батуревича сказали при встрече и передаче Почетной грамоты и подарка руководитель и главный инженер ОАО “Жукнево”. 9 лет его МТЗ-1221, а он как новенький. В таком же состоянии и АПП-3 “Лемкен”, который насчитывает 10 лет, но по виду агрегат словно только сошедший с конвейера. Сеялка трехметровая, а сумел Владимир посеять в этот сезон 418 гектаров яровых зерновых культур.

Александр Януков из филиала “Надежино” пришел в хозяйство из Чашникского района, работал и в Крупском. Хороший знакомый посоветовал перейти в Горщевщину. Первый год работы здесь — и успех. На МТЗ-82 Александр с РУ-7000 внес минеральные удобрения на площади 2227 гектаров. А Сергей Углик из “Корольков” на МТЗ-82.1 с ПРТ-7А внес 6930 тонн органических удобрений. Николай Федкович, о котором тоже мы поведали, рассказывая о слагаемых успеха в нынешнюю посевную, на тракторе “Беларус-3022″ с АПД-7,5 подготовил 1213 гектаров почвы.

Через два месяца после начала посевной мы вновь встретились с молодым механизатором  из Обольцев Сергеем Латышевым. На нем лежала огромная ответственность — в отсутствие на начало сева комбинированного агрегата обеспечить максимальную выработку на севе, не упустить дорогое время при закладке будущего урожая. Сережа с задачей справился отменно. В итоге на тракторе “Беларус-1221″ с СПУ-6 он посеял 417 гектаров. В этот раз, встретив его на поле вблизи деревни Добровольск, где он с Андреем Ветрените ведет кошение клевера, председатель райкома профсоюза работников АПК Татьяна Пильщикова и главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Наталья Гришман поздравляли умелого механизатора не только с хорошим трудовым достижением, а и с рождением дочери.

Свои очередные награды среди молодых механизаторов по итогам весенней кампании и у Петра Вузлика, и Олега Борисенко с консервного завода. Они работали с посевными агрегатами.

В разгаре очередная, и такая же ответственная, страда. Все без исключения ее участники живут уже новой заботой. За успех — радуются, за неудачу — огорчаются. Что не менее важно, они, как мы это увидели из разговора с Андреем Ветрените, умеют разделять и радоваться успехам других, стремясь одновременно к своим собственным хорошим трудовым свершениям. И только с одной мечтой — чтобы земля отблагодарила за вложенный труд и огромные средства весомым урожаем, чтобы лучше жилось и сельчанам, и горожанам.

Об этом, поздравляя лучших из лучших тружеников на посевной, вручая им подарки, говорили Т. Н. Пильщикова, Н. В. Гришман, говорили и сами механизаторы.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене