Толочинский педагог Раиса Ермакова математику полюбила с детства

5 октября 2018 15:00

Без малого сорок лет учит детей математике Раиса Иосифовна Ермакова. Начинала в 1980 году в Подберезье, а сегодня преподает свой любимый предмет в средней школе №2 Толочина.

С выбором будущей профессии она определилась заранее и целенаправленно шла к осуществлению своей мечты. Чтобы приобрести необходимые для поступления в высшее учебное заведение знания, уроженка деревни Красыни Лиозненского района после окончания восьми классов местной школы перебралась в Витебск, где проживала ее тетя. И ставка сыграла — получив среднее образование в областном центре, она без особых проблем поступила в пединститут. После его окончания по распределению была направлена в Толочинский район.

— В отделе образования мне предложили несколько вариантов трудоустройства, — вспоминает Раиса Иосифовна. — Ознакомившись со всеми, выбор сделала в пользу Подберезья — приглянулись и сама школа, и ее ухоженная территория, радующая глаз разнообразием цветов на клумбах.

Здесь, с некоторыми перерывами, она и проработала в базовой школе до самого ее закрытия в 1997 году. Знания опытного учителя оказались востребованы и в Толочине — Раису Иосифовну с удовольствием приняли в СШ №2.

Не секрет, в городской школе работа педагога имеет свою специфику ввиду значительно большей численности детей в классах. Необходимо свой урок построить так, чтобы на нем было интересно и он оказался полезным для каждого ребенка — и отстающего по данному предмету, и обладающего способностями к его изучению. Раисе Иосифовне Ермаковой это удается, что подтверждают в том числе и результаты ее учеников, регулярно входящих в число победителей и призеров районных олимпиад. А трое ее воспитанников привозили дипломы и с областных этапов.

— Со временем конкурировать на областном уровне стало сложнее, — замечает педагог. — Причина — в постоянно происходящих изменениях в организации учебного процесса. Несколько лет назад в школах, в том числе и в нашей, из программы исключили изучение предметов на повышенном уровне. Сейчас такие группы появились снова, но начиная с десятого класса. Считаю, что набирать их нужно раньше, хотя бы класса с восьмого, ведь практически год уходит на то, чтобы восполнить пробелы в знаниях у детей и действительно подготовить их к более глубокому изучению предмета.

Очевидно, непосредственное общение с учениками — лишь видимая, при этом далеко не самая сложная, часть учительского труда. Очень важно правильно спланировать предстоящие занятия, и домашняя подготовка к урокам занимает у педагогов немало времени.

— Два-три часа в день уходит на это, — говорит Раиса Иосифовна. — Казалось бы, что со временем, имея определенные наработки, должно быть легче, но изменения в учебных программах не дают возможности расслабиться.

Пожалуй, главным показателем, по которому можно оценивать работу учителя, являются результаты централизованного тестирования его выпускников. В 2018 году средний балл, полученный одиннадцатиклассниками СШ №2 на ЦТ по математике, составил 42,14. Это лучший показатель среди школ района, для сравнения, в целом по республике он равен 32,32.

Склонность Раисы Иосифовны Ермаковой к точным наукам передалась и ее сыновьям. Старший, Сергей, в свое время сдал централизованное тестирование по математике на 98 баллов, окончил факультет робототехники и программирования БНТУ. По его стопам пошел и младший Вадим. Сегодня оба работают программистами в столице.

— Безусловно, от учителя многое зависит, но всегда говорила и говорю своим ученикам, что без самоподготовки им не обойтись, — резюмирует Раиса Иосифовна. — Математика относится к тем предметам, которые нельзя вызубрить. Чтобы решать задачи любой сложности, обязательно необходимо понимать суть выполняемых действий.

Игорь СНАРОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Октябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене