В Толочинском районе молодые специалисты получают гарантии в соответствии с законом

28 июня 2018 14:53

Ежегодно организации нашего района пополняют молодые специалисты.  Больше всего их приходит в образование, сельское хозяйство, здравоохранение. О льготах, гарантиях и компенсациях для молодежи в данных сферах рассказали их представители.

Председатель райкома профсоюза работников образования и науки Алла Фандо:

— На конец мая в нашей сфере работало 20 молодых специалистов. Если посмотреть статистику, то с 2015 года закрепились в районе 77% отработавших по распределению. Молодым специалистам с высшим и средним специальным образованием производится доплата в размере одной тарифной ставки первого разряда.

Кроме того, в течение двух лет со дня заключения с ними контракта установлено повышение тарифной ставки на 10 процентов. В случае, когда молодые специалисты остались после отработки обязательного распределения, то и третий год продолжает идти надбавка в размере 10% от тарифной ставки первого разряда. К сожалению, ведомственное жилье у нас отсутствует. Есть лишь в Славенях, в котором проживают два молодых специалиста местной школы.

Начальник отдела экономики управления по сельскому хозяйству Юлия Гулидова:

— В соответствии с действующим законодательством в течение первых двух лет работы молодым специалистам с высшим и средним специальным образованием осуществляются ежемесячные доплаты к заработной плате в двукратном размере тарифной ставки первого разряда. А продолжающим по истечении двух лет со дня заключения с ними трудового договора работать в сельскохозяйственных организациях в течение последующих трех лет производятся доплаты к их заработной плате в трехкратном размере тарифной ставки первого разряда. Также сельхозпредприятие предоставляет молодому специалисту жилье, если он направлен не по месту жительства родителей.

На 1 марта 2018 года из выпускников 2015 — 2017 годов в районе остались всего 60 человек. Для сравнения, в 2017 году в район после распределения прибыли 22 человека из вузов и 33 — из ссузов. Большинство парней выбывает в связи с призывом, а девушки уходят в декретный отпуск.

Председатель профсоюзной организации работников здравоохранения района Елена Козловцева:

— Молодым специалистам положены доплаты. Тем, кто окончил медицинский вуз и прибыл к нам по распределению, а в период обучения был включен в банк данных одаренной и талантливой молодежи, тарифная ставка повышается на 50%. Выпускникам, получившим высшее и среднее специальное образование, в течение двух лет со дня заключения с ними контракта тарифная ставка повышается на 10%. Молодым специалистам с высшим медицинским образованием, работающим по направлению после прохождения стажировки, — в размере одной тарифной ставки первого разряда.

По мере возможности обеспечиваем молодых специалистов благоустроенным жильем, оказываем помощь иногородним выпускникам по предоставлению мест в общежитиях других организаций. Производим им частичную ежемесячную компенсацию расходов по проживанию на условиях договора поднайма жилых помещений в домах государственного и частного жилого фонда, а также в общежитиях.

Юлия КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене