Где хотели, там сумели: в “Корольках” целенаправленно ведут работу по заготовке кормов

15 июня 2018 14:26

Сухое, испепеляющее лето уже внесло свои коррективы во многие планы и трудовые будни сельчан. Травы, как и зерновые, буквально горят на корню. Живым растениям достается на всех без исключения почвах. Где едва заметная возвышенность, гористая местность, всходы из-за отсутствия влаги едва пробились, а местами и вовсе семена не взошли.

А корма травяные нужны, и выхватить их надо именно сейчас, не откладывая эту работу ни на день и ни на час. Так, проявляя разворотливость, умение организовывать людей, соизмерять все с ситуацией, действуют в ОАО “Корольки”.

Мы побывали в хозяйстве утром 14 июня на машинном дворе, в поле, где работают косилки и два КВК-800, на закладке сенажных траншей в центре, в Толочине, на строящейся ферме КРС на 200 голов и на обустраиваемых сенажных траншеях в Озерцах, Слободке и убедились, как одновременно ведут в предприятии все объемные, сложные работы и во всех из них виден результат.

Корма даются тяжело. Поэтому, чтобы избежать их потерь из-за примитивного хранения в буртах, пошли здесь на строительство облицованных, с бетонированным основанием траншей для закладки в них всего объема заготовляемых кормов. Так за неполные три последние года ушли в хозяйстве от земляных условий хранения кормов и в текущем году завершают переход на основательные, отвечающие всем требованиям сохранности кормов траншеи. Работы выполняются своими силами. Только для перевозки бетонных плит привлекаются трал и кран предприятия мелиоративных систем.

Вторая забота — это заполнение траншей. Но и данную проблему решают, находят различные выходы из сложившихся обстоятельств. Подбирают траву на болотцах, низинках, на отдельных площадях, пока что неиспользуемых, ИООО “БелДан”. По состоянию на 14 июня, четверг, было закрыто четыре траншеи с общим объемом сенажа 4574 тонны, или 52 процента к заданию. Первому классу отвечают все корма, заложенные в Озерцах и Конопельчицах. Приступили к закладке пятой по счету траншеи в Толочине.

Ежедневная прибавка, что и показал предыдущий до этого день, составляет 660 тонн. 360 тонн из них было в этот день на счету ветерана производства, лидера в районе на заготовке кормов Михаила Павловича Казакова (на снимке) и 300 тонн — на счету молодого механизатора Виктора Яцкевича.

Приятно удивляет, что на своем КВК, самом “возрастном” в районе, ему 13 лет, сошел с конвейера Гомсельмаша под 39-м номером, Михаил Павлович в своем заслуженном пенсионном возрасте выходит на заслуживающую уважения выработку.

— Секрет, — заметила при объезде хозяйства директор предприятия Галина Анатольевна Котова, — в одном — в его заботливом и умелом отношении к технике и в своевременном обеспечении КВК запчастями…

Уже в ближайшую неделю в “Корольках” планируют скосить все имеющиеся площади, включая неудобицы, и завершить первый укос. По заготовке сена, закладке сенажа идут со значительным опережением прошлогоднего результата. В прошлом году вышли на кормозаготовку только 14 июня, в этом году — 1 июня. На эту дату имели на условную голову 0,05 центнера кормовых единиц. В текущем сезоне приблизились уже к 7 центнерам кормовых единиц на условную голову, немного уступая лишь ОАО “Друцк-Агро”.

Здесь не просто рассчитывают быть с кормами, а целенаправленно ведут эту работу. Хорошим подспорьем в рационе скота станет и зарекомендовавшая себя с наилучшей стороны свекла, которая размещена в хозяйстве на 10 гектарах.

— Нам была поставлена задача, — подвела итог Галина Анатольевна, — уйти от буртов. Мы ее сумели решить. А сегодня на повестке дня — объемы и качество кормов. Как видите, оно тоже выполняется, все до единого в коллективе нацелены на эту важную работу…

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене