Софья Чехович: комсомол растил кадры

29 октября 2018 16:42

Софья Моисеевна Чехович из поколения комсомольцев 60 — 70-х годов. Как и у многих ее сверстниц после окончания школы вступление во взрослую жизнь началось с работы. Куда еще можно было устроиться девушке как не на текстильную фабрику, чья трудовая слава выходила за пределы республики?!

Софью приняли ученицей мотальщицы. Поработав некоторое время, поступила на заочное отделение Оршанского текстильного техникума по специальности техника-технолога текстильного производства. Активная, танцорка и певунья, она органично влилась в комсомольскую агитбригаду. Всего же комсомольская организация насчитывала более 100 членов. Так как предприятие работало в две смены, у каждой смены был секретарь комсомольской группы. Общую первичку возглавляла в 1966 году упаковщица готовой продукции Марина Шахмейстер.

— Добрейшей души человеком была Марина. К каждому находила подход, умела организовать молодежь. В коллектив художественной самодеятельности фабрики входили работники разного возраста, но большинство составляла молодежь. В хоре было 60 человек, руководила им директор детской музыкальной школы Евгения Ивановна Главацкая. Выезжали с концертами в колхозы, участвовали в районных мероприятиях. Костюмы пошили из ткани с национальным орнаментом, которую ткали на фабрике.  По рекомендации Марины Шахмейстер меня избрали секретарем комсомольской организации.

На фабрику приходила работать молодежь. Те, кто не имел образования, учились в вечерней школе. Многие инженерно-технические работники фабрики начинали с рабочей профессии, учились, становились  мастерами, передавали свои умения молодым. Были и такие, что поступали в высшие и средние специальные заведения по другим специальностям, становились педагогами, культработниками, экономистами и бухгалтерами… Можно сказать, комсомол растил кадры при поддержке партийной организации и руководителей фабрики. Особое понимание важности работы с молодежью и подготовки своих кадров, закрепления их проявлял директор Александр Григорьевич Голиков, участник войны. Еще до моего прихода на фабрику такой путь прошли Галина Колодинская, Валентина Луговская, Раиса Шныркевич и многие другие. По их пути пошла и я. Бывшая директор детской музыкальной школы Людмила Ерашова работала мотальщицей. Из рабочих вышла и стала финансовым специалистом Валентина Златковская (Хацкевич), долгие годы проработавшая в районе специалистом по ценообразованию. Когда я ушла в декретный отпуск, она  возглавила комсомольскую организацию, а я была позже избрана председателем профкома.

Мы жили интересной и насыщенной жизнью, интересами предприятия. Соревновались между собой бригадами и  индивидуально. Если что-то не складывалось с планом, добровольно работали в выходные дни, проводили субботники. Наша продукция — покрывала, скатерти, сувенирные рушники — пользовалась спросом во многих республиках СССР. Находили время и для спорта. Выезжали в Загородье кататься на лыжах, активно участвовали в туристических слетах. Общий труд и отдых сплачивали молодых людей. Если парень и девушка, которые оба трудились на фабрике, решили создать семью, то комсомольские свадьбы устраивали на фабрике, весь коллектив поздравлял молодую семью. Все это сплачивало людей, — вспоминает Софья Моисеевна.

К сожалению, старейшее предприятие района с богатыми традициями и историей не сумели сберечь в наше время. Людям, десятилетиями работавшим на фабрике, есть о чем вспомнить в свои молодые комсомольские годы, и прежде всего энтузиазм, задор, с которыми они отдавались общему делу.

Мария ХМЕЛЮК.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 7.7/10 (3 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)
Софья Чехович: комсомол растил кадры, 7.7 out of 10 based on 3 ratings

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Октябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене