Долг Родине: в Толочине проводили призывников на военную службу

12 ноября 2018 12:56

Давно не приходилось видеть подобное зрелище! Сотни людей собрались в Центре культуры и народного творчества, чтобы торжественно проводить  призывников района на срочную военную службу. Еще недавно подобные мероприятия проходили куда как скромнее, вызывая законное недоумение у старшего поколения.

— Возрождаем народную традицию? — спрашивает у своих товарищей руководитель районной организации воинов-интернационалистов, воевавших в Афганистане, Николай Николаевич Лукович, с удовлетворением вглядываясь в  актовый зал. — Давно я не видел подобного многолюдья по этому поводу.

— Есть понимание, что парни на святое дело идут, — кивнул ему кто-то в ответ. — Вот и старается общество, чтобы этот день укрепил их дух перед службой. В тревожное время, однако, живем…

В тревожное. Но в выступлении офицеров запаса, священнослужителей, работников отдела идеологии, культуры и по делам молодежи райисполкома  звучала надежда на мудрость руководства страны, сплоченность народа перед современными вызовами и угрозами, мощь Вооруженных Сил Беларуси. И, конечно же, уверенность в наших призывниках, которые вскоре возьмут в руки  оружие и встанут на защиту ее рубежей. Военный комиссар района Дмитрий  Конюшко в своем выступлении был точен в формулировках.

— Говорят, служба сделает из вас настоящих мужчин. Не спорю. В армии юноши быстро взрослеют. Но подчеркну, что солдатами вы станете только тогда, когда почувствуете личную ответственность за порученное вам в армии дело. И, извините за жесткость, будете на службе жилы рвать, чтобы в любой обстановке, в мирное, и, не приведи бог, в военное время, профессионально и грамотно исполнить свои обязанности. Не хнычьте и не пасуйте перед служебными трудностями, не теряйте своего достоинства. Опирайтесь  на опыт своих старших  товарищей и  командиров. И, уверяю вас, у вас все получится в лучшем виде. Не вы первые, не вы и последние.

Но не только серьезными напутствиями была отмечена эта встреча. Гостей ждало интересное театрализованное представление, главную роль в котором исполнили сами призывники. Опытные ведущие быстро вовлекли молодежь в забавные конкурсы. Зал с азартом и смехом поддерживал юношей, чистящих на сцене картошку на скорость, заправляющих койку, демонстрирующих свою ловкость в силовых упражнениях, соревнующихся на знание армейской символики.

Это действительно выглядело эффектно и весело! Прежде всего потому, что тон всему действию задавала руководитель Центра культуры Екатерина Хадневич. Она с блеском справилась со своими обязанностями, азартно, находчиво, с юмором, направляя потешные потуги ребят в нужное русло.

Да и концерт самодеятельных коллективов района был хорош. Все номера — лирические, танцевальные, театрализованные миниатюры из армейского быта — зрители встретили очень тепло. Прежде всего потому, что артисты исполнили их с большим талантом и чувством. К примеру, как это сделала Татьяна Конюшко. Ее песня о Беларуси, теплая, лиричная, мудрая, прозвучала для всех словно напутствие всемерно беречь и защищать свою Родину.

Михаил ПАВЛОВ.

P. S. В строгих, чеканных строках Конституции Республики Беларусь, как и в любом акте законодательства, лирики нет. Но все же одно слово придает ей яркий, эмоциональный оттенок: «Защита Республики Беларусь — обязанность и священный долг гражданина Республики Беларусь», — гласит статья 57 Основного Закона. Говорят, подобные определения пишутся кровью. Как никто другой наш народ знает цену мира и делает все возможное, чтобы сохранить его на земле.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
Долг Родине: в Толочине проводили призывников на военную службу, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Ноябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене