Толочинские учащиеся осваивают специальность в школе

2 января 2019 13:53

В новом учебном году в четырех учреждениях образования района — трех городских школах и Кохановской СШ — для учащихся десятых классов введен учебный предмет “Трудовое обучение”. Ребята шесть часов в неделю занимаются по программе профессиональной подготовки рабочих по специальностям столяр (юноши) и швея (девушки).

Постигают азы профессии они в пятницу и субботу. Обучение по специальности столяр ведется на базе средней школы №1, по специальности швея — на базе средней школы №2. Обучают ребят высококвалифицированные педагоги, преподающие учебный предмет “Трудовое обучение”, — Виталий Олегович Козел и Марина Викторовна Смоляк. Организация занятий для учащихся осуществляется по принципу межшкольных факультативных занятий. Получают профессиональные навыки 20 юношей и 14 девушек. Для 5 юношей Кохановской средней школы организован подвоз.

— В учебных заведениях, работающих по подготовке специалистов рабочих профессий, созданы все необходимые условия для осуществления образовательного процесса, — сообщила методист отдела по образованию  Марина Алексеевна Заяц. —  Оказана помощь в подготовке и доукомплектовании инструментами и материалами для проведения профессиональной подготовки учащихся. Однако состояние материально-технической базы не до конца соответствует всем требованиям. Пополнение необходимым оборудованием и инструментами будет поступательно осуществляться за счет внебюджетной деятельности, спонсорской помощи и средств из местного бюджета.

О том, как проходит процесс обучения и получения навыков швеи, с какими трудностями приходится сталкиваться на практике, рассказала Марина Викторовна Смоляк:

— С этого учебного года организован аграрный класс с углубленным изучением трудового обучения. В нашей школе имеется самая большая база в районе для обучения швейному мастерству. Однако она несовременная, устаревшая, а дети идут в современное общество и современные профессии. Хотелось бы, конечно, пополнить свою базу бытовыми электрическими машинами, вышивальной машинкой. На занятия приходят 14 десятиклассниц городских школ. У всех разный уровень подготовки, кто-то никогда не сидел за швейной машиной. Изучаем теорию и осваиваем ее на практике. У многих есть азарт в глазах, стремление освоить швейное дело. Смотрят на работу участниц швейной бригады с завистью. Уверена, если девочки проявят себя, хорошо освоят материал, то и сами смогут пополнить ее ряды, заработать деньги.

Уже много лет на базе СШ №2 действует швейная бригада. Впервые она работает в учебное время. Управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома выделило средства на закупку материалов и оплату работы. Сейчас в свободное от уроков время девочки- одиннадцатиклассницы шьют 84 комплекта постельного белья для отделения круглосуточного пребывания Территориального центра социального обслуживания населения района в г. п. Коханово.

У них есть опыт и большая практическая база. В прошлые годы бригады девочек шили постельное белье для группы продленного дня, халаты для обслуживающего персонала, покрывала и скатерти для отделения круглосуточного пребывания ТЦСОН, чехлы для школьных автобусов, комплекты постельного белья для Рацевского дома-интерната, комплекты униформы для мальчиков для использования ее на уроках трудового обучения.

Никто не знает, как жизнь повернется в дальнейшем, продолжат ли они обучение в средних специальных, высших учебных заведениях или пойдут работать. Однако полученные навыки обязательно пригодятся в дальнейшей жизни, помогут экономить семейный бюджет.

Юлия КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Январь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене