«Дожинки-2018»: в Верхнедвинске чествовали передовиков (+фото)

1 октября 2018 16:05

Проливным дождем встретил Верхнедвинск в минувшую пятницу участников и гостей областного фестиваля-ярмарки тружеников села «Дожинки-2018». Казалось, природа, то и дело вносящая свои коррективы в результаты работы сельчан, приготовила для них очередной неприятный сюрприз. Но, к счастью, вскоре дождь прекратился, выглянуло солнышко, и праздничного настроения в этот день уже ничто не омрачало.

ВЕС КАРАВАЯ ВИТЕБЩИНЫ — 756 ТЫСЯЧ ТОНН

Об этом в своем выступлении на торжественной церемонии чествования передовиков сельхозпроизводства сообщил председатель областного исполнительного комитета Николай Николаевич Шерстнев.

— Исходя из плодородия почв, выход зерна на 1 балло-гектар составил 90,3 килограмма. Мы в республике оказались в шаге от первой строчки этого рейтинга, нас опережает лишь Брестская область с результатом 91,4 килограмма, — подчеркнул глава региона.

Нынешняя жатва показала, что лучших результатов добивается тот, кто использует достижения аграрной науки, применяет высокоурожайные сорта культур, работает на высокопроизводительной технике, обеспечивает безукоризненное соблюдение технологий. Наивысшую урожайность зерновых в области, 44,3 центнера с гектара, получили в сельхозпредприятии «Шайтерово» Верхнедвинского района. Более 40 центнеров на круг собрали также в «Ольговском» (40,7) и «Мазоловогазе» (40,3) Витебского и «Прудинках» (40,1) Верхнедвинского районов.

В этом году 151 экипаж комбайнеров Витебщины превзошел тысячный намолот, рубеж в две тысячи покорился 11 экипажам. В их числе, к слову, и экипаж УП «Толочинский Элеватор-Агро» в составе Сергея Споткая и Владимира Белохонова.

Впервые в области появились два экипажа-четырехтысячника. Абсолютный рекорд, намолотив 4412 тонн зерна, установили комбайнеры хозяйства «Заозерье» Лепельского района Леонид Алексеенко и Павел Хоняк, 4042 тонны на счету дуэта Александра Комарова и Алексея Беднева из филиала  «Заднепровский» Оршанского района.

— Мы благодарны нашим хлеборобам, которые с честью реализовали свою главную миссию — отборным зерном нового урожая в полном объеме наполнили закрома государства, — заметил Николай Шерстнев. — Витебщина первой и пока единственной в республике выполнила госзаказ в объеме 102 тысячи тонн. Такой вклад в продовольственную корзину страны — свидетельство верности крестьянскому долгу и высочайшей ответственности аграриев перед Родиной.

Районы, хозяйства и отдельные труженики, достигшие лучших результатов на уборке урожая и заготовке травяных кормов, получили свои заслуженные награды. К сожалению, на этот раз в их числе не оказалось наших земляков. Но, как заметили руководители и передовики сельхозпредприятий Толочинщины, присутствовавшие в составе делегации на «Дожинках-2018», они приложат все усилия, чтобы через год подняться на главную сцену фестиваля.

СТОЛИЦА «ДОЖИНОК» МЕНЯЕТ СВОЙ ОБЛИК

В этом году областные «Дожинки» прошли в пятый раз. По традиции город, их принимающий, в ходе подготовки к фестивалю претерпевает значительные изменения.

В Верхнедвинске второе рождение получили более двухсот объектов. Среди них центральная районная библиотека, детская школа искусств, Центр культуры и народного творчества, СШ №2 и многие другие. Новый облик обрели центральная площадь, сквер, набережная Двины, появился фонтан.

Подарками для жителей города стали новый физкультурно-оздоровительный комплекс «Импульс» с бассейном, двумя саунами, тренажерным и залом для фитнеса, а также 12-квартирный жилой дом, построенный в рекордные сроки — за 4,5 месяца.

Постепенно райцентры области, становясь столицами «Дожинок», приобретают черты современных населенных пунктов, достойную инфраструктуру, чтобы люди хотели в них жить, создавать семьи и трудиться. Через год областной фестиваль-ярмарка тружеников села пройдет в Браславе. Руководством области поставлена задача сделать его лучшим туристическим центром страны.

Игорь СНАРОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Октябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене