День знаний в Толочинском районе прошел празднично и по-деловому

6 сентября 2018 9:34

ШКОЛА, В КОТОРОЙ МОЖНО УЧИТЬСЯ ТОЛЬКО ХОРОШО

Без поздравлений и подарков не обходится ни один день 1 сентября: родители к этому моменту радуют детей обновками, спонсоры обеспечивают учреждения образования разнообразным инвентарем и оборудованием, школы встречают первоклассников памятными сувенирами и печатными изданиями. В Обольцах в нынешнем учебном году самым главным подарком для всех — и для учителей, и для учащихся — стало обновленное здание базовой школы, в котором на протяжении летних каникул был проведен основательный ремонт как снаружи, так и внутри.

— Сегодня перед вами распахнула двери прекрасная, обновленная школа, — отметил в своем поздравительном выступлении в ходе торжественной линейки, посвященной началу учебного года, председатель Толочинского райисполкома Егоров С. В. — Я думаю, ребята будут приходить сюда и приезжать из ближайших населенных пунктов с большим удовольствием. Здесь же имеется и детский сад, а значит, есть перспектива и надежда на то, что школа будет работать еще не один год. Хочу пожелать ребятам терпения и трудолюбия, пускай все ваши учебные дни проходят познавательно, весело и с пользой для вас. Учитесь, познавайте, открывайте для себя мир.

Сергей Валерьевич приехал не с пустыми руками. В ходе линейки он вручил директору школы Горбиковой И. В. сертификат на 3 персональных компьютера, а позже, общаясь с первоклассниками, которых в этом году приняла учительница Гурина В. В., преподнес детям сладости (на снимке) и традиционный президентский подарок — книгу “Беларусь — наша Радзіма”.

С поздравлениями и подарками в Оболецкую школу в этот день прибыли  также начальник Толочинского РОВД Ховратович М. С., заместитель начальника РОЧС Выговский   Е. И., методист отдела по образованию и председатель районной структуры ОО “Белая Русь” Кравченко     А. М., председатель Оболецкого сельисполкома Михолап В. Г., директор строительного предприятия “Новэлитстрой” Иванов Ю. В.,  заместитель директора ОАО “Обольцы” Бурилов Н. А. Из их рук дети получили конструкторы, мячи, теннисные ракетки, сувениры. Кравченко А. М., кроме подарков, раздала и поздравительные открытки от имени председателя областной структуры ОО “Белая Русь” Терентьева В. В. Представители силовых ведомств в своих выступлениях наряду с поздравлениями напомнили некоторые правила безопасной жизнедеятельности.

Директор школы Ирина Васильевна Горбикова поблагодарила всех, кто был причастен к ремонту школы и пришел поздравить детей и педагогов с началом учебного года:

— Я думаю, ко мне присоединятся и родители, чтобы высказать слова благодарности районному исполнительному комитету, принявшему решение о проведении ремонта школы. Мы благодарим Егорова Сергея Валерьевича, его заместителя Голубкову Инну Степановну, которая была непосредственным куратором всех наших строительных дел и посещала нас почти каждый день. Спасибо директору строительного предприятия Иванову Юрию Владимировичу и строителям, работавшим на ремонте нашей школы.

Кроме наружных ремонтных работ (кровля, фасад), проведен также косметический ремонт в помещениях, за что Ирина Васильевна поблагодарила  ОАО “Обольцы”, весь коллектив школы и родителей, принимавших участие в работе. Обращаясь же к ребятам, руководитель учреждения образования отметила:

— Вы видите, какая чистая и красивая стала наша школа, какие в ней уютные классы и кабинеты. И теперь вы просто не имеете права плохо учиться, в такой школе этого вообще не должно быть.

Нынешний первый звонок в Обольцах ознаменовался и еще одним примечательным событием — открытием обновленной мемориальной доски на стене школы в честь Героя Советского Союза Федора Кузьмича Анташкевича, погибшего в 1945 году в бою у немецкого города Губен. Федор Кузьмич родился в деревне Козигорка и в свое время тоже учился в Обольцах. После открытия обновленной доски (предыдущая была без портрета героя) память славного земляка почтили минутой молчания.

В ПОДАРОК — КОМПЬЮТЕРНЫЙ КЛАСС

42 первоклассника пополнили в новом учебном году коллектив учащихся средней школы №1 г. Толочина. Впереди у них долгий путь к знаниям, без которых сегодня не обойтись в самостоятельной жизни современному человеку.

Поведут же ребят по этой дороге местные педагоги во главе с новым руководителем — с 1 сентября в должность директора данного учреждения образования вступил Иван Валентинович Споткай.

— Иван Валентинович — человек в системе образования не новый, — заметила заместитель председателя райисполкома Инна Степановна Голубкова. — Он возглавлял Высокогородецкую и Октябрьскую базовые школы, поэтому хорошо знаком со школьной жизнью, знает, что необходимо для плодотворной работы коллектива, получения крепких знаний учащимися.

В свою очередь, Иван Валентинович Споткай поблагодарил за работу своего предшественника Александра Степановича Полтарака, стоявшего у руля учреждения без малого 27 лет.

— Школа имеет богатую историю, а в последние годы приобрела и современный вид, благоустроенную территорию, — подчеркнул он. — Наша общая задача — не только сохранить все имеющееся, но и приумножить. Поэтому надеюсь на поддержку и органов местной власти, и предприятий-шефов, а также самих учащихся и их родителей.

Как водится, не обошлось в этот праздничный день и без подарков. Ряд учащихся отмечен наградами за свои достижения, а районный исполнительный комитет презентовал школе новый компьютерный класс.

СЕМЬЯ И ШКОЛА — ЕДИНЫ

Сельские школы отличаются особой доверительностью и вниманием друг к другу учителей, учеников и их родителей. На это обратил внимание член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Анатолий Васильевич Анюховский в День знаний в ГУО “Озерецкий детский сад-базовая школа Толочинского района”:

— Наступает ответственное время, вам, ребята, надо садиться за учебники. Учителя дают знания. Воспитательный же процесс продолжается и дома. Никто не может  больше любить ребенка, как родители. Они должны вложить в него любовь, внимание и окружить заботой. Только совместно можно воспитать достойного гражданина нашей страны. Дети — самая дорогая часть нашего общества.

Предприятие, возглавляемое Анатолием Васильевичем, постоянно оказывает спонсорскую помощь школе.  В нынешнем учебном году на подготовку школы к учебному году из средств завода было выделено 1000 рублей.

Поздравления коллективу школы, ученикам и родителям от имени районного исполнительного комитета и районного Совета депутатов высказала начальник землеустроительной службы Валентина Петровна Кривецкая, от сотрудников РОВД — капитан милиции Иван Александрович Голуб.   Учащиеся  были награждены Почетными грамотами школы за успехи в учебе и спорте.

И вот прозвучал первый в учебном году звонок для 67 учащихся. Восемь первоклассников со своей первой учительницей Вероникой Владимировной Сопиной прошли в класс. Урок, посвященный Году малой родины, в этот день прошел во всех классах.

У 27 малышей из детского сада, которые в этом году влились в школьную семью, торжественные линейки еще впереди. Многие из них со своими родителями пришли в этот торжественный день в школу к своим старшим братьям и сестрам.

О НАСТРОЕНИИ ГОВОРИЛИ ЗВОНКИЕ, ЗАДОРНЫЕ ГОЛОСА ДЕТВОРЫ

Обновленной, разноцветной уже со входа встречала Жукневская детский сад-базовая школа свою детвору. Хоть и виделись ребята часто, но всякий раз разговор начинался с возвращения в только что завершившиеся летние каникулы. Вспоминали, как организованно проходил традиционный отдых на озере Селява в форме передвижного палаточного лагеря “Юность” в теплые июльские дни. Как соревновались, играли, проводили конкурсы и спортивные состязания 20 мальчишек и девчонок на берегу живописного озера. Не меньше впечатлений и у тех, кто помогал приводить в порядок территорию школы, работал на пришкольном участке, трудился дома и занимался посильным трудом в местном сельхозпредприятии.

Поэтому лето для жукневской детворы пробегает быстро, но оставляет свой заметный след в душе каждого из них. Набравшись сил, можно взяться и за учебу. Все для этого подготовлено в кабинетах, коридорах наилучшим образом. Классы светлые, уютные, с хорошим, содержательным оформлением. Все это дело рук учителей-предметников, способных и условия для учебы создать, и дать глубокие знания своим воспитанникам. В коллективе трудится 17 учителей и воспитателей, из них четыре предметника, включая и директора школы, имеют высшую квалификационную категорию, еще 11 — первую категорию. Отсюда яркие, убедительные достижения жукневских школьников на различного рода смотрах и конкурсах. Даже в день первого звонка свою очередную награду — диплом II степени областного управления образования за победу в VII областном фестивале межкультурных коммуникаций в номинации “Я — гид” — получил ученик 7 класса Кирилл Шумай.

В прошлом году школу покинули четверо ее выпускников. Все они будут приобретать рабочие профессии, в том числе двое — в Кохановском лицее сельскохозяйственного производства. В первый класс пришли 6 малышей. Школьная семья даже немного и приросла. Сейчас в ней 55 учащихся и 11 воспитанников детского сада.

На свою малую родину из района поздравить всех с Днем знаний заглянули начальник отделения уголовного розыска Толочинского РОВД Корота О. С., старший инспектор инспекции надзора и профилактики РОЧС Назаренко А. Н., выпускник школы директор ОАО “Жукнево” Шумай Я. Е. и председатель Волковичского сельисполкома Шумай И. В. Школа, дети получили памятные подарки, прозвучали идущие от души поздравления и пожелания.

Работник сельхозпредприятия Ветрова Е. С., дочь которых Калина идет в первый класс, поблагодарила учителей и воспитателей за их благородный, умелый труд, поздравила учительницу первоклассников Жарскую Ж. М. и весь педагогический коллектив, учащихся с началом учебного года.

Директор школы Шидловский В. М. подвел итоги увлекательных занятий, работы и отдыха за лето, рассказал о планах и задачах, которые коллективу совместно с родителями, шефскими предприятиями предстоит решить в новом учебном году.

С хорошим настроением жукневские школьники сели за парты, пришли на свой первый урок “Нам выпала шчасце тут нарадзіцца”.

Впереди новое и неизведанное, в которое поведут ребят их любимые учителя, старшие товарищи.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Сентябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене