У нас большая общая история и судьба: Толочин и Велиж подписали договор о сотрудничестве

27 декабря 2018 10:50

Отныне, а если быть точным, с 26 декабря 2018 года, после заключения договора о побратимском сотрудничестве между Велижским районом Смоленской и Толочинским Витебской области кладется начало отсчету в развитии отношений двух районов по различным направлениям. Соглашениями, скрепленными печатью и личными подписями, в этот, ставший уже знаменательным, день обменялись с одной стороны глава  муниципального образования «Велижский район» Виктор Васильевич Самулеев, председатель районного Совета депутатов Галина Александровна Валикова, с другой стороны — председатель Толочинского районного Совета депутатов Георгий Георгиевич Мурашко и заместитель председателя райисполкома Инна Степановна Голубкова.

В малом зале Дома Советов на подписание соглашения были приглашены начальники отделов, служб райисполкома, специалисты отделов, руководители общественных организаций.

Символично то, что перед началом церемонии гости побывали в районном историко-краеведческом музее, где познакомились с богатым на события историческим прошлым нашего края, во многом общей судьбой наших земель. Ведь когда-то бывший Велижский уезд входил в состав Витебской губернии. В 1929 году он был передан в Западную область, а с 1937 года находится в составе Смоленской области.

Одна — общая для наших земель — река Западная Двина — несет воды через леса и болота, поля, объединяя наши области общей водной артерией. В давние времена происходящие на них события отражались даже общей их хронологией и описанием — летописью Быховца. Так что ничто не кануло и не должно было кануть в Лету, реку забвения. В 2015 году наш район в качестве наблюдателя на президентских выборах посетил Виктор Васильевич Самулеев. С тех пор и завязались теплые человеческие связи, установилось взаимопонимание с руководством района.

В итоге проверенные и выверенные со временем контакты переросли в подписание столь неформального соглашения, дающего возможность для тесного общения на уровне не только районов, но и на уровне предприятий, организаций, учреждений. А это и есть то, что необходимо людям, труженикам, что определяет сущность обмена определенными опытом и наработками. Несмотря на то, что наши районы разделяют 207 километров, мы становимся ближе и понятнее друг другу, возлагаем на предстоящее сотрудничество свои надежды и ожидания. Об этом со всей определенностью отметил Виктор Васильевич Самулеев при подписании договора о побратимском сотрудничестве:

— Недавно мы отметили 480 лет со дня образования города Велижа. Для ознакомления с городом и районом мы оставляем книги и буклеты, рассказывающие об истории и достопримечательностях нашего края. Традиционно праздник города и района проходит у нас 19 июля. Велижский район имеет очень давнюю историю, которая по уникальным находкам ведет свой отсчет еще с 13 века. Причем, в ней немало общих страниц в судьбе наших земель. Мы связаны территориально, а значит, и этнически, духовно, нашими обычаями и традициями, основами православной веры.

Приятно поэтому находиться на древней толочинской земле, постигать через бережно хранимую вами историю и страницы, яркие, поистине легендарные события.
У вас много интересного в агропромышленном комплексе, промышленности, переработке продукции. В этом нас приятно убедило ознакомление с картофеле- и фруктохранилищем консервного завода, его цехами, с технологией производства сыров на филиале «Толочинские сыры» ОАО «Витебский мясокомбинат». О системе работы органов местного управления и самоуправления. много почерпнули при посещении Толочинского сельисполкома.

А главное, что на Толочинщине живут прекрасные люди. Мы искренне рады, что судьба вновь нас свела, чтобы больше и лучше знать друг о друге. А любые знания будут нам только обоюдно на пользу, на дальнейшее развитие наших районов…

Представители обеих сторон обменялись сувенирами, а после гости из г. Велижа продолжили знакомиться с толочинской землей и ее людьми.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Декабрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене