Работники сельскохозяйственной отрасли Толочинского района принимали искренние поздравления и признательность

20 ноября 2018 11:44

“Земной поклон вам, земляки, за труд великий и прекрасный”, — эта яркая и крупная надпись высвечивалась в субботу медиапроектором на сцене районного Центра культуры, где проходило чествование передовиков сельскохозяйственного производства.

Отдать дань благодарности и уважения людям труда и разделить с ними радость достижений в этот день пришли председатель районного исполнительного комитета Егоров С. В., председатель районного Совета депутатов Мурашко Г. Г., член Совета Республики, почетный гражданин Толочина Анюховский А. В., заместитель председателя райисполкома, депутат областного Совета депутатов Голубкова И. С., первый заместитель председателя райисполкома Борковский Т. М., Герой Социалистического Труда, почетный гражданин Толочина Наумова Л. А., а также гости Толочинщины: глава Великолукского района Псковской области Российской Федерации Петров С. А. и наши соседи — представители Круглянского райисполкома.

— Мы искренне, от всей души благодарны вам, кланяемся в пояс за этот нелегкий благородный труд, за то, что, не считаясь с личным временем, преодолевая погодные трудности, вы достойно несете звание работника сельского хозяйства, — обратился к труженикам председатель райисполкома. — Вы работаете в отрасли, которая никогда не была легкой, которая кормит страну и повышает ее благосостояние.

В своем выступлении Сергей Валерьевич сделал краткий анализ достижений сельскохозяйственной отрасли в ушедшем году, а также отметил конкретных людей, благодаря которым эти достижения стали возможны:

— За каждым показателем стоит каждодневный кропотливый труд. По итогам нынешней уборочной кампании хочется отметить лидеров-тысячников, даже двухтысячников! Более 2000 тонн намолотил экипаж УП “Толочинский “Элеватор-Агро” в составе старшего комбайнера Споткая Сергея Сергеевича и комбайнера Белохонова Владимира Алексеевича. Старшие комбайнеры Толочинского консервного завода Раков Николай Николаевич, Зендеров Денис Олегович, Ридуха Владимир Викторович, Соловьев Сергей Сергеевич перешагнули тысячный рубеж. Водители, которые достигли высоких результатов на отвозке зерна: Солтанов Александр Федорович (ОАО “Друцк-Агро”), Назаренко Николай Михайлович (ОАО “Жукнево”), Колосовский Владимир Николаевич и Латушкин Андрей Васильевич (РУП “Толочинский консервный завод”), Парахонько Александр Петрович (УП “Рыдомльский”).

Много работников сельскохозяйственных предприятий поднялось в этот торжественный день на сцену, чтобы получить заслуженные награды — Почетные грамоты райисполкома и профсоюза работников АПК, а также денежные премии. Кто-то награжден с присвоением первого, второго или третьего места, кто-то — просто в номинации “Лучший по профессии”. Не станем сейчас акцентировать внимание на номерах ступенек пьедестала почета, просто назовем имена людей, добившихся высоких результатов.

Среди лучших трактористов на кормоуборочных комбайнах отмечены Дядечкин Виталий Иванович (ОАО “Толочинский райагросервис”), Роткин Николай Владимирович (УП “Рыдомльский”), Новиков Виктор Владимирович (филиал “Надежино” ОАО “Оршанский КХП”), Шкредов Григорий Григорьевич (УП “Племзавод “Реконструктор”), Лапчинский Александр Владимирович (ОАО “Коханово-Агро”). Лучшими среди водителей на перевозке травянистых кормов признаны Парахонько Александр Петрович (УП “Рыдомльский”), Солтанов Александр Федорович (ОАО “Друцк-Агро”), Хиревич Денис Александрович (ОАО “Корольки”). Лучшие среди трактористов, осуществлявших перевозку кормов: Федюков Александр Владимирович (ОАО “Толочинский райагросервис”), Рулько Александр Викторович  (филиал “Надежино”), Сарапас Сергей Владимирович (УП “Рыдомльский”). Признаны лучшими среди экипажей картофелеуборочных комбайнов экипажи Толочинского консервного завода во главе со старшими комбайнерами Нарчуком Александром Леонидовичем, Ильиным Александром Валерьевичем, Кондратовым Сергеем Валерьевичем. Признаны лучшими среди трактористов, занятых на пахоте, Лашков Алексей Анатольевич (ОАО “Коханово-Агро”), Латышев Михаил Сергеевич (УП “Надежино”), Шестак Владимир Иванович (ОАО “Корольки”), Бурый Сергей Владимирович (УП “Надежино”), Короткевич Евгений Евгеньевич (УП “Рыдомльский”).

Лучшими среди трактористов, занятых на подготовке почвы к посеву, признаны Скробо Сергей Вячеславович (ИООО “Белдан”), Федкович Николай Григорьевич (ОАО “Комсомольская правда”), Кулик Дмитрий Викторович (ОАО “Славное”), Половинский Михаил Леонович (ОАО “Корольки”), Климович Александр Геннадьевич (ОАО “Обольцы”). За достижения на посеве сельскохозяйственных культур признаны лучшими среди трактористов Шимко Александр Константинович (филиал “Надежино”), Латышев Сергей Сергеевич (ОАО “Обольцы”), Александринкин Евгений Евгеньевич (ОАО “Коханово-Агро”), Порохонько Сергей Владимирович (ОАО “Толочинский райагросервис”), Ткаченко Александр Юрьевич (ОАО “Корольки”), Яркович Александр Николаевич (ИООО “Белдан”), Протасевич Геннадий Михайлович (ОАО “Жукнево”). Признаны лучшими среди трактористов на внесении удобрений и защитных работах Пашкевич Михаил Александрович (УП “Рыдомльский”), Разумович Дмитрий Викторович (КУП “Племзавод “Реконструктор”), Шейко Андрей Геннадьевич (ОАО “Коханово-Агро”), Углик Виктор Семенович (ОАО “Корольки”), Кирикович Анатолий Васильевич (ИООО “Белдан”). Как лучшие среди трактористов сельскохозяйственного производства и водителей отмечены Коголь Сергей Иванович (тракторист УП “Рыдомльский”), Рудковский Геннадий Николаевич (водитель ОАО “Звенячи”), Демко Алексей Александрович (тракторист ОАО “Звездный-Агро”), Машкович Александр Николаевич (водитель ОАО “Славное”).

Передовики среди операторов машинного доения коров: Астапович Оксана Александровна, Воронович Анжела Николаевна, Гнилевская Оксана Валерьевна (все из ОАО “Корольки”), Шухрова Татьяна Викторовна (филиал “Надежино”), Гилимович Тамара Сергеевна (КУП “Племзавод “Реконструктор”). Лучшие среди операторов по откорму и выращиванию КРС: Иванышкина Анжела Михайловна (УП “Рыдомльский”), звено УП “Рыдомльский” в составе Лиманович Елены Михайловны и Казакевич Елены Васильевны, звено КУП “Племзавод “Реконструктор” в составе Чайко Валентины Сергеевны и Журавлевой Татьяны Брониславовны, Рулько Анна Михайловна (филиал “Надежино”). Лучшие среди заведующих животноводческих ферм: Беляева Галина Леонидовна (КУП “Племзавод “Реконструктор”), Божедомова Раиса Григорьевна (ОАО “Толочинский райагросервис”).

В номинации “Лучшие среди работников отрасли животноводства” награждены операторы машинного доения Никитенко Марина Александровна (“Звездный-Агро”), Семенькова Светлана Петровна (“Друцк-Агро”), Баштанник Наталья Брониславовна (“Племзавод “Реконструктор”), Литвинова Елена Васильевна (ОАО “Толочинский райагросервис”). Лучшие по профессии среди работников, занимающихся выращиванием свиней: начальник участка Школьникова Галина Адамовна, зоотехник-селекционер Федорцова Галина Николаевна, оператор промышленной фермы Кузьмицкая Наталья Николаевна, оператор племенной фермы Чаховская Анжелина Викторовна (все из филиала “Нарцизово” ЗАО “Витебскагропродукт”), зоотехник ИООО “Белдан” Курак Максим Николаевич.

За достижение лучших результатов в развитии сельскохозяйственного производства и перерабатывающей промышленности лучшими по профессии признаны Бурилов Николай Александрович, заведующий производством ОАО “Обольцы”, Булыгин Виктор Аркадьевич, начальник подразделения “Промышленное садоводство” РУП “Толочинский консервный завод”, Семенов Николай Григорьевич, заведующий ремонтной мастерской КУП “Племзавод “Реконструктор”, Чекулай Наталья Васильевна, главный бухгалтер ОАО “Звездный-Агро”, Ракова Наталья Петровна, главный экономист КУП “Племзавод “Реконструктор”, Кудласевич Нина Борисовна, техник по искусственному осеменению животных ОАО “Славное”, Рик Игорь Михайлович и Якубович Евгений Святославович, врачи-гинекологи филиала “Толочинская племстанция”, Паринова Таисия Алексеевна, главный бухгалтер филиала “Толочинские сыры” ОАО “Витебский мясокомбинат”, Ганчелевская Татьяна Алексеевна, оператор централизованной мойки филиала “Толочинские сыры”, Шалаханов Алексей Алексеевич, тракторист УП “Толочинское ПМС”, Ганзиков Леонид Леонидович, водитель УП “Толочинский Элеватор-Агро”, Кравченко Светлана Леонидовна, сменный мастер этого же предприятия.

Отмечены Грамотами райисполкома и денежными премиями ветераны — люди, отдавшие сельскому хозяйству Толочинского района много лет плодотворной работы: Герой Социалистического Труда Наумова Лидия Андреевна, Горнак Алексей Силивестрович, Закрижевский Борис Геннадьевич, Догель Петр Иванович, Дорогонько Геннадий Сергеевич, Пасютин Валерий Викторович, Казакевич Анна Александровна, Рудков-ская Наталья Ефимовна, Уласевич Анна Федоровна.

За значительный личный вклад в развитие сельскохозяйственного производства награждены также представители предприятий иных отраслей: Матюшевский Иван Иосифович, слесарь аварийно-восстановительных работ ГП “Коханово-ЖКХ”, Пасеев Сергей Владимирович, тракторист ФСК “Нива”, Кубарский Анатолий Викторович, водитель АТП №11, Иванышкин Евгений Михайлович, тракторист Толочинского узла электросвязи, Бабицкий Виктор Ольгердович, тракторист ДРСУ №147, Володченко Анатолий Петрович, тракторист филиала “Белорусская ГРЭС” РУП “Витебскэнерго”.

За хорошую работу в период летних каникул награждены участники студотрядов (о них мы рассказывали в предыдущем номере газеты), а семья  Петра Ивановича и Елены Александровны Вузликов из Нового Села награждены как победители районного смотра-конкурса на лучшее молодежное подворье.

Среди коллективов предприятий в этом году решено было определить победителей в производстве кормов. Первое место присуждено ОАО “Корольки” (руководитель Котова Галина Анатольевна, председатель профкома Кулыгина Юлия Александровна, главный агроном Шибеко Дмитрий Николаевич, главный инженер Поливенок Виктор Александрович), второе место — ОАО “Толочинский райагросервис” (руководитель Соловьев Петр Аркадьевич, председатель профкома и главный агроном Короткевич Маргарита Михайловна, главный инженер Зубовжен Тимур Владимирович), третье место — УП “Рыдомльский” (руководитель Хадневич Василий Алексеевич, председатель профкома Дубовская Елена Алексеевна, главный агроном Иванов Вадим Валерьевич, главный инженер Порепко Андрей Владимирович).

Немало теплых слов прозвучало в ходе праздника из уст почетных гостей. В частности, член Совета Республики, директор РУП “Толочинский консервный завод” Анатолий Васильевич Анюховский отметил, что работают люди в сельском хозяйстве не за награды или в погоне за деньгами, а по зову души, потому, что не могут не работать, потому, что они преданные своему любимому делу профессионалы. Гость из Великих Лук, с которыми Толочин связывают давние побратимские связи, Сергей Александрович Петров похвалил белорусскую продукцию, отметив, что россияне с удовольствием потребляют наши мясные деликатесы, несмотря на наличие своего крупного производителя — Великолукского мясокомбината.

А в завершение праздничной встречи юные и взрослые артисты из различных учреждений культуры и образования района порадовали всех концертом.

Подготовил (с использованием сведений,
предоставленных райсельхозпродом)
Владимир МИХАЙЛОВ.

НА СНИМКЕ: операторы машинного доения и операторы по откорму с председателем райисполкома.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +2 (from 2 votes)
Работники сельскохозяйственной отрасли Толочинского района принимали искренние поздравления и признательность, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

This blog is kept spam free by WP-SpamFree.

ПОИСК ПО САЙТУ

Год малой родины

Европейские игры

75-летие освобождения Беларуси

100 лет БССР

Ритуальные услуги

Земельные участки

Мультсериал МЧС

Дар бесценный

В мире денег

Поможем церкви!

На благое дело

Наш календарь

Ноябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив новостей