Пожарная служба для толочинца Геннадия Можайского стала делом жизни

25 июля 2018 16:00

25 июля исполняется 165 лет со дня образования профессиональной пожарной службы Беларуси. За все эти годы пожарное дело претерпело немало изменений.  Одно было, есть и останется неизменным — долг помощи людям в борьбе с огненной стихией.

Своему любимому делу подполковник в отставке Геннадий Можайский посвятил не один десяток лет. Уверен, что в жизни свой выбор он сделал правильно. Но, как известно, спасателями не рождаются. Характер, воля, профессионализм и другие качества формируются со временем и с каждым прожитым годом складываются в богатый жизненный опыт. Таким неоценимым багажом овладел за годы работы Геннадий Александрович. Свой профессиональный путь спасателя он начинал инспектором в пожарной охране, завершил его в новой структуре — МЧС — начальником Толочинского РОЧС.

Родом Геннадий Александрович из Круглянского района. Трудовую деятельность начинал трактористом совхоза “Шепелевичи”. Затем был Марьиногорский совхоз-техникум, который окончил с отличием. Руководство учебного заведения предложило должность мастера производственного обучения. Согласился, поступил в Белорусский институт механизации сельского хозяйства.  Только обучением учащихся техникума он не ограничивался. В горячий сезон уборочной работал комбайнером на зерноуборочном и картофелеуборочном комбайнах. В 1982 году поставил рекорд Минской области среди комбайнеров и стал победителем соцсоревнования — за 12 часов беспрерывной работы на комбайне СК-5 “Нива” намолотил 63 тонны зерна. Через несколько лет вернулся в Круглянский район. Был специалистом по кормопроизводству и главным инженером совхоза “Восток”.

Активиста комсомольского движения заметили в районе и выделили в 1985 году комсомольскую путевку для поступления на службу в органы внутренних дел.

— Начал службу с должности инспектора государственного пожарного надзора, — вспоминает Геннадий Александрович. — Со временем приходил опыт работы. Помогали хорошие учителя-наставники, среди них Михаил Тимофеевич Арашков. Тогда районная инспекция работала как милиционеры. Кроме того, что мы осуществляли работу по профилактике пожаров на строящихся и эксплуатируемых зданиях и сооружениях, составляли протоколы за пьянство, совершали рейды, ловили нарушителей, дежурили на дороге. С течением времени добавлялись умения и звания, шел рост по карьерной лестнице. Через десять лет службы занял должность заместителя начальника военизированной пожарной части государственной пожарной инспекции.

В мае 1993 года Совет Министров Республики Беларусь принял постановление о создании на базе пожарной охраны МВД военизированной пожарной службы, в состав которой вошли профессиональная пожарная охрана и пожарные подразделения других ведомств. Пожарная службы начала заниматься только тушением пожаров и их профилактикой. В 1995 году в связи со служебной необходимостью Геннадий Александрович был переведен в г. Осиповичи. Население района тогда составляло 66 тысяч человек. Здесь располагалось много крупных промышленных предприятий — картонно-рубероидный завод, стеклозавод “Елизово”, льнозаводы, автозавод, торфопредприятие “Татарка” и другие.

С переходом на службу заместителем Госпожнадзора в Толочинский пажарный аварийно-спасательный отряд №19 в октябре 1997 года началась новая веха в жизни Геннадия Александровича Можайского. Через три года он стал начальником этой части. Пожарным, а тем более руководителем никто не рождается, им становятся. Для того, чтобы стать профессионалом, нужно пройти все ступени. Жизнь спасателя на пути его становления от инспектора профилактики до заместителя и руководителя подразделения МЧС нельзя назвать спокойной. Экзамены, которые преподносила служба, всегда выдерживал с честью, невзирая на опасность, нередко рискуя собой и своим здоровьем. В случае необходимости сам садился за руль пожарной машины и принимал непосредственное участие в ликвидации пожаров.

— С приходом на новую должность начальник части Сергей Михайлович Казакевич и Анатолий Иванович Королев познакомили меня с районом и предприятиями, — продолжает Г. А. Можайский. — Толочинский район в те годы имел много пожароопасных объектов — нефтебаза, элеватор, два льнозавода, консервный завод, колхозы и совхозы. В районе проживало около 36 тысяч человек. Действовали посты в д. Нарцизово, Низкий Городец, Горщевщина, г. п. Коханово. Происходило много пожаров, возгораний, но со временем благодаря упорству коллектива пожары и гибель людей на них пошли на снижение — с 14-15 человек в год до 4-5 к окончанию моей службы.

Основными причинами пожаров оставались детская шалость с огнем,  неосторожное обращение с огнем в состоянии алкогольного опьянения, палы травы. Особое внимание начали уделять профилактической работе. Благодаря районной власти и помощи индивидуальных предпринимателей в домах граждан стали устанавливаться пожарные извещатели. Выделяли машины для дежурства на полях во время уборочной кампании. Каждый сельисполком начал вести учет лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, домохозяйств с неисправными печью, проводкой. Чтобы обезопасить пенсионеров от пожаров и найти средства на ремонт печей, проводки, рассылались письма на предприятия, детям стариков. Все эти меры дали положительный эффект уже через несколько лет. Проводилась огромная работа по приведению в порядок зданий и сооружений, ремонту постов и части. Но всю эту работу нельзя было проделать без людей. Именно поэтому накануне юбилейной даты хочется вспомнить ветеранов пожарной службы. Искренне их поздравить и поблагодарить за преданность профессии, отвагу и профессионализм. Большую работу по профилактике пожаров проводили инспектора Юхнович И. П., Пашковский А. В., Редько Н. В, начальники постов Костеж А. Н., Присмаков В. Н., Боровик В. М. С личным составом части и ПАСП хорошо справлялся заместитель по службе Ли А. А. Кадровой работой занималась Залецкая Я. Ф.

20 лет назад вновь произошли изменения в структуре пожарной службы. Был подписан указ, на основании которого военизированная пожарная служба была выведена из состава Министерства внутренних дел Республики Беларусь и создано МЧС. С этого времени служба претерпела значительные изменения, расширился круг решаемых задач, ее функции. Кроме тушения пожаров, спасатели стали выезжать на ликвидацию последствий ДТП, стихийных бедствий. Толочинский РОЧС получил новое оснащение, аварийно-спасательное оборудование и снаряжение, технику, автомобили быстрого реагирования. Сегодня служба способна выполнять весь спектр аварийно-спасательных работ — от ликвидации пожаров до устранения аварий на нефте- и газопроводах.

Юлия КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене