Самая большая для матери радость — успехи сыновей

15 октября 2018 13:40

Татьяна Николаевна Климович работает заведующей хозяйством в Оболецкой детском саду-базовой школе. Когда-то сама ее заканчивала, получила техническую специальность в училище в Минске, потом два года работала токарем-полуавтоматчиком на столичном заводе шестерен.

С детства приученная трудиться, Татьяна быстро освоила непростую специальность, ходила в передовиках, но в большом городе тосковала по своей маленькой деревушке Жаки, по родительскому дому, родным местам. Но однажды сорвавшись из самого притягательного для себя места, по различным обстоятельствам бывает трудно вернуться назад. Так случилось и в ее судьбе. Вышла замуж, родился сын, уехала еще дальше от дома — сначала в Чехию, затем вернулись с мужем в Латвию, где он продолжал службу в Вооруженных Силах Союза ССР.

90-е памятные своим трагизмом для страны годы разрушили и изменили многие ее планы. Из обжитого места, где была уже квартира, где прочно стали на ноги, пришлось уезжать, прихватив лишь самое необходимое для прожитья. Одно только утешало, что возвращаются к себе домой в Беларусь. Остановились в своем выборе на Орше, пошла работать крановщицей на завод “Красный борец”. Не выдержал выпавших на него испытаний муж, семья распалась. Татьяна осталась одна, на руках с сыном. Однажды придя на работу, ее пригласили зайти к начальнику участка, который, не поднимая головы, произнес: “У нас на заводе сокращение, вы уволены…”. Как гром среди ясного неба обрушились на нее эти суровые, тяжелые слова. Ведь только пошел в школу Андрей, что-то стало определяться и… вдруг такое. Собрала вещи и через пару дней уже была в Обольцах. Ехала домой и не могла представить себе, где жить, какую работу найти. Не хотела, не помышляла быть для кого-то из родных обузой. Но увидела родную школу — и словно в глазах посветлело, смягчило горький комок в горле. Вспомнила, что в школе работают ее учителя, одноклассница Ирина Горбикова. В один момент сняло с души тревогу. А через неделю она убирала уже школьные помещения. Как и в детстве, бежала по утрам из Жаков в Обольцы, а вечером возвращалась назад. Как-то и встретился ей Александр Климович, работающий в хозяйстве механизатором. Немного знали друг друга и раньше, а при встрече разговорились, познакомились ближе. Александр как и подобает мужчине, предложил Татьяне создать семью, поделился, что ему обещали выделить и отдельный колхозный дом.

Через год она стала работать в школе завхозом, обосновались семьей в коттедже на улице Молодежной. Приросли и семьей. Пробежали быстро не только годы, но и десятилетия. У старшего сына уже своя семья, подрастают их внуки — пятиклассница Настя и второклассник Стас. Живут в своей квартире в Жодино. Андрей работает в Смолевичском лесничестве на валке леса на харвестере, невестка Наташа — в школе учителем. У сына поистине золотые руки. Ими он в родительском доме навел красоту по его отделке и планировке. Приезжает в Обольцы, чтобы за короткие выходные помочь подогнать работу по хозяйству, быту.

Младший Александр в этом году закончил Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники, выучился на программиста. Все годы учебы он получал повышенную стипендию. В прошлом году на День матери Татьяна Николаевна была приглашена в университет для вручения ей Благодарности от руководства университета за примерное воспитание сына. От радостных чувств в большом университетском зале даже растрогалась, украдкой вытирала слезы. А про себя думала: не зря вернулась домой, где на родной земле сыновья получили хорошую трудовую закалку, пошли подготовленными в самостоятельную большую жизнь. Это благодаря их обычной сельской школе Александр постиг глубину физики и математики, любовь к которым ему привили учителя Вячеслав Дмитриевич Поливенок и Ирина Васильевна Горбикова. В школе учителя Дмитрий Степанович Поливенок и Александр Викторович Гурин увлекли парня спортом, любимым волейболом. Отличную все годы учебу он успешно совмещал в университете со спортом, выступал за сборную БГУИРа по волейболу.

После окончания университета направлен на работу в ОАО “АГАТ” — холдинг систем управления” программистом.

В итоге все сложилось в их дружной, трудолюбивой семье. А когда все у детей хорошо, спорится и своя работа. Татьяну Николаевну радует, что благодаря и ее вкладу из года в год преображается родная школа, а вместе с ней, как в жизни и бывает, лучше и краше становятся Обольцы.

К слову, Александр Геннадьевич и увлек техникой своих пацанов. Научил на своем тракторе и землю пахать, и обрабатывать ее, сеять и убирать. Александр-младший был у него, а еще и сезон у Валерия Лемницкого, механизатора из УСПКС “Надежино”, помощником на комбайне.

Когда собираются за столом в родном доме, непременно вспоминают о своих прежних трудовых делах и свершениях, добавляя к ним новые, которыми по праву можно гордиться. И всякий раз у матери выступают на глазах слезы радости. А она их и не прячет. Все, о чем мечтала, сбылось, дети живут полноценной трудовой жизнью. Это крепит их семьи, объединяя всех одной большой радостью и понятным для всех счастьем.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Один комментарий на “ Самая большая для матери радость — успехи сыновей ”

  1. Шибеко В.П. , 22 октября 2018 , 10:55

    Рад за своих ближайших земляков-одновясковцев ! Вот и нашлись люди в наших маленьких Жаках, достойные внимания в качестве примерной семьи для почитателей районной газеты . Необходимо отдать должное и всей нашей прекрасной Малой родине, что стало опорой и залогом жизненного успеха этой обычной семье и многих других семей сельских тружеников . Желаю Татьяне и Александру крепкого здоровья на долгие годы жизни чтобы дети, внуки и правнуки добивались дальнейших успехов на радость этой семьи и всех окружающих ее людей нашей Малой родины . Вот только жаль, что наши родные Жаки фактически исчезают как и многие подобные деревеньки . Большое спасибо редакции газеты “Наша Талачыншчына” и лично Виктору Бирюкову за творческий подход, высокий профессионализм и внимание, казалось бы к обычным, “маленьким” сельским труженикам от которых зависит успех всех нас, всей нашей страны . Извините за некоторую пафосность, но это истина от которой никуда не денешься !

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Октябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене