Светлана Бондаркова учит детей тому, что сама умеет

5 октября 2018 14:45

Пожалуй, нет детей, которые не увлекались бы рисованием, лепкой, шитьем. Со временем у некоторых из них появляются иные увлечения, у других желание и способность создавать что-то своими руками остается на всю жизнь. Многое зависит от того, в чьи умелые руки попадет ребенок в детском саду, школе, в развивающих кружках.

К таким увлеченным своей профессией людям относится Светлана Ивановна Бондаркова. В Озерецкой детсаду-базовой школе она трудится с 1995 года. Ведет группу продленного дня и уроки трудового обучения и искусства с девочками. От различных поделок глаза разбегаются.

— Эти работы в основном групповые. Группа продленного дня разновозрастная — ученики 1 — 4-х классов. Каждому ребенку поручается сделать какую-то деталь — от самой простой до более сложной. Занятие находится каждому — одни вырезают из бумаги, другие склеивают… В итоге получается картина, — объяснила Светлана Ивановна процесс работы над одной из поделок.

— Так сразу и не скажешь, что она сделана детскими ручками. За кажущейся простотой исполнения чувствуется кропотливая работа. Столько фантазии вложено в каждую поделку. Почему именно со школой вы связали свою судьбу?

— Я люблю работать с детьми, учу их тому, что сама умею делать. Прошли все этапы рукоделия — изготавливали мягкие игрушки, рисуем, пишем акварелью, лепим, вышиваем… Бумага, бросовый материал, гофрированная бумага, нитки, ткань, кусочки кожи — все идет в работу. На уроках труда девочек обучаю основам швейного дела, кулинарии, рукоделию. Во взрослой жизни им это пригодится. Сотрудничаем с учителем труда Игорем Николаевичем Зябловым, который работает с мальчиками. Они изготовили деревянные яйца, а девочки их расписали — получились сувениры к Пасхе. У меня дома много картин-вышивок, делаю племянницам бантики, работаю с кожей. Стараюсь, насколько это возможно, передать свои умения ребятам.

На выбор профессии повлияла моя мама Ольга Афанасьевна Пасютина. Она много лет проработала директором Славенской средней школы. В свою очередь мама пошла по стопам своих дядей. Один из них, Даниил Петрович Козловский, учил детей до войны, после войны был директором школы в д. Лисуны. Второй, Иван Петрович, был завучем в средней школе в Барани.  Я продолжаю учительскую династию.

Сын выбрал профессию инженера. Возможно, кто-то из моих будущих внуков продолжит нашу династию, — оптимистично высказалась Светлана Ивановна.

Мария ХМЕЛЮК.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Октябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене