Александр и Тамара Сипаковы из поселка РТС создали у себя настоящий райский уголок

27 июня 2018 14:34

Бывая в наших деревнях, не перестаешь удивляться их неповторимому облику, их особой душе и индивидуальности. Откуда все это? Несомненно, оно идет от людей, проживающих на селе, где что ни человек — то и находка, самородок. А вместе — это огромный мир, со своей духовностью, культурой, самобытностью.

К сожалению, потерь здесь не удалось избежать и многое уже не вернуть. Но, слава Богу, немного опомнились. Постепенно, не шагами, а маленькими шажками, в безбрежности уже заколоченных, отживших свое домов начинаем восстанавливать или ставить новые — добротные, с ухоженной землей, постройками, действительно, усадебного типа.

Такого вот плана и поселок РТС, который расположился между Коханово и Звенячами. Постоянно здесь проживают пятнадцать семей и семеро дачников.

На его недалекое прошлое и сегодняшнее настоящее мы решили поглядеть глазами жителя поселка Александра Сипакова. Напрашивается вопрос: почему именно его? Дать на это можно самый простой ответ — подсказали и так пожелали сами местные люди. Значит, есть у них для этого свои взгляды и основания.

Может потому, что его отец Иван Петрович, который трудился в Оршанском райисполкоме старшим землеустроителем, пришел одним из первых сюда на проживание, чтобы по роду занятий было удобно с ближайшей железнодорожной станции отправляться в свои бесчисленные командировки, как по Оршанщине, так и по Толочинщине. Для этого он и перетянул многочисленную свою семью из красавицы деревни Зубревичи Оршанского района в поселок с удивительно выгодным расположением. Для семьи Сипаковых данное памятное событие произошло 22 июня 1956 года, когда самому младшему из семерых детей, Александру, исполнилось два года.

Собственно, Иван Петрович Сипаков проходил дорогами Леонида Ильича Брежнева, Генсека ЦК КПСС, который после окончания в 1927 году Курского землеустроительно-мелиоративного техникума работал землеустроителем в Кохановском районе. Но уже через четверть века после прошедшего здесь молодого Брежнева у Ивана Сипакова были иные задачи. В них как раз и входило разметить расположение ремонтно-технической станции и привязки к ней — поселка на 16 домов. Кстати, их дом был поставлен на этой земле вторым по левую сторону поселка.

Размечал он и расположение Кохановского льнозавода и поселка Зеленый Бор. А в начале 40-х, перед войной, занимался землеустроительными работами на аэродроме в поселке Болбасово. Как опытный специалист имел броню, и на фронт, сколько ни просился, его не взяли.

Сейчас рядом с просторным отцовским домом высится скромнее по размерам дом Александра Ивановича, в котором и вокруг которого с женой Тамарой Ивановной они создали своими руками настоящий райский уголок. На участке в 25 соток множество цветов, яблони, груши, сливы, гряды, ягодники, парник, а на лужайке перед домом плоды их обоюдной мастеровитости и творческого вдохновения — садовые качели, беседка в виде кареты, теннисный стол, небольшой декоративный водоем, плетень с горлачами, напоминающий своим вкраплением в участок о жизни нашей деревни еще в 60 — 70-е годы. Тамаре Ивановне, которая родом из деревни Ромашково, из учительской семьи, это тоже не менее близко и дорого.

Этот дом Александр Иванович, не имеющий прямого отношения к плотничеству (закончил железнодорожный техникум), рубил сам. Завязать первый венец помог умелый плотник Михаил Андреевич Лущик, а после уже помощь и подсказки не понадобились. В многодетной их семье всему учила жизнь. Но приятно вспомнить, как собирал и свои первые экскаваторы на БелЭксе, и руководил поселковым Домом культуры, организовал свое дело и ремонтировал автомобили, работал в местном профтехучилище. Чтобы учить детей — отъезжался в Россию, занимался строительными работами, стал профессиональным плиточником.

В своей квартире в Коханово бывают лишь изредка. Построили дом — и прочно привязались к земле, своим увлечениям. Как-то бывая за границей, подсмотрели, что там создают свои собственные домашние музеи. Взялись, и подобный, с предметами старины, сельского, крестьянского быта, с атрибутикой советского периода жизни, создали у себя. Во всем этом ощущается связь времен, поколений, а что касается их, то и нерасторжимости уз между их родными. Здесь можно видеть личные вещи братьев Александра Ивановича, которые стали профессиональными военными, служили в армии и на флоте. Не случайно брат Геннадий, капитан первого ранга, несший службу на военно-разведочном корабле на Балтике, любил повторять: “Коханово и наш поселок — лучшие места в мире”. Сюда после завершения службы вернулся и брат Николай — военный, подполковник, закончивший Московскую военную академию имени Ленина. Здесь проживает и сестра Тамара Носова.

Выйдя на пенсию, Александр Иванович и Тамара Ивановна в последние годы часто бывают за границей, много путешествуют. Практически на карте Европы нет страны, где бы не пришлось побывать. В общей сложности в среднем за четыре поездки в год практически полгода проводят в дальнем зарубежье. Основная часть времени приходится на Германию, где проживает их дочь Татьяна, в лингвистической школе в Ашаффенбурге в Баварии преподает немецкий язык. Родители подъезжают присмотреть за внуком, а заодно знакомятся с прошлым и настоящим стран Европы. Несмотря на возможность перебраться в Германию, воссоединившись с семьей дочери, сознательно не идут на этот шаг. Пусть своя родина и считается малой, но в сердце обоих она занимает несоизмеримое по своей важности место. Здесь дом, друзья, родные и близкие, прочная душевная связь с каждым уголком земли, с уже ушедшими из жизни людьми, и с этим ничто в мире не сравнимо.

Как-то все односельчане наезжали в поселок в разное время и вместе встречаться доводилось им изредка. Как бывший культорганизатор Александр Иванович предложил избрать дату для встреч, и так десять лет назад зародилась традиция собираться ежегодно в последнюю субботу июля, перед Днем Военно-Морского флота, и проводить День деревни под названием “Дети поселка”. Великолепный гитарист, Александр поет, играет, а кто-то читает стихи, вместе вспоминают за самоваром на лужайке о детстве, школьных годах, о своих земляках-тружениках и героях. На весь день поселок заполняется голосами нынешних минчан, петербуржцев и других выходцев из поселка РТС. Мероприятие проходит по обширному сценарию, который готовят Лилия Щербо и Александр Савицкий.

О стихах Александр упомянул не случайно. Поэзией буквально жил их отец. Из каждой поездки привозил едва ли не ученическую тетрадку своих собственных поэтических произведений. Гордился, что стал известным поэтом его двоюродный брат, простой зубревичский паренек и его тезка Янка Сипаков.

Родная земля — это прежде всего люди. Александр Иванович Сипаков нехотя говорит о семье, в том числе о их сыне Денисе, ставшем после окончания университета программистом, а вот о земляках старался как можно больше, с добротой и любовью о каждом. Это они — Виктор Никифорович Василенок — агроном и одновременно педагог, Владимир Иванович Щербо — комбайнер, Константин Ильич Савицкий и Сергей Михайловский — железнодорожники, Михаил Трифонович Морозов — водитель, Федор Миронов — станционный работник, Николай Маркович Толкачев — старший мастер Кохановского техникума механизации, и его коллега Александр Савинич, Аркадий Григорьевич Грибоедов — электрик, Григорий Богачев — бухгалтер, Анатолий Мосалков — механизатор, Леонид Завадский — водитель — трудились на благо своей семьи и района, родного края.

На этой благодарной памяти о каждом и держится поселок РТС, живет своей трудовой, полноценной жизнью.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене