Верные друзья толочинской библиотеки

21 сентября 2018 13:10

Накануне профессионального праздника в районной библиотеке царило праздничное настроение. С цветами и книгами в подарок, с пожеланиями работникам приходили читатели. Их ожидал сюрприз — гадалка предлагала воспользоваться добрыми советами и пожеланиями  с изрядной долей юмора на будущее. Без официоза, в теплой домашней атмосфере за сладким столом происходило и чествование наиболее активных читателей.

Чтобы выявить их, библиотекарям пришлось немало потрудиться — проанализировать читательские формуляры. Они разные по возрасту, роду деятельности, увлечениям и интересам. Самое интересное — победителями в различных номинациях стали женщины. Их активная жизненная позиция, любознательность, любовь к книгам и чтению, умение с толком распорядиться своим личным временем, несмотря на обилие хозяйственных, домашних и рабочих забот, помогли им  стать победителями. Читателям-мужчинам есть к чему стремиться.

В номинации “Самый мудрый читатель” победила   почетный читатель  Зинаида Максимовна Борода. Ее 86-летний возраст не повод, чтобы сидеть дома и смотреть телевизор. Она частый  и любимый гость в библиотеке.

Наталья Александровна Толошко не только много читает, но и дарит книги библиотеке. За это она признана лучшей в номинации “Щедрый читатель”. В номинациях “Лидер читального зала” и “Журнальный фанат” победы достались постоянным посетителям читального зала Светлане Федоровне Верховской и Татьяне Ивановне Дроздовской.

В номинации “Ни дня без книги” лучшей признана Людмила Николаевна Клопота. Ее увлечение книгами разделяют активные читатели дочь и внучка. Читательских успехов этой семье! Раина Ефимовна Гиро 40 лет проработала в библиотечной системе. Библиотека для нее по-прежнему остается любимым и родным домом. Она щедро делится с коллегами идеями и добрыми замыслами. Ей по праву присуждена победа в номинации “За верность библиотеке”.

Педагог Галина Дмитриевна Рыжова прививала любовь к книге детям в школе. В последние годы она ищет пищу для размышлений, разгадывает хитроумные загадки авторов в детективах. Ей это часто удается. Она признана победителем в номинации “Лучший знаток детектива”.

В номинации “Вечный двигатель” победу одержала Людмила Васильевна Жданович, активный участник   библиотечных мероприятий и читатель. Ольга Петровна Азарко победила в номинации “Самый позитивный читатель”. Оптимистичная, энергичная, с хорошим настроением, она любима и уважаема как работниками библиотеки, так и активными читателями. Нине Николаевне Половинской победа присуждена в номинации “Любитель классики”, Зое Николаевне Толкач — в номинации “Почитатель книг”.

Широк и разнообразен спектр литературных интересов у Фацинии Прокофьевны Карпузович — от классики до современников в различных жанрах. Она победила в номинации “Самый многогранный читатель”. Про Тамару Семеновну Катан говорят: “Читает с умом”. Она не просто читает, а делает заметки, выписки из книг. Ей присвоено звание “Литературный гурман”. Лариса Владимировна Закладная — частый гость библиотеки, всегда делится мнением о прочитанных ею книгах. Мнением читательницы пользуются библиотекари при рекомендации книг тем, кто затрудняется в выборе книги. Галина Константиновна Запасная  лучшая в номинации “С книгой по жизни”. Благодаря своей увлеченности книгами она  является интересной собеседницей. Многие номинанты — члены клуба при библиотеке “Территория женщин” — и принимают самое активное участие в библиотечных мероприятиях.

Каждому активному читателю библиотекарь Оксана Самсонова  посвятила пожелания в стихотворной форме, что стало откровением для нас.

Встречи с единомышленниками, людьми, увлеченными книгами, возможность поговорить по душам  остаются в памяти надолго. Наши молодые годы пришлись на пору “книжного голода”.  Тем более мы ценим книги и библиотекарей, их душевность и профессионализм. Подаренные на память библиотекарями книги пополнят домашние библиотеки и займут особое место на полках.

Мария ХМЕЛЮК.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Сентябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене