Контроль за соблюдением трудового законодательства — задача профкомов

4 декабря 2018 14:47

В Толочине состоялась учеба профсоюзных кадров и специалистов кадровых служб предприятий агропромышленного комплекса района.

Главный правовой инспектор труда Витебской областной организации Белорусского профсоюза работников АПК Михаил Геннадьевич Козловский  рассказал о проведении общественного контроля за соблюдением нанимателями трудового законодательства. Привел примеры того, как неправильно оформленные документы по личному составу работников или их отсутствие то и дело преподносят “сюрпризы” нанимателю в вопросах применения мер дисциплинарного воздействия или увольнения  нарушителей трудовой  дисциплины. В частности, Михаил Геннадьевич особое  внимание уделил правильной разработке и оформлению ряда документов, касающихся  трудовых  отношений, оплаты труда работников, привлечения их к работе в выходные дни в связи с производственной необходимостью.

Главный специалист по социально-экономической работе Витебской областной организации Белорусского профсоюза работников АПК Тамара Степановна Чумакова озвучила итоги мониторинга наполняемости норм коллективных договоров в соответствии с генеральным соглашением в сельхозпредприятиях области. Наш район в этом отношении назван в числе лучших.

Как отметила Тамара Степановна, в нынешнее время в сложившейся непростой экономической ситуации в сельскохозяйственной отрасли  возрастает роль профсоюзных комитетов в отстаивании интересов аграриев. Это прежде всего касается контроля за своевременной выплатой зарплаты и соблюдением со стороны нанимателей гарантий, которые установлены законодательством: производить доплаты до уровня минимальной заработной платы, правильно оплачивать сверхурочное время и др.

Отмечена роль профсоюзных комитетов в разработке коллективных договоров,  изменений и  дополнений к ним, а также в контроле за соблюдением положений коллективных договоров. Представители областной профсоюзной организации ответили на ряд вопросов  слушателей.

Начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома Снежана Михайловна Ляхович остановилась на  вопросах формирования резерва кадров, работе с молодыми специалистами, соблюдении трудовой дисциплины на предприятиях и работе с кадрами, требований Закона Республики Беларусь “О борьбе с коррупцией” и заполнении деклараций о доходах и имуществе руководителями предприятий системы АПК.

Подобные встречи с профсоюзным активом и кадровыми службами предприятий сельскохозяйственной отрасли проводятся ежегодно и способствуют повышению их профессионального уровня, позволяют  улучшать работу по защите прав тружеников села.

Мария ХМЕЛЮК.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Декабрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене