Зимние шины повышают безопасность

26 ноября 2018 12:20

С 26 ноября по 6 декабря Госавтоинспекция проводит республиканскую профилактическую акцию “Жизнь дороже шин!” по предупреждению дорожно-транспортных происшествий в зимний период и пропаганде использования зимних шин.

Все согласятся, что шины — единственное, что связывает автомобиль с дорогой. И это достаточно веская причина, чтобы заставить водителя задуматься над выбором “правильных” покрышек, установив которые он может быть уверен в безопасности — собственной и пассажиров.

Согласно п. 207 Правил дорожного движения, с 1 декабря по 1 марта автомобили с технически допустимой общей массой до 3,5 тонны включительно, легковые и грузопассажирские автомобили с технически допустимой общей массой свыше 3,5 тонны, а также автобусы с технически допустимой общей массой до 5 тонн должны быть оборудованы зимними шинами. Зимние шины устанавливаются на всех колесах транспортного средства.

Несмотря на это специалисты и Госавтоинспекция настоятельно рекомендуют производить сезонную смену шин, когда температура перестает подниматься выше семи градусов тепла, а за окном уже минусовые и околоминусовые температуры, а также наблюдаются осадки в виде снега и мокрого снега.

Зимние шины механических транспортных средств, предназначенные для эксплуатации на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии, должны быть обозначены маркированным знаком в виде горной вершины с тремя пиками и со снежинкой внутри нее либо знаками “М+S”, “М& S”, “М S” или “All Seasons” и иметь остаточную высоту рисунка протектора не менее 4 мм.

За несвоевременное оборудование транспортных средств зимними шинами предусмотрена административная ответственность по ст. 18.22 ч. 5 КоАП Республики Беларусь, которая предусматривает наказание в виде предупреждения или штрафа в размере до 0,5 базовой величины.

Зимой эксплуатировать автомобиль значительно сложнее и опаснее, чем летом. Лежащий на дороге снег становится прослойкой между протектором и асфальтом, а образовавшийся на дороге лед делает ее еще больше опасной. Покрышки меняют для оптимизации управления автомобилем при изменении условий окружающей среды. Один из основных показателей — получаемая длина тормозного пути. Чем она меньше, тем выше безопасность. Не секрет и то, что на мокрой дороге сцепление покрышек абсолютно иное, поэтому тормозной путь увеличивается, и довольно существенно. Также влияет на тормозные свойства покрышек температура окружающей среды. Обусловлено это зависимостью эластичности беговой дорожки от температуры: чем она ниже, тем жестче резина. А это — ухудшение сцепных свойств и увеличение тормозного пути.

Использование зимних шин дает целый ряд преимуществ: сокращается тормозной путь, повышается устойчивость, улучшаются управляемость и динамические показатели, и, как следствие, значительно снижается вероятность попадания на автомобиле в аварийные ситуации.

Отделение ГАИ Толочинского РОВД.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Ноябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене