В Толочинском районе причина неблагополучия — в личном отношении к вопросам собственной безопасности

13 ноября 2018 12:22

Просматривая сводки о выездах подразделений МЧС, замечаешь закономерность: если произошел пожар в жилом помещении, в большинстве случаев виною тому является состояние алкогольного опьянения хозяина. Спасти его — далеко не единственная задача представителей службы спасения, важно не допустить повторения подобных фактов. Здесь за работу берутся субъекты профилактики. Постоянно под пристальным контролем сотрудников МВД и МЧС находятся неблагополучные домовладения. В один из таких рейдов вместе с инспектором группы пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС Мариной Назаренко и участковым инспектором милиции Вадимом Горбуновым отправились и мы.

— Данный профилактический рейд проводится в рамках республиканской акции “За безопасность вместе”, хотя такие совместные с сотрудниками РОВД мероприятия у нас регулярные, — поясняет Марина Назаренко. — Особое внимание уделяем неблагополучной категории граждан, к которой относятся лица, злоупотребляющие спиртными напитками, не работающие, живущие в антисанитарных условиях. К сожалению, образ жизни таких граждан не только доставляет неудобства соседям, но и становится причиной пожаров. Если брать статистические данные за последние годы, то 80% погибших на пожарах находились в состоянии алкогольного опьянения.

Первый по списку гражданин проживает по улице Володарского. На пороге проверяющих встречает проживающая совместно с ним престарелая мать. Приход людей в форме воспринимает как обыденное дело. Узнав о цели визита, приглашает войти.

В доме открывается неприглядная картина: небольшая прихожая завалена старыми вещами, сын хозяйки поясняет, что это из-за ремонта, хотя невооруженным глазом видно, что стены не видели ремонта много лет, в одной из них зияет дыра на улицу. На полу возле кровати пепельница с окурками, а вокруг нее множество прогаров. Обогреваются жильцы дома с помощью электрического обогревателя, который находится в непосредственной близости с мебелью. На доводы инспектора МЧС о том, что такое положение дел с пожарной безопасностью может привести к трагедии, мужчина убирает обогреватель на безопасное расстояние от сгораемой мебели и очередной раз обещает быть аккуратным при курении в доме.

Следующий адрес из списка находится в самом центре города возле школы. Казалось бы, местоположение дома должно было бы пробуждать в  хозяевах хоть какое-то чувство ответственности, но, по словам участкового инспектора, здесь часто собираются пьяные компании.

На пороге нас встречает хозяйка, приглашает пройти в дом. На вопрос о месте работы отвечает, что на жизнь зарабатывает “ходя по шабашкам”. Обстановка в доме скромная, но стоит отметить, что состояние пожарной безопасности удовлетворительное, на отопительной печи видны следы недавнего ремонта. С хозяйкой проводится профилактическая беседа, ей настоятельно рекомендуется установить в доме автономный пожарный извещатель.

Следующего гражданина встречаем на улице возле многоквартирного дома. На просьбу показать свои условия проживания соглашается. При открытии двери квартиры в нос ударяет неприятный запах, но хозяина это совсем не смущает.

Внутри неубрано, на мебели слой пыли, на полу куча ненужных вещей и мусора, возле кровати привычная картина — пепельница с окурками. Инспектор РОЧС сразу обращает на это внимание, но убеждения и доводы о том, что такое отношение к состоянию пожарной безопасности недопустимо, молодой человек воспринимает в штыки. На замечания о беспорядке поясняет, что ему тяжело, ведь он инвалид III группы. На это же обстоятельство ссылается тогда, когда разговор заходит об отсутствии у него работы. Но все же обещает не курить в постели и навести порядок в течение недели.

Дальше рейдовая группа отправляется в домовладение, где проживает престарелая пара, у обоих проблемы со здоровьем. Хозяйка дома практически не ходит, хозяин передвигается с помощью костылей. Состояние печного отопления в домовладении вызывает тревогу: в печи имеются сквозные трещины и разломы, дрова складируются непосредственно возле топки. На все замечания мужчина реагирует по-хозяйски, от какой-либо помощи отказывается, обещает устранить все нарушения в ближайшее время.

Последнее домовладение из обойденных в тот день находится по улице Нарчука, в нем проживает престарелая женщина.

— Пару лет назад спасателям уже приходилось выезжать на сообщение о возгорании по данному адресу. Однако благодаря своевременному сообщению в службу спасения последствий тогда удалось избежать, хозяйка отделалась, как говориться, только испугом, — рассказала Марина Назаренко.

Стучим в дверь — хозяйка не открывает. Предпринимаем попытки попасть в неблагополучный дом еще несколько раз. То, что хозяйка дома, понятно по доносящимся изнутри звукам.

— Здесь надо проявить терпение, хозяйка находится в почтенном возрасте, — поясняет Вадим Александрович, участковый инспектор милиции.

И он оказывается прав, в конце концов дверь открывается. Причина длительного промедления сразу стала ясна, и возраст здесь совершенно ни при чем. Дом так завален различными вещами, хламом, что пройти из комнаты в комнату — задача не из легких. Большая часть жилой комнаты полностью заставлена мешками с картошкой. На вопрос участкового, зачем столько мешков, женщина поясняет, что это все для поросенка, которого она еще держит, а хранить урожай негде. На мешках с картошкой много бумажных коробок, которые, со слов хозяйки, она использует для растопки печи.

— Печь в данном доме находится в неисправном состоянии: дверца не закрывается, имеются трещины. На печи и возле нее хозяйка складирует вещи и бумагу. Это все может привести к очередному пожару и необратимым последствиям. Хотя бабушка утверждает, что печь она не топит, можно легко убедиться в обратном, ведь стенки еще теплые, — говорит инспектор РОЧС.

На все вопросы проверяющих хозяйка отвечает неоднозначно, путаясь, выдвигает разные версии сложившейся ситуации. От какой-либо помощи категорически отказывается, о помещении в социальное учреждение даже слышать не хочет, но соглашается с тем, что менять ситуацию в доме все же надо.

— Ситуацию будем держать под контролем, уведомим все заинтересованные органы для оказания помощи. Оставлять домовладение в таком состоянии категорически нельзя, — подытожила Марина Назаренко.

Пять адресов, пять разных судеб, пять разных жизненных ситуаций. А всего таких семей в поле зрения субъектов профилактики не один десяток. И причина неблагополучия большинства из них кроется прежде всего в их личном отношении к вопросам собственной безопасности и безопасности проживающих рядом людей.

Юлия КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 3.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
В Толочинском районе причина неблагополучия — в личном отношении к вопросам собственной безопасности, 3.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Ноябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене