Молодые сотрудники успешно продолжают лучшие традиции толочинского уголовного розыска

5 октября 2018 10:38

Работу оперуполномоченных отделения уголовного розыска районного отдела внутренних дел, как и в целом работу в милиции, невозможно представить без повседневного напряжения, огромных моральных и волевых усилий. Но каждый из них, а это сегодня семеро сотрудников, знал, на что он идет, выбрав для себя службу в уголовном розыске.

— Нам в определенной мере повезло, — делится начальник отделения майор Олег Корота, — что мы принимали эстафету у настоящих профессионалов своего дела, людей, которые, без преувеличения, посвятили ему свою жизнь. Это они, руководители отделения в каждом отдельно взятом периоде Сергей Николаевич Матюшевский, Василий Владимирович Горлач, Сергей Геннадиевич Ворошень, Юрий Сергеевич Лучина, Михаил Станиславович Ховратович, вместе со своими сослуживцами и помощниками создавали ему высокого уровня авторитет в коллективе и районе, в области. Они привносили в его работу то личностное, характерное, что позволяло работать слаженно, со взаимной выручкой и поддержкой, в конечном итоге, на результат. К слову, о каждом из них к юбилею нашей службы прошли публикации в районной газете, о ней готовится к изданию книга в области…

Есть что сказать и о тех, кто продолжает службу сегодня. К 16 годам в РОВД подходит она у возглавляющего отделение Олега Сергеевича Короты. Эти годы вобрали в себя приобретение бесценного опыта, закалки. Сначала он исполнил свою мечту, которую вынашивал еще со школы, стал учителем физики и информатики. Поработал в инспекции по делам несовершеннолетних, приобрел необходимую подготовку в учебном центре МВД Республики Беларусь. Был оперуполномоченным, старшим  оперуполномоченным, а в апреле 2018 года возглавил отделение уголовного розыска. Учился у опытных работников, закончил Академию Министерства внутренних дел.

Не считаясь со временем, отдавая все службе, добивается вместе с командой хороших показателей в раскрываемости преступлений, которые нередко бывают окружены ореолом необычности, таинственности. Преступники даже не предполагают, что сыщики выйдут и найдут их по до невозможного запутанным следам. К примеру, по ОУР в Толочинском РОВД с использованием различных аналитических методов, т. е. не выходя из стен кабинета, выстраиваются безошибочные версии и раскрывается до 60 процентов  совершаемых преступлений.

Да, опера делают это коллективно, опираются на помощь работников других отделов, на население, но в итоге аналитика приводит к результату. По ряду краж из магазинов брали злостных взломщиков по горячим следам в течение считанных часов. Преступники вели скрытый образ жизни, проявляли лояльность ко всему их окружающему и, что называется, на плохих поступках не засвечивались, даже неплохо трудились. Но настоящие их намерения сыщикам были известны, поступки их находились в поле зрения милиции. Когда их брали с наличием всех улик, у некоторых наступал шок, терялся дар речи. Заслуженное наказание понесли и те из них, кто занимался кражами скота в сельхозпредприятиях и у населения.

Удачливость не приходит сама собой. Она результат кропотливого, тяжелого труда по сбору улик, доказательств. Отсюда и безупречное выстраивание версии, определенные мышление и интуитивность.

Стать хорошим специалистом в отделении уголовного розыска майору Виталию Владимировичу Микульчику помогают его широкие и глубокие технические знания, большая прошедшая им школа жизни. В его личном багаже законченное после школы училище радиоэлектроники, служба в Отдельной десантной штурмовой бригаде в Бресте, работа на хлебной ниве механизатором в родном совхозе “Новинка”, полученное высшее образование в Белорусской сельскохозяйственной академии, а затем и в Академии МВД страны по специализации оперативно-розыскная деятельность. Профессионализм оттачивался в работе участковым инспектором, оперуполномоченным и старшим оперуполномоченным. До этого работал в отделении охраны. Из 12 лет службы в РОВД 6 лет стажа приходится уже на отделение уголовного розыска. Его зона ответственности — розыск без вести пропавших, а также скрывающихся от ответственности по гражданским делам и обязанные лица.

Опыт в тесной связи с принципиальностью по отношению к порученному участку деятельности ценят коллеги в Руслане Владимировиче Соколовском, юридическую грамотность — в Олеге Анатольевиче Алейникове, технические знания с умелым применением в работе различной оргтехники, компьютера — в Иване Александровиче Голубе, целеустремленность, умение добиваться цели и не останавливаться на достигнутом — в молодых сотрудниках Артеме Викторовиче Баравицком и Артеме Сергеевиче Давыдове. То, что в районе выше раскрываемость по сравнению со среднеобластными показателями по раскрытию уголовных преступлений, краж — их непосредственная заслуга и товарищей по работе всего районного отдела внутренних дел.

В коллективе бережно сохраняют память о своих сотрудниках. 18 лет работе в отделении отдал старший оперуполномоченный группы розыскной работы майор Леонид Константинович Касперович. В душе всех, кто его знал, он оставил добрый, светлый след. Год назад в совсем еще небольшом возрасте этот чуткий, порядочный, внимательный к людям человек ушел из жизни.

Знакомясь ближе с работниками Толочинского УГРО, испытываешь приятные чувства от общения с профессионалами, любящими то, чем они занимаются. Они не ссылаются на трудности — они их преодолевают, обеспечивая защиту прав граждан и законных интересов человека, создавая нам возможность трудиться в красивой, ухоженной стране.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +2 (from 2 votes)
Молодые сотрудники успешно продолжают лучшие традиции толочинского уголовного розыска, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Октябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене