Профсоюзная организация в дошкольных учреждениях необходима

10 декабря 2018 13:54

Кто-то высказывает сомнение, нужна ли вообще профсоюзная организация в дошкольных учреждениях? На это могу ответить однозначно: да, нужна и необходима.

Первичной профсоюзной организации Кохановского яслей-сада №1 исполнилось уже 27 лет. В ее составе 56 членов — все работники учреждения.

Профсоюзный комитет из семи инициативных, активных и ответственных людей защищает трудовые, социально-экономические права и законные интересы коллектива и каждого его работника. Через ящик замечаний и предложений желающие могут донести свои предложения по улучшению профсоюзной работы, высказать свои проблемы и просьбы. Такая форма полностью себя оправдывает.

В детском учреждении, где каждый работник отвечает за жизнь и здоровье детей, охрана труда — одна из важнейших задач. Общественные инспекторы ежедневно проверяют состояние охраны труда на всех основных и вспомогательных участках.

Эмоционально обогащает и украшает жизнь коллектива культурно-массовая работа. Стало многолетней традицией поздравлять работников с профессиональными и календарными праздниками, днями рождения, праздновать юбилейные даты… За 27 лет существования профсоюзной организации сменилось немало работников, которые посвятили свою жизнь воспитанию малышей. Мы не забываем о них, на все проводимые в детсаду мероприятия приглашаем ветеранов труда. Они чувствуют свою сопричастность к общественной жизни и востребованность. Ведь мир пожилых людей — это особый мир. Мы стараемся сделать этот мир более разнообразным, почерпнуть лучшее из накопленного пожилыми людьми жизненного и профессионального опыта.

В коллективе работают творческие люди. Мы принимаем активное участие в конкурсах. Наша фольклорная группа “Жартаўніцы” несколько лет назад стала победителем областного этапа III республиканского фестиваля песни “Песня остается с человеком” в номинации “Песня на белорусском языке”. В прошлом году Наталья Александровна Романюк стала победителем I этапа республиканского конкурса “Учитель года” в номинации “Воспитатель года”. Проведение различного рода мероприятий способствует раскрытию творческого потенциала работников, делает жизнь коллектива интересной, насыщенной, создает атмосферу единства, взаимовыручки и взаимопомощи в коллективе.

Поддержка председателя районной организации Белорусского профессионального союза работников образования и науки Аллы Николаевны Фандо помогает решать многие вопросы, в том числе в оказании материальной помощи нуждающимся членам профсоюзной организации, организации отдыха детей и работников. Например, в этом году по путевке в санатории “Неман” оздоровилась наша работница с ребенком, а в санатории “Росинка” отдохнули по трем путевкам дети многодетной матери нашей работницы.

Во всех наших начинаниях и действиях мы получаем поддержку заведующей детсадом Елены Валерьевны Мясниковой. Такое социальное партнерство и взаимопонимание, общность целей и задач, несомненно, будут и в дальнейшем поднимать престиж профсоюзной организации. Ведь мы работаем с людьми и для людей.

Раиса ЧЕРНЫШОВА,
председатель профкома Кохановского яслей-сада №1.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Декабрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене