Активным и трудолюбивым — заслуженные награды: в Толочине подведены итоги трудового семестра

19 ноября 2018 12:14

Ежегодно Белорусский республиканский союз молодежи оказывает юношам и девушкам помощь в трудоустройстве. Об итогах прошедшего трудового семестра рассказала первый секретарь районной организации БРСМ Юлия Мазок:

— Наряду с духовно-нравственным и патриотическим воспитанием наш молодежный союз участвует в создании рабочих мест. В этом году трудовой семестр длился с 11 июня по 11 октября, работало 7 отрядов, было трудоустроено 149 человек. В их рядах оказались как школьники городских школ и Кохановской СШ, так и учащиеся лицея сельхозпроизводства, молодые безработные в возрасте до 31 года.

Востребованными оказались сельскохозяйственные отряды. Большое количество рабочих мест предоставил консервный завод — 126. Ребята были заняты на уходных работах и сборе урожая. Откликнулся на просьбу о предоставлении рабочих мест Толочинский райагросервис. На зернотоку во время уборочной кампании школьники трудились подсобными рабочими. В студотряды в обязательном порядке привлекали детей, состоящих на учете в инспекции по делам несовершеннолетних, из числа находящихся в социально опасном положении.

В сравнении с прошлым годом количество принимающих организаций значительно уменьшилось, но трудоустроили мы больше ребят. Единичные предприятия готовы идти на сотрудничество со студотрядами, это большая ответственность, много хлопот с документацией.

Все отряды автоматически принимали участие в районном конкурсе “Трудовой семестр” на определение лучшего командира, комиссара и бойца. В этом году командирами всех отрядов были назначены педагоги и работники учебных заведений. Лучшим из них стал инженер-программист СШ №3 Иван Иванович Клепча. Даст фору любому командиру комиссар Виктория Белковская из Кохановской СШ, которая стала лучшей в своей номинации. По отзывам представителей нанимателя, ответственно относилась к своим обязанностям, а отряд почти всегда был в полном составе.

В этом году как никогда сложно было определить лучшего бойца, много достойных и трудолюбивых ребят. Решили выбрать по совокупности нескольких лет. Победительницей признана Анастасия Благуш, учащаяся СШ №1. Девочка работала в нескольких отрядах, к тому же привлекла к работе и своего брата.

Все победители конкурса были приглашены на празднование Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности для награждения дипломами и ценными подарками (на снимке: Виктория Белковская, председатель райисполкома Егоров С.В., Клепча И.И., Анастасия Благуш).

Юлия КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Ноябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене