Во время жатвы без женских заботливых рук не обойтись

28 августа 2018 14:09

Так уж повелось, что на плечи мужчин ложится основная тяжесть земледельческих работ. Им же по труду достаются наше внимание и почет. А вот женщины, если они не комбайнеры и механизаторы, остаются за кадром. Их труд, особенно во время уборки урожая, неоценим.

Спорится работа, когда на поле привозят вкусные горячие обеды, приготовленные заботливыми и умелыми руками женщин-поваров и их помощников. Важно не только убрать с поля урожай, но и сохранить его. И здесь женщины, которые трудятся на зерноскладах и зернотоках, незаменимы. Как оценить вклад культработников, которые своими выступлениями поддерживают боевой дух хлеборобов на полях?! И уж никак нельзя обойти вниманием жен и матерей, они окружают заботой и лаской своих возвращающихся  с поля уставших мужей и сыновей и несут двойной груз домашних хлопот.

В рамках ставшей традиционной республиканской акции “Женщинам жатвы” в районе побывали председатель отделения “Сельчанка” ОО “Белорусский союз женщин” Регина Андреевна Давидович, ведущий специалист Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Галина Анатольевна Каминская и специальный корреспондент Первого национального канала Белорусского радио Светлана  Константиновна Башилова.

У символа города — богини плодородия Толоки — гостей встретили заместитель председателя райисполкома, депутат областного Совета депутатов Инна Степановна Голубкова, председатель районного Совета депутатов Георгий Георгиевич Мурашко, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Елена Васильевна Валевич, председатель районного комитета профсоюза работников АПК Татьяна Николаевна Пильщикова. Хлебом-солью и песнями гостей приветствовали работники Центра культуры и народного творчества и вокальный коллектив “Славянка” Славенского сельского Дома культуры.

Толочинщина знаменита не только своим героическим боевым и трудовым прошлым, но и настоящим. Жители района плодотворно трудятся  на всех участках. Гости посетили промышленный сад и картофелехранилище Толочинского консервного завода.

Это предприятие в течение ряда лет вносит весомый вклад в общий каравай района. Уборка зерновых здесь завершена, ведется уборка “второго хлеба” — картофеля. На картофелехранилище гостей встретила главный агроном предприятия Татьяна Михайловна Капранова.

Высококвалифицированный, увлеченный своим делом специалист, она находится в постоянном поиске всего нового, прогрессивного. В том, что предприятие в течение ряда лет добивается  весомых результатов в земледелии, есть и ее личная заслуга как руководителя ответственного участка. В 2016 году она стала обладателем звания “Человек года Витебщины”.

В УП “Рыдомльский” гости района встретились с заведующей зернотоком Еленой Алексеевной Дубовской. Более 25 лет Елена Алексеевна в страду умело справляется с непростой задачей — организовывает бесперебойную работу доверенного ей важного участка.

— Душа радуется, когда машины идут одна за другой. И усталости тогда не чувствуешь, — поделилась своими впечатлениями от страды Елена Алексеевна.

Председатель отделения “Сельчанка” ОО “Белорусский союз женщин” Регина Давидович вручила Татьяне Капрановой и Елене Дубовской памятные подарки от Белорусского союза женщин с пожеланием добиваться и впредь весомых намолотов, семейного благополучия, здоровья им и их близким.

Мария ХМЕЛЮК.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Один комментарий на “ Во время жатвы без женских заботливых рук не обойтись ”

  1. Виктор , 28 августа 2018 , 18:24

    Без женщин, мы мужчины, вообще никуда, пропали бы

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Август 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июль   Сен »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене