В Толочинском районе встречают орнитологическую осень

1 октября 2018 10:14

В дни первых октябрьских выходных проходят осенние дни наблюдений за птицами. Призыв “Выходи на природу смотреть на птиц!” в этом году приурочен к дате 6-7 октября. Орнитологическая осень на календаре приурочена ко времени миграции птиц “с милого севера в сторону южную”. Это дает возможность увидеть много видов и тысячи крылатых друзей. Выходим наблюдать птиц не ради забавы.

Путь на зимовку опасен. По результатам международных исследований по дороге в теплые края 25 миллионов (!) птиц убивают охотники Средиземноморья. Привлечение внимания к проблеме охраны птиц, популяризация знаний о представителях пернатого царства — далеко не полный перечень целей предстоящей акции.

Ведь результаты наблюдений и подсчета птиц со всей Европы и Средней Азии “слетаются” вот уже 25 лет в координационный центр в Люксембурге. На основе полученных данных вырабатывается тактика и стратегия заботы о биоразнообразии.

В прошлом году Беларусь была на третьем месте по количеству участников, больше счетчиков вышло на площадки для наблюдения за птицами только в Венгрии и Швейцарии.

Попутно отмечу, что в соседней России пошли дальше и с учетом громадных пространств  продлили акцию на неделю.

Сегодня нам важно подумать над тем, как будет подготовлен и проведен учет мигрирующих птиц  на Толочинщине. Тут главное не повторить ошибку прошлых лет, когда осеннее наблюдение за пролетами птиц велось усилиями лишь отдельных энтузиастов.

Как мне представляется, координатором подготовки к акции должна выступать инспекция охраны природных ресурсов. Основные точки наблюдения за пролетом птиц целесообразно расположить ближе к поймам рек и прудам. Русла рек служат ориентирами для пролетающих птиц. На пойменных лугах и в заводях утки, цапли, журавли, кулики и тяготеющие к ним хищники типа соколов, ястребов и орлов находят себе пропитание или нагуливают жир перед дальней дорогой.

Осенние наблюдения за птицами — хороший повод для юных натуралистов удовлетворить свои  личные амбиции, чтобы пополнить счет наблюдаемых видов. Среди орнитологов Беларуси идет соревнование за право быть в составе членов клуба — 100 и 200. Абсолютный рекорд в этом плане принадлежит начальнику цеха металлообрабатывающего завода в Калинковичах Андрею Шевчику. Он ухитрился отметить 210 видов птиц! Еще 10 орнитологов Беларуси имеют счет более 100 видов птиц. Приблизились к заветному рубежу в 100 птиц 5 человек.

Самое интересное в этой истории начинается с географии.

На первом месте по показателю “Разнообразие наблюдаемых птиц” — Минский район (145 видов). На втором — Борисовский, на третьем — Могилевский.

Витебщина занимает и прочно удерживает в этом соревновании последнее место. В нашем регионе лучший результат (85 видов) принадлежит Докшицкому району. Толочинщина — на втором месте. В нашем районе зафиксировано и отмечено на сайте всего лишь 76 видов птиц. Это более лучший результат, чем в соседних районах: Сенненский — 7, Чашникский — 3, Оршанский — 2, Шкловский — 3, Круглянский — 70, Крупский — 8.

О том, насколько результаты наблюдения отстают от реального биоразнообразия Толочинщины, свидетельствуют факты отсутствия в сводной таблице наблюдений за тетеревом, глухарем, рябчиком, вальдшнепом. Не отмечено в районе и ни одной разновидности сов, а ведь они есть!

Помните об этом скромном результате, отправляясь на точку наблюдения за миграцией птиц. Прихватите с собой бинокль, зафиксируйте редкие виды птиц на цифровой аппарат или смартфон. Если вы не сможете самостоятельно определить вид птицы с помощью электронного определителя птиц, перешлите фотографию мне на электронный адрес polk.by@list.ru Обещаю ответить оперативно. Если не смогу определить вид загадочной диковинной птицы, то определить ее название и задокументировать редкий успех нам помогут опытные орнитологи из общественной организации “Ахова птушак Бацькаўшчыны”. Там с нетерпением ждут сообщений, подтверждаемых фотографией, например, черного лебедя или лугового воробья.

Дерзайте и вам повезет!

Николай ПЕТРУШЕНКО,
член общественной организации “Ахова птушак Бацькаўшчыны”.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Октябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене