На территории женского монастыря в Толочине ведется строительство новых объектов

23 октября 2018 15:02

Удивительная картина открывается за воротами Свято-Покровского женского монастыря. На бывшей территории отделения вневедомственной охраны МВД Республики Беларусь, переданной недавно обители, развернулись масштабные строительные работы.

Контуры новых объектов возникают словно по мановению волшебной палочки. Да еще какие! Даже мне, человеку далекому от оценки архитектурных особенностей зданий и сооружений, понятно, рождается что-то яркое, необычное, праздничное.

Вот пекарня, полностью укомплектованная оборудованием, светится новыми стенами. Через несколько дней ее запустят на полную мощность, и мы получим возможность приобретать здесь сдобу и хлеб. За ней — здание будущей трапезной. На мой взгляд, ее ажурные очертания с арочным входом скорее напоминают кафе. Но традиция есть традиция. Для священнослужителей и прихожан это трапезная. Рядом с ней — овальное здание. Здесь развернется церковная лавка, в которой верующий человек найдет все, что ему необходимо для удовлетворения духовных потребностей.

Дальше особенно интересно. Строители готовят просторное место для детской площадки — с качелями, горками, песочницами и ротондами. Чуть дальше, в глубине дворика, в чаше с освященной водой  разместится большой Валаамский крест необычной формы. Его ромбовидный образ с круглыми узорами восходит еще к домонгольской Руси. Завершит обновленный  пейзаж территории большое трехэтажное здание из красного кирпича, выстроенное по православным канонам.

— Оно станет украшением нашей обители, —  со сдержанной гордостью отмечает настоятельница монастыря матушка Анфиса, знакомя меня с его помещениями. — В его залах мы сможем проводить конференции, читать лекции, дискуссировать, давать концерты духовной музыки, встречать, размещать, кормить гостей и паломников. На втором этаже разместится  храм с куполом и иконостасом. Рядом с ним — кельи сестер и подсобные помещения: кухни, столовые, туалеты, прачечная, ванны, душ. И большая библиотека, материалы для которой мы давно подбираем.

— И когда же вы планируете закончить все это великолепие? — спрашиваю, любуясь из ниши  мансарды окружающим видом. Осеннее убранство монастыря — зрелище завораживающее, даже сказочное. Он, действительно, станет украшением нашего города. Местом паломничества не только верующих, но и туристов. Уже сегодня многие иностранные граждане не обходят его стороной.

— К весне, — кратко ответила настоятельница обители. — Когда природа наполнится силами и красками для новой жизни.

Ну что ж, подождем. Матушка  —  человек  дела и чести. Всегда отвечает за свои обещания и слова.

Михаил ПАВЛОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (2 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
На территории женского монастыря в Толочине ведется строительство новых объектов, 10.0 out of 10 based on 2 ratings

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Октябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене