В лицее в Коханово упор делается на всестороннюю подготовку

10 декабря 2018 9:38

Каждый последний четверг месяца в Кохановском профессиональном лицее сельскохозяйственного производства проводятся в рамках Единого дня информирования занятия школы активного гражданина, сокращенно названной “ШАГ”. Название конкретное и одновременно символическое. За девять месяцев учебного года обучающиеся в лицее должны будут сделать девять шагов к формированию компетенций активного гражданства.

В системе работы этой школы, рассказала нам заместитель директора лицея по учебно-воспитательной работе Ирина Викторовна Бусько, свое заметное место нашли встречи с интересными людьми района, имеющими непосредственное отношение своими специфическими средствами к воспитанию учащейся молодежи, ее информированию по волнующим молодых людей темам и проблемам. По  каждой из них определяется свой лектор или докладчик, который преподносит актуальную для жизни страны, региона и конкретной аудитории информацию. Такие встречи в “ШАГе” состоялись уже с участием руководителя райкома БРСМ, священнослужителя  и психолога, работника редакции районной газеты.

В лицее занимаются 118 учащихся. В большинстве своем они присутствуют на заседании школы, проявляют интерес и любознательность. Глядя на внимательные, вдумчивые глаза ребят, понимаешь, как важны для обеих сторон — ведущего и слушателей — подобные мероприятия. Важно только не разочаровать ребят содержанием разговора и формой его подачи. Для этого надо быть предельно компетентным в теме и откровенным, пропуская каждое слово через свои душу и сердце. Несмотря на продолжительность таких встреч, а это до 45 — 60 минут, лицеисты проявляют уважительное отношение к ведущему, отзывчивы на личностное общение и получаемую информацию. Ноябрьское заседание школы было посвящено многоплановой и очень актуальной на сегодняшний день теме 100-летия образования БССР.

— Нас радует, — отметил директор лицея Валерий Георгиевич Рецкий, — что наши ученики стремятся к повышению своего образовательного уровня, и он на наших глазах у будущих тружеников села становится из года в год выше. Более того, они сами с желанием участвуют в различных проводимых мероприятиях. Есть и из чего выбирать. Каждую неделю в среднем в лицее проводится 3 — 5 мероприятий. Подобная активность ребят помогает более содержательно организовать их свободное время, работает на осознанное, глубокое получение знаний и хорошую практическую подготовку. А проводимые Дни информирования помогают лучшему изучению района, знакомству с людьми через непосредственное общение.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Декабрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене