В Толочинском районе хозяева полей закладывают урожай будущего года (+фото)

8 ноября 2018 13:47

Без кропотливой работы механизаторов в сельском хозяйстве не обходится ни один производственный участок. Круглогодично они на переднем плане — весенние и осенние пахота и сев, вывозка удобрений, заготовка кормов, горячая страда жатвы, обслуживание животноводства… Да и зимой работы для них хватает — техника должна быть в полной боевой готовности к будущему сезону.

Во время сезонных полевых работ световой день механизаторы проводят в кабинах своих “кораблей полей”, так называют современные тракторы и комбайны. Управлять сложной техникой могут лишь опытные, подготовленные мастера своего дела.

В каждом хозяйстве есть свои лидеры, показывающие пример в работе на протяжении всех сезонных кампаний. В районном соревновании на лучшее проведение осенних полевых работ участвовали механизаторы, работающие на тракторах разного тяглового плана. При подведении итогов соревнования управлением сельского хозяйства и продовольствия райисполкома и райкомом профсоюза работников АПК определены лучшие из них, которые добились максимальной выработки в оптимальные для сева озимых культур сроки при высоком качестве работ.

РАБОТАТЬ БЫСТРО И НАДЕЖНО — ДЕВИЗ КОХАНОВЦЕВ

ОАО “Коханово-Агро” славится своим хозяйским отношением к технике. Заслуга в этом прежде всего механизаторов.  Ценен опыт  тех, кто много лет работает на сложной технике.

Среди них Евгений Евгеньевич Александринкин (на снимке слева) и Алексей Анатольевич Лашков (на снимке справа).

Евгений Евгеньевич трудится в хозяйстве уже 10 лет, Алексей Анатольевич — 17. Они знают, что качество неотделимо от темпов, и умело сочетают эти требования. Евгений Александринкин на тракторе “Беларус-3522″ в агрегате с комбинированным почвообрабатывающим посевным агрегатом АПП-6Д посеял 1174 га озимых культур. Алексей Лашков на тракторе К-744  в агрегате с плугом “Лемкен” вспахал 1044 гектара почвы под озимый сев. Он же неоднократно лидировал на весеннем севе и по праву считается мастером пахоты.

РОДНУЮ ЗЕМЛЮ НЕ ЛЮБИТЬ НЕВОЗМОЖНО

Твердо обосновался на селе механизатор УП “Рыдомльский” Андрей Степанович Рогов.

Отслужив в армии, он пришел работать в хозяйство и уже 19 лет  трудится на земле. На животноводческом комплексе лаборантом работает его жена Елена Анатольевна. Отличительная черта Андрея Степановича — высокая ответственность за порученное дело и любовь к своей профессии. Без этих качеств добиться успеха в работе нельзя. Нынешней осенью он на тракторе “Беларус-1221″ в агрегате с сеялкой СТЗМ-4 посеял 513 гектаров озимых культур.

ТРУДОВАЯ ДИНАСТИЯ — ЗВУЧИТ ГОРДО!

Кажется, совсем недавно мы встречались с механизатором филиала “Надежино” ОАО “Оршанский комбинат хлебопродуктов” Александром Константиновичем Шимко на заготовке кормов. До этого он заносился на Доску почета в районной газете за успехи в весенне-полевых работах.

Александр Константинович с гордостью рассказывал о своем увлечении техникой по примеру отца с детских лет. Сейчас он продолжает трудовую династию, 8 лет трудится в хозяйстве. У него самый высокий показатель в районе на  осеннем севе — на тракторе “Беларус-3522″ в агрегате с “АMAZONE-12000″ посеял 1871 гектар озимых культур.

БРАТЬЯ-СОРАТНИКИ, А НЕ СОПЕРНИКИ

В этом же хозяйстве после окончания Кохановского лицея сельскохозяйственного производства шесть лет успешно работает молодой коллега Александра Константиновича Михаил Сергеевич Латышев.

Родом из д. Лавреновка, где и проживают родители. Ему предприятие выделило жилье. За время работы на тракторе Михаил убедился, что от качества пахоты зависит урожай будущего года. Огрехи, допущенные  при подготовке и обработке почвы сейчас, скажутся весной и обернутся потерями в урожае. Под сев озимых культур он на тракторе  К-744  в агрегате с ППО-9-40 вспахал 1400 гектаров почвы. Он, как и в весеннем посевном сезоне, снова вошел в число лучших молодых механизаторов.

В соседнем хозяйстве, ОАО “Обольцы”, 6 лет трудится механизатором старший брат Михаила Сергей Сергеевич Латышев.

Немногословный, скромный парень запомнился нам еще с лета, когда заготавливал сено и за ударную работу получил подарок и поздравление с рождением дочери Дарьи от отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи. Время идет быстро, сейчас ей исполнилось 5 месяцев. Пока папа трудится, мама Ирина, инспектор по кадрам хозяйства, ухаживает за ребенком. Приятно отметить, что Сергей, как и его брат, темпов в работе не сбавляет и снова вошел в число лучших молодых механизаторов в осенних полевых работах. На его счету 280 гектаров озимых культур, которые он посеял на тракторе “Беларус-1221″ в агрегате с сеялкой СПУ-6.

БЫТЬ ЛИДЕРОМ — ЭТО ЗДОРОВО!

Молодой механизатор Петр Иванович Вузлик пришел на работу на Толочинский консервный завод  летом 2011 года после  службы  в армии. Исполнительный и ответственный,  он  с начала весеннего сева стал лидером среди молодых механизаторов и не уступил никому  первенство и во время осенних полевых работ. 936 гектаров озимых культур — таков итог работы Петра на севе на тракторе “Беларус-3022″ в агрегате с комбинированным почвообрабатывающим посевным  агрегатом АПП-6Д.

К тому же Петр — заботливый и нежный отец двух дочурок.

Трудовые успехи молодых механизаторов отмечены почетными грамотами райсельхозпрода и райкома профсоюза работников АПК и подарками отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи.

Такие вот хозяева земли  преданно трудятся на наших родных полях во всех хозяйствах района. Разных по возрасту, характеру, их объединяют неравнодушие к общему делу и ответственность. Здоровья, благополучия, удачи в жизни и успехов в нелегком труде вам, труженики земли толочинской!

Татьяна ПИЛЬЩИКОВА,
председатель райкома профсоюза работников АПК,
Мария ХМЕЛЮК.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Ноябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене