В музее в Толочине развернута выставка кукол

11 сентября 2018 13:26

В Толочинском историко-краеведческом музее открылась выставка с необычными экспонатами — коллекционными куклами. Их красота, разнообразие, изящество восхищают посетителей.

Среди кукол есть отлично сохранившиеся “старушки” из 60-х годов, более молодые из 90-х годов и современные. Среди них элегантные дамы в костюмах исторических эпох, куклы-дети, игрушечные мишки, клоуны и обезьянка. Особенно интересны, на мой взгляд, куклы в национальных костюмах народов разных стран.

Мы связались по телефону с 25-летней хозяйкой коллекции Анной Страховой, которая проживает в Шклове.

Как рассказала Анна, собирать куклы начала два года назад, хотя куклы ей нравились с детства. Незабываемое впечатление на девочку произвели несколько старинных кукол ее бабушки и бабушкиной подруги. О том, что детская увлеченность станет со временем хобби, Анна вначале и не предполагала. Сейчас в ее коллекции около 100 кукол — коллекционные, интерьерные, игровые куклы и игрушки, изготовленные мастерами США, Германии, Испании, Швейцарии и других стран. Увлечение, конечно, дорогостоящее. Много кукол Анне дарят близкие ей по увлечению люди. Собирает деньги и покупает только те куклы, которые понравились ей чем-то,  пришлись по душе. Анна считает себя начинающим коллекционером и находится в поиске новых  экземпляров. Так как сама она работает в Шкловском музее, решила через другие музеи донести до людей красоту кукольного мира. В августе коллекция выставлялась в музее г. Горки.

Любоваться  этими удивительными и нежными созданиями мастеров одно удовольствие не только детям, но и взрослым. Относиться свысока к увлечению куклами и игрушками вряд ли стоит. Куклы коллекционировали супруги бывшего президента США Барбара Буш, Элтона Джона, актриса Деми Мур и многие другие известные люди.

А знаете ли вы, что самой старой куклой считается вырезанная из кости мамонта с подвижными руками и ногами, которой более 30 тысяч лет? А самой известной в мире кукле Барби  исполнилось более полувека?

Посетите эту интересную выставку и не пожалеете!

Мария ХМЕЛЮК.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +5 (from 5 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Сентябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене