Международное благотворительное объединение “София” оказало гуманитарную помощь отделению круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста в Коханово

5 декабря 2018 13:07

“Помогать людям, чтобы они смогли помочь себе сами” — таков девиз гуманитарной деятельности Международного благотворительного общественного объединения “София”, посредством которого оказывается помощь нуждающимся людям во многих странах мира. Спонсором объединения выступает гуманитарная служба Церкви Иисуса Христа Святых последних дней.

В Беларуси объединение осуществляет свою деятельность с 1999 года. За это время были реализованы разные проекты, направленные на оказание помощи пожилым, малоимущим людям, инвалидам и другим уязвимым категориям населения.

Не обошел стороной гуманитарный проект в числе других в области и наш район. Недавно в отделение круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов  Территориального центра социального обслуживания населения были приобретены мебель, бытовая техника, противопролежневый матрац, кухонная утварь благодаря благотворительной помощи “Софии” на сумму 8 тысяч 610 рублей.

Во всех комнатах поменяли на новые 26 тумбочек, 5 кроватей, 19 матрацев. На данный момент в отделении проживают 25 человек.

Для завершения гуманитарного проекта в этом году отделение посетили исполнительный директор организации в Беларуси Сергей Зубович (он же и переводчик) и гуманитарные волонтеры из штата Юта США Уэсли и Руфь Джоунс. Директор Территориального центра Татьяна Рыбаченок и заведующий отделением Александр Кожедуб провели для гостей экскурсию по отделению. С нескрываемым интересом американские волонтеры знакомились с условиями проживания пожилых людей.

От всей души прозвучали слова благодарности от имени всех проживающих здесь, сказанные  Александром Кожедубом. Как нельзя кстати, подчеркнул он, пригодилась машина для сушки белья, новые матрацы очень удобны для пожилых людей, а противопролежневый матрац — незаменимая вещь для ослабленных людей. Пришлись по душе пожилым людям и новые, более удобные для пользования тумбочки и кровати.

Волонтеры Уэсли и Руфь Джоунс занимаются благотворительной деятельностью уже 18 лет и приехали в Беларусь по приглашению общественного объединения “София”. На протяжении полутора лет они будут путешествовать по разным уголкам Беларуси, чтобы убедиться в том, что вещи, приобретенные в рамках гуманитарных проектов, приносят пользу нуждающимся в них людям.  Для них это первый и, по их словам, незабываемый визит в Беларусь. Важно то, отметил Уэсли, что руководство делает все для нуждающихся людей, чтобы они чувствовали себя комфортно.

Средства, направленные на реализацию проектов, — это пожертвования простых людей. Помощь получают нуждающиеся независимо от их национальности, религии, социального статуса и т. д. В среднем в течение года с помощью объединения “София” осуществляется 25 — 30 гуманитарных проектов в разных регионах Беларуси.

За четыре месяца они побывали во многих уголках Беларуси, им очень понравилась богатая белорусская природа, гостеприимность и открытость наших людей. Уэсли и Руфь воспитали пятеро детей.

Это не первый гуманитарный проект на территории Толочинского района. В 2003 году на средства общественного объединения был приобретен трактор, который до сих пор приносит пользу. Для улучшения условий проживания больных в прошлом году в рамках гуманитарного проекта в Рацевский психоневрологический дом-интернат  были закуплены мебель и матрацы.

Елена СЕРЕДА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
Международное благотворительное объединение "София" оказало гуманитарную помощь отделению круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста в Коханово, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Декабрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене