В центре внимания профсоюза работников просвещения Толочинского района находятся все аспекты жизни работников

25 октября 2018 11:17

Одной из многочисленных и старейших профсоюзных организаций района является профсоюз работников просвещения. Сто лет назад профсоюз создавался с целью защиты профессиональных, трудовых интересов работников отрасли и повышения их жизненного уровня. Менялось время, но изначальные цели актуальны и сейчас.

В рядах профсоюза просвещения 28 первичек, которые представляют интересы 1100 его членов (к сожалению, в связи с ликвидацией и реорганизацией сети учреждений образования района ежегодно уходит несколько первичек, с 1 сентября их количество  уменьшилось на 3). Охват профсоюзным членством составляет 99,3% от всех работающих в учреждениях образования. Об основных направлениях деятельности профсоюза просвещения рассказала его председатель Алла Николаевна Фандо.

— Постоянно идут изменения в системе образования, совершенствуется законодательство, значительными были изменения и в сфере социально-трудовых отношений, — отметила Алла Николаевна. — Однако в центре всех этих процессов остаются педагоги, руководители, работники учреждений образования. Защита профессиональных прав и законных интересов работников, вопросы охраны труда и заработной платы, работа с ветеранами и молодежью стали каждодневной заботой отраслевого профсоюза.

— В чем заключается основная цель этой работы?

— Это решение социально-экономических вопросов, создание необходимых условий для работы педагогических коллективов и формирование в них здорового микроклимата. Источниками регулирования трудовых и связанных с ними отношений являются коллективный договор и соглашение. В настоящее время в районе все учреждения образования работают в условиях коллективно-договорных отношений.  В соглашение и коллективные договоры включен ряд позиций, направленных на мотивацию профсоюзного членства и повышение статуса работников отрасли, предусмотрены дополнительные к действующему законодательству гарантии учителям, обучающимся заочно в учебных заведениях, установлены дополнительные гарантии при увольнении по инициативе нанимателя и др. Администрация учреждений образования только по согласованию с профсоюзным комитетом регулирует вопросы оплаты труда и материального стимулирования, распределения учебной нагрузки, утверждения расписания и графиков работы, оказания материальной помощи. Придерживаемся двух принципов — согласованности и гласности. Все изменения в условиях труда своевременно доводим до членов коллектива.

Хочу отметить слаженную работу администрации и профсоюзных комитетов Заболотской СШ, средней школы №1, Жукневской базовой школы, Кохановской СШ, Кохановского яслей-сада №1. Профсоюзный актив района в своем большинстве ответственный, активный и инициативный. Большинство председателей профкомов — опытные, уважаемые в коллективе учителя, готовые всегда прийти на помощь коллегам. Сложно назвать всего несколько фамилий лучших председателей первичек, потому что о каждом можно сказать много добрых слов за их общественную работу. Сегодня лучшие из лучших — Гиро  Т. В. (СШ № 1), Чернышева Р. А. (Кохановский ясли-сад №1), Маталыга С. П. (Кохановская СШ), Хусаинова Н. В. (Озерецкая БШ).

Одной из форм защиты членов профсоюза является заключение долгосрочных контрактов с ними. На контрактной форме найма в учреждениях образования работают 92,5 процента работников, из них с 65% работников контракты заключены на 4-5 лет, и только с 16,5% — на 1 год. В будущем хотелось бы увеличения числа контрактов, заключенных на максимальный срок. Работающим по контрактной форме найма установлены дополнительные меры стимулирования труда. Повышение тарифной ставки предусмотрено во всех контрактах от 20% до 50%, также предусмотрено по 2 дня дополнительного поощрительного отпуска, педагогическим работникам детских дошкольных учреждений — по 5 дней.

— Как часто и с какими вопросами обращаются в профсоюз его члены?

— Районным комитетом и профкомами учреждений серьезное внимание уделяется работе с обращениями. Ежегодно по различным вопросам обращаются до 100 человек по интересующим их вопросам Трудового законодательства. Понимаем, если человек обращается в профсоюзный комитет значит, верит, что ему помогут, и это уже хорошо.

Больше всего вопросов связано с организацией труда, распределением нагрузки, аттестацией, режимом рабочего времени, временем отдыха, охраной труда, исполнением Трудового законодательства, сохранением существующих льгот для матерей, воспитывающих детей, оздоровлением, оказанием материальной помощи, продолжительностью отпусков, материальным стимулированием, правами работника при сокращении численности штата. Чтобы принять какое-либо решение по обращению члена профсоюза не ограничиваемся информацией заявителя, а всегда стараемся выслушать вторую сторону, почему это произошло, и потом делаем соответствующие выводы.

— Как обстоят вопросы с молодым пополнением педагогических кадров, решением их проблем, работой с ветеранами педагогического труда?

— Районный комитет профсоюза не устраняется от проблем молодых специалистов, которые ежегодно приходят к нам в учреждения образования по направлению вузов и ссузов. Совместная работа отдела по образованию и райкома профсоюза с молодыми специалистами позволяет закрепить кадры в наших учреждениях образования, повысить их мастерство, помочь им  адаптироваться в новом коллективе. В учреждениях образования проводятся чествования молодых специалистов, за ними закрепляются наставники из числа опытных педагогов. Молодые специалисты вовлекаются в общественную работу, принимают активное участие в спортивных соревнованиях.  При заключении контрактов с молодыми специалистами увеличивается их тарифная ставка на 50%, а также устанавливаются надбавки в размере 10% ставки. В результате выходит неплохая заработная плата. К сожалению, предоставить жилье мы не можем, его у нас нет. Выходим с ходатайствами на другие организации. За последние два года в район прибыло 15 молодых специалистов. Из прибывших в 2014 году осталось работать 8 человек (61,5%), в 2015 году — 6 (54,6%). Остаются даже не местные педагоги, создают семьи.

Забота о тех, кто отдал школе лучшие годы, талант, знания, остается одним из направлений деятельности райкома профсоюза и первичных организаций профсоюза. В районе более 300 учителей-пенсионеров. В связи с тем, что в последнее время сельские учреждения образования закрываются, заботу о ветеранах этих учреждений берут на себя другие педагогические коллективы. Стараемся поздравить ветеранов с юбилейными датами (недавно чествовали с 90-летием Анну Мартыновну Козловскую, бывшего учителя плосковской школы), с профессиональным праздником, при необходимости оказываем помощь в уборке урожая, весенне-полевых работах. Нашим ветеранам порой необходима моральная поддержка и общение. Нельзя не вспомнить тех, кто многие годы отдал профсоюзной общественной работе, заложил основные направления работы. Это Екатерина Андреевна Святченко, которая возглавляла профсоюз с 1967 по 1984 годы, а также Пальмира Захаровна Автоненко, Валентина Васильевна Рыбаченок, которые возглавляли профкомы.

— Что проводится по культурно-массовой и оздоровительной работе?

— Находится время и для культурно-массовой, спортивной работы. Стало  хорошей традицией проведение в коллективах дней именинников и  юбиляров, праздников 8 Марта и 23 февраля, первого и последнего звонка, новогодних огоньков, посещение театров в Минске и фестиваля искусств “Славянский базар в Витебске”. Совершены экскурсионные поездки в музей Великой Отечественной войны, Мирский замок, на Линию Сталина, Буйничское поле и др. Команда отдела по образованию — постоянный участник и  призер районных соревнований по волейболу, легкой атлетике, настольному теннису, туристических слетов. Большая очередь у нас на санаторно-курортное лечение, так как путевок выделяется мало. За этот год удалось оздоровить 18 работников, в том числе по путевкам “Мать и дитя”.

Работа всех первичных организаций профсоюза во многом зависит от взаимодействия профкома и администрации. Приятно отметить, что во всех учреждениях района, начиная от отдела по образованию и районного комитета профсоюза, сложились конструктивные и деловые отношения, такие же отношения сложились между администрациями и профсоюзными комитетами учреждений.

Юлия КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Октябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене