В Толочинском районе подведены итоги смотра-конкурса по благоустройству машинных дворов сельхозпредприятий

7 декабря 2018 13:35

5 декабря на базе УП “Рыдомльский” состоялось подведение итогов районного смотра-конкурса  по благоустройству машинных дворов сельскохозяйственных предприятий с участием специалистов инженерных служб.

Как подметил главный специалист отдела организации сельскохозяйственного производства райсельхозпрода Александр Викторович Латушкин, мастерские — это лицо хозяйства. Без современной техники  невозможно  представить себе функционирование отраслей и подразделений хозяйств. Содержание их в рабочем порядке — основная задача инженеров и механизаторов хозяйств. При объезде машинных дворов хозяйств приятное впечатление в целом оставили мастерские. В них наведен порядок, многие помещения побелены изнутри. Начальник гостехнадзора Алексей Леонидович Толкачев заострил внимание  инженеров на создании  нормальных условий для работы механизаторов, и особенно в зимний период, когда они приступают к ремонту техники и подготовке ее к весеннему севу.

Помещения мастерских должны отапливаться. Примером тому служит мастерская ОАО “Коханово-Агро”. В ОАО “Жукнево” в мастерской  имеются теплогенератор и обычная печь. Трудиться в холодном помещении, имея дело с металлом, непросто. В  каждом хозяйстве в мастерских должны быть бытовые комнаты с раздевалками. В райагросервисе для отдыха работников оборудованы три помещения на втором этаже мастерских. Одна из них — тренажерный зал. В ОАО “Славное” бытовая комната с теплом и уютом. В некоторых хозяйствах приступили к решению этого вопроса.

— Людей нужно беречь. В прежние времена про механизаторов больше думали. В колхозах были  бани, душевые комнаты и даже сауны. Сейчас нужно создать работникам хотя бы самые  элементарные условия. Чтобы было где помыть руки, переодеться и пообедать, — подчеркнул Алексей Леонидович.
Далее он остановился на необходимости оборудования моек для техники в каждом хозяйстве, отвечающих санитарным и экологическим требованиям.

Продемонстрированные фотоснимки состояния машинных дворов в начале смотра-конкурса показали, что по его завершении сделано было немало.  В ОАО “Обольцы”, например, благоустроена территория не только машинного двора, но и за его пределами, в мастерских также порядок и чистота. В ОАО “Друцк” отремонтированы навесы для хранения техники, благоустроена территория за ними, оборудована площадка для хранения техники и агрегатов, установлено новое ограждение. В будущем году есть задумка отремонтировать гаражи для хранения тракторов в закрытых боксах. Преобразился к лучшему и машинный двор в ОАО “Жукнево” после замечаний, сделанных на заседании райисполкома. Устранены выявленные недостатки по постановке техники на зимнее хранение. Заказаны и установлены новые таблички на площадках двора. Как отметил главный инженер хозяйства Владимир Павлович  Волков, два года назад были отремонтированы мастерские. В будущем году очередь за навесами для хранения техники. Сделанное в последнее время по наведению порядка больших материальных затрат не потребовало. Зато результат налицо.

Вроде бы кажущаяся мелочь — нарисованный на ограждении машинного двора УП “Племзавод “Реконструктор” трактор. Или беседка для отдыха и курения, установленная вблизи мастерских в ОАО “Комсомольская правда”, заделанные ямки во дворе филиала “Надежино”, клумбы в некоторых хозяйствах… Но даже оно способствует настроению людей.

В каждом хозяйстве есть что-то положительное, которое можно взять на заметку и внедрить у себя. Такое общение специалистов важного участка сельскохозяйственного производства, несомненно, пойдет на пользу. Ведь главное — поддерживать постоянно в порядке сделанное ранее, как это практикуется в некоторых хозяйствах.

По итогам смотра-конкурса за проделанную плодотворную работу по благоустройству машинно-тракторных дворов первое место присуждено ОАО “Друцк-Агро” и заведующему мастерскими  Алексею Леонидовичу Семенькову. Два вторых места заняли ОАО “Обольцы” (начальник производства Николай Александрович Бурилов) и ОАО “Жукнево” (главный инженер Владимир Павлович Волков). Два третьих места достались УП “Племзавод “Реконструктор” (Александр Николаевич Редько) и ОАО “Коханово” (главный инженер Василий Васильевич Цыбульский). Денежные премии за призовые места хозяйства смогут использовать на поощрение лучших работников, а специалистам этих хозяйств, а также поощренным за личный вклад в наведении порядка на машинно-тракторных дворах и мастерских и. о. директора ОАО “Звездный-Агро” Валерию Николаевичу Коваленко, главному инженеру УП “Рыдомльский” Андрею Владимировичу Порепко и главному инженеру ОАО “Толочинский райагросервис” Тимуру Владимировичу Зубовжену райкомом профсоюза работников АПК вручены подарочные сертификаты на приобретение товаров в торговом центре “Паутина”.

Как отметили в завершение мероприятия Александр Викторович Латушкин и Алексей Леонидович Толкачев, подведенные итоги смотра-конкурса — это не повод для самоуспокоения. В каждом хозяйстве есть над чем работать. То, что не доделано, нужно довести до конца. Впереди посевная, поэтому сейчас главная задача — вести ремонт техники, организовать на базе Кохановского лицея сельскохозяйственного производства переподготовку механизаторов на категории и на управление “Амкодором” и погрузчиками. Пристальное внимание следует обратить на наличие противопожарного инвентаря и соблюдение рабочими правил техники безопасности.

Мария ХМЕЛЮК.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Декабрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене