Санитарная дружина Толочинского консервного завода заняла второе место на областных соревнованиях (+фото)

26 июня 2018 12:50

22 июня гостеприимная Миорская земля принимала гостей из разных уголков нашей области (23 сандружины — победители районных состязаний), в их числе была и команда Толочинского консервного завода. В деревне Долгиново Узменского сельского Совета проходили областные соревнования санитарных дружин.

Как признались участники дружины консервного завода, перед стартом того или иного этапа члены команды бурно обсуждали правильность выполнения задания, спорили, каждый болел за успех и искренне хотел победы. Нужно было изрядно поломать голову, чтобы сориентироваться в сложившейся ситуации, найти правильное решение, отыскать и помочь всем пострадавшим в недействующем здании бывшей школы. Причем при прохождении этапов нужно было помнить не только о том, чтобы спасти пострадавших, но и обезопасить себя и не пострадать.

Одевая по очереди различное снаряжение, маски, противогазы, команда с достоинством преодолела все испытания. В результате по итогам пяти видов соревнований команда РУП “Толочинский консервный завод” заняла второе место, уступив лишь несколько баллов Новополоцкому ОАО “Нефтезаводмонтаж”.

Права представлять район на областном этапе сандружина консервного завода добилась на районных соревнованиях, которые ранее прошли на территории парка в Юзефполье. В этом году за звание лучшей команды Толочинщины боролись пять санитарных формирований предприятий и организаций — ГП “Коханово-ЖКХ”, ГЛХУ “Толочинский лесхоз”, Толочинское райпо, ОАО “Амкодор-КЭЗ” и РУП “Толочинский консервный завод”.

Организаторами мероприятия выступили РОЧС, райисполком, районная организация Белорусского Общества Красного Креста, ЦРБ, райЦГЭ. Их представители, входящие в судейскую коллегию, самым строгим образом оценивали действия команд на всех этапах. Во время торжественного открытия  участников поприветствовал заместитель председателя районного исполнительного комитета Михаил Геннадьевич Гавриченко, который пожелал удачи всем командам. А она ни для кого не была лишней, ведь испытания предстояли серьезные — “Проверка оснащения”, “Очаг комбинированного поражения”, “Очаг химического поражения”, “Очаг инфекционного заболевания” и “Площадка частичной дегазации и санитарной обработки”.

После жеребьевки санитарные дружины заняли свои места на старте. На каждом этапе все быстро оценивали обстановку в зависимости от задания и принимали решение по действиям. Каждой дружине необходимо было предъявить содержимое санитарных сумок и носилки для осмотра, продемонстрировать свое умение пользоваться противогазом, оказать первую помощь при различных травмах, применитьнавыки действий в очагах химического и радиационного поражения, ответить на вопросы компьютерного теста.

Наиболее подготовленной к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций вновь оказалась санитарная дружина консервного завода, которая и представила район на областных соревнованиях в Миорах. На втором месте расположилась дружина ОАО “Амкодор-КЭЗ”. Замкнула тройку лидеров команда ГП “Коханово-ЖКХ”.

Лучшим командиром санитарной дружины признана Татьяна Николаевна Петровская из команды РУП “Толочинский консервный завод”. Победители и призеры награждены дипломами и ценными подарками от представителей торгового центра “Паутина”.

По окончании соревнований командир победившей сандружины Татьяна Петровская призналась, что своим уровнем их команда довольна. Предприятие выделило немалые средства на оснащение сандружины всем необходимым:

— Который год мы соревнуемся с командой “Амкодор-КЭЗ”, но в этот раз удача была на нашей стороне. Однако хотелось бы больше команд-соперников и соревнований, приближенных к реальным событиям. Так, в прошлом году в Россонах они проходили в недействующем здании старого предприятия, где нам необходимо было найти пострадавших. К тому же, далекому от медицины человеку очень помогают полученные при подготовке знания. Ведь самое главное, чтобы попавшему в беду была правильно оказана первая медицинская помощь до прибытия врачей.

Так произошло на предприятии несколько лет назад. Плохо стало мужчине — прижало сердце, потерял сознание. Вокруг собралось много людей, но никто не знал, что предпринять. Только благодаря чистой случайности рядом оказалась постоянная участница санитарной дружины консервного завода командир звена Елена Сляцкая. Она оказала квалифицированную доврачебную помощь, сделала непрямой массаж сердца, искусственное дыхание — мужчина остался жив.

Юлия КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Один комментарий на “ Санитарная дружина Толочинского консервного завода заняла второе место на областных соревнованиях (+фото) ”

  1. Александр , 26 июня 2018 , 15:52

    А где фотографии с районной сандружины??? Видел что фотографировали а фотографий так и нет)

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене