Преступность становится все более изощренной

23 августа 2018 13:55

24 июля на жительницу г. Толочина Наталью Ф. посредством переписки в социальной сети «Вконтакте» под именем ее знакомой Кристины выходит неустановленное лицо. Попросила ее перевести, с обещанием заработка в 20 рублей, деньги с одной карточки на другую, мотивируя свое обращение к «подруге» тем, что она не располагает карточкой Белагропромбанка.

В этой просьбе прозвучало выслать свой пароль и кодовое слово. Вымышленная К. убедительно заверила, что Наталья на SMS-сообщение получит подтверждение по обязательству второй стороны за оказанную ей услугу.

Ф. сделала все, о чем ее просили сделать. В результате с ее карт-счета, открытого на ее имя как держателя банковской пластиковой карточки, эмитированной ОАО «Белагропромбанк», было похищено 150 рублей.

Надо иметь в виду, что люди путем использования компьютерной техники могут взламывать страницы «Вконтакте», завладевать посредством своих противоправных действий чужим имуществом.

Не всегда тот человек, который действует под вымышленным именем вашего близкого или знакомого, может на самом деле являться им. По аналогичному факту это уже не первое рассматриваемое уголовное дело на территории нашей страны.

Через некоторое время Татьяна Ф. позвонила своей настоящей подруге Кристине с упреком, зачем она сняла с ее карточки деньги и куда девался бонус за перевод. В ответ пострадавшая услышала, что Кристина ей ничего в социальных сетях не писала и вообще не в курсе того, что произошло.

А ведь Наталье Ф. не составляло никаких трудностей позвонить по телефону Кристине, более детально выяснить, что она хочет. Или хотя бы ограничиться тем, чтобы услышать ее голос и прояснить ситуацию.

Когда в районном отделе Следственного комитета Республики Беларусь началось расследование по данному факту, оказалось, что лицо, совершившее преступление, проживает в Украине, г. Херсоне, а деньги снимались в одном из банков в г. Минске.

Поэтому данное преступление, совершенное путем проникновения в сферу высоких технологий, практически лишено шансов быть раскрытым. Расследование по этому делу продолжается, к нему подключены специалисты из областного управления Следственного комитета Республики Беларусь.

Елена АНДРЕЙЧИК,
старший следователь Толочинского РОСК.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Август 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июль   Сен »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене