Заболотская школа получила заслуженный приз от Парка высоких технологий

20 декабря 2018 13:14

В Заболотской средней школе ведется активная работа по освоению современных компьютерных технологий. Школа полностью оснащена компьютерной техникой.

В этом учебном году школа получила сертификат на 13 новых персональных компьютеров для кабинета информатики. На данный момент ведется работа по настройке компьютеров и новой локальной сети. Немаловажным является и тот факт, что из любого кабинета школы можно подключиться к сети интернет через wi-fi. После установки новых компьютеров старые планируется распределить по кабинетам. Таким образом, в каждом кабинете школы будет установлен персональный компьютер.

В школе есть также 10 планшетов, которые были получены при заключении договора на пользование сервисом “Электронные журналы и дневники” “Знай бай”. Планшеты активно используются учителями при заполнении электронных журналов.

Всю работу в школе, связанную с освоением компьютерных технологий, ведет инженер-программист и оператор ЭВМ Екатерина Владимировна Канциял, которая работает в школе четвертый год. Она окончила с отличием Озерецкую базовую школу, отделение программного обеспечения Оршанского колледжа  УО “ВГУ имени П.М. Машерова” и заочно Институт бизнеса и менеджмента технологий БГУ, получила специальность менеджера-экономиста информационных систем. По распределению два года Екатерина Владимировна проработала в своем колледже программистом, потом еще полгода в Минске инженером видеомонтажа.

Вернувшись на родину, устроилась в Заболотскую среднюю школу. Екатерина Владимировна призналась, что никогда не думала работать в системе образования. Но, как оказалось, в школе ей очень понравилось — быстро нашла контакт с детьми, влилась в педагогический коллектив. В нашем разговоре она упомянула, что многие родственники, а также ее мама, работают или работали учителями. В скором будущем Екатерина Владимировна планирует пройти переподготовку в Республиканском институте профессионального образования и получить специальность учителя математики.

С ее непосредственным участием школа готовится к различным конкурсам, создаются видеоролики, что особенно нравится Екатерине Владимировне и детям. Кроме того, они занимаются подготовкой к конкурсам научно-исследовательских работ, конкурсам по программированию и фотоконкурсам. Особенно нравится ей и детям заниматься видео.  В прошлом году, например,  в областном конкурсе  “Спасатели глазами детей” школа заняла первое место в областном этапе конкурса. Ученики с удовольствием снимались в видео, артистично исполняли свои роли.

Не обходятся без ее участия и помощи многие  школьные и районные мероприятия. Это  международные конкурсы “Зубренок” и “Инфомышка”, ЮИД, слет КЮСП, дистанционные конкурсы по Scratch для учеников 1 — 11 классов, организация дистанционных олимпиад для учеников 3 классов по учебным предметам и другие.

Большинство мероприятий Екатерина Владимировна готовит с участием учителя физики Матвея Николаевича Мазырца. Молодые педагоги активно занимаются исследовательской деятельностью. Ежемесячно они участвуют в различных областных и международных конференциях, как очных, так и дистанционных. А в настоящий момент они готовятся к VIII Республиканскому рождественскому фестивалю педагогического мастерства, который состоится в Минске в конце декабря.

Благодаря этим молодым педагогам уходящий 2018 год ознаменовался значимым событием для школы. Недавно с их помощью от Парка высоких технологий школа получила спонсорскую помощь на сумму 5500 рублей. Этот приз был присужден Екатерине Владимировне и Матвею Николаевичу после окончания ими дистанционных курсов по языку программирования Scratch и заполнения анкет. Возможности этого языка программирования позволяют создавать проекты различной сложности, что делает уроки физики, информатики,  математики  и другие уроки более живыми, интересными и интерактивными. На перечисленные денежные средства закуплены интерактивная доска с проектором и три ноутбука. Вот такими подарками  с наступающим Новым годом поздравили молодые педагоги свою родную школу.

Елена СЕРЕДА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +2 (from 2 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Декабрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене