С добром и заботой идут к людям работники социальной службы Толочинского района

4 января 2019 13:53

Александр Лукашенко на совещании по вопросам бюджетного планирования на 2019 год подчеркнул важность проявления заботы и оказания помощи  пожилым людям и детям, особенно в предпраздничные дни. В том, что профессиональный день социальных работников отмечается накануне Рождества Христова, когда каждый дом наполняется радостью и надеждой, есть особый значимый момент для человека. Теплоту и душевность дарят социальные работники своим подопечным не по должности, а по зову души. Иначе просто нельзя. Сегодня мы расскажем о буднях Территориального центра социального обслуживания населения Толочинского района, которым руководит Татьяна Рыбаченок.

ДОЙТИ ДО КАЖДОГО

Все здесь начинается с отделения первичного приема, информации, анализа и прогнозирования. Сюда приходят люди по вопросам социального обслуживания, получают необходимые консультации. Здесь решается, в какое отделение направить человека, которому необходима помощь специалистов. Работники отделения уделяют постоянное внимание   многодетным семьям, навещают ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов I и II групп, других граждан из категории нуждающихся в помощи, обследуют их жилищные и бытовые условия,   определяют вид  социальной помощи. Не скупятся на доброе слово, морально поддерживают  тех, кого может тяготить одиночество. Всего же на учете в центре состоит 8763 человека.

Одинокому пожилому человеку бывает непросто решить назревшую проблему. И тут на помощь приходит социальная служба. Например, в трех домовладениях одиноких пожилых граждан в прошлом году был проведен ремонт печного отопления. Для обеспечения безопасных условий жизнедеятельности многодетных семей и семей, где воспитываются несовершеннолетние дети, закуплены и установлены 36 автономных пожарных извещателей. Из них 8 установлены в домах, где проживают дети-инвалиды. В домовладении семьи, которая находится в социально опасном положении, установлен АПИ с выводом сигнала на внешнее сигнально-звуковое устройство.

ПО СУДЬБЕ СТАЛИ РОДНЫМИ

Бывает, что все идет хорошо, и вдруг наступает момент, когда человеку одному со своими трудностями   не справиться. Тогда на помощь приходят социальные работники. Сейчас их услугами пользуются 389 человек. В 2018 году услуги сиделок были предоставлены 9 гражданам, 5 семьям были предоставлены услуги няни. Такие люди становятся в определенной мере членами семьи. Чтобы период адаптации проходил легче, с  соцработниками проводятся занятия в “Школе социального работника”. Перед ними выступают медицинские работники, сотрудники РОЧС и РОВД, психолог Территориального центра. В прошлом году 20 социальных работников прошли заочное обучение по специальности в Кохановском лицее сельскохозяйственного производства. В 2019 году планируется провести обучающие семинары с сиделками и нянями с привлечением медицинских работников.

Работа со стариками на дому всегда в приоритете социальной службы. Старики с нетерпением ожидают своих помощников, которые помогают им навести порядок в доме, доставить продукты питания,   приготовить еду, поговорить с ними по душам. Очень трудно старикам отказаться от стен родного дома, где все такое привычное, где прошли лучшие годы жизни. Проходит время, и остается человек один. Свой выбор некоторые делают в пользу отделения круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов, которое находится в г. п. Коханово.

Здесь в настоящее время проживают 25 человек. Созданные условия скрашивают разлуку с родным домом. Это уютные комнаты для проживания, места общего отдыха, где сообща можно посмотреть телевизор, поиграть  в настольные игры, почитать газеты, журналы, книги, послушать концерты, которыми отнюдь не обделены старики. Выращивают рассаду, изготавливают сувениры, занимаются рукоделием. Каждому можно найти дело по душе — в отделении функционирует 7 кружков. Прогулки  на свежем воздухе, ходьба по тропе здоровья, физзарядка, развитие мелкой моторики  стали привычными.

Находятся под медицинским присмотром. Волонтеров, их в отделении 10, из них пятеро — ученики Кохановской средней школы, встречают как близких людей. Они участвуют в работе кружков, организуют различные мероприятия, обучают пользованию мобильными телефонами.

Прошедший год запомнится работникам отделения и проживающим в нем безвозмездной спонсорской помощью со стороны Международного благотворительного объединения “София”. Закуплены новая мебель, бытовая техника, кухонная посуда, противопролежневый матрац.

СТАРОСТЬ ИХ ДОМА НЕ ЗАСТАНЕТ

В отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста постоянно заглядывают различные посетители.  Здесь  они обучаются работе на компьютере, занимаются рукоделием,  для них организуются интересные встречи с медработниками, священнослужителями, другими людьми. Спеть песню, почитать стихи, освоить новый вид рукоделия, поделиться секретами приготовления блюд, выпечки, узнать поближе друг друга и завести новые знакомства, поучаствовать в беседе с психологом — все это для них возможно. Посетители отделения придерживаются здорового образа жизни, занимаются скандинавской ходьбой и участвуют в волонтерском движении.

ИНВАЛИДЫ — НЕ ОДИНОКИ, ОНИ РЯДОМ С НАМИ

В работе отделения дневного пребывания для инвалидов своя специфика, требующая особой чуткости, любви и внимания. Его цель — не оставить человека наедине с бедой, дать ему возможность общения с людьми.

Найти контакт с некоторыми из них бывает непросто. На помощь приходят родные инвалидов. Шаг за шагом преодолеваются психологические барьеры, и человек привыкает к новому кругу общения.

Сейчас отделение посещают 40 человек с ограниченными возможностями. В рамках проекта “Волонтеры вместе с нами” осуществляется взаимодействие с общественными организациями и людьми пенсионного возраста. В их числе люди разных профессий и увлечений — библиотекари, краеведы, учителя… Только в прошлом году было проведено 15 мероприятий по различной тематике — по истории Толочинщины, кулинарии, творчеству поэтов, художников и композиторов. Проводились мастер-класс по сервировке стола для приема гостей и правилам этикета, спортивные занятия по игре в шашки и шахматы, настольному теннису, стрельбе из пневматической винтовки и другим видам спорта. Помощь в проведении мероприятий оказывает Толочинская районная организация ОО “Белорусский фонд мира”.

Занять свое время инвалиды могут в 12 кружках, 3 клубах по интересам и 4 трудовых мастерских. Есть возможность посещать кинотеатр, цирковые представления, лазерные шоу, концерты и спортивные соревнования, совершать экскурсии. Семьи, воспитывающие детей-инвалидов, представили семейные фотографии для участия в проектах “Моя радость”, “Мое детство”. Создан и работает кукольный театр “Петрушка”, который выступает перед зрителями.

ТРУДНОСТИ — ВРЕМЕННЫЕ, ПОМОЩЬ — РЕАЛЬНАЯ

Самому молодому отделению социальной адаптации и реабилитации всего четыре месяца. Семье, которая попала в трудную жизненную ситуацию, предоставляется услуга временного приюта и социального патроната. Услугой социального патроната в прошлом году воспользовались пять семей. Им оказывалась гуманитарная, психологическая, адресная социальная помощь, а также помощь в трудоустройстве.

В августе общественным объединением “Отклик” Территориальному центру была предоставлена безвозмездная помощь в виде одежды, обуви, постельных принадлежностей. Гуманитарная помощь была оказана 122 малообеспеченным семьям из категории инвалидов, многодетных, неполных семей и граждан, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Отделением организован прокат технических средств социальной реабилитации для инвалидов и нуждающихся в них граждан, а также оказывается государственная адресная социальная помощь в виде ежемесячного или единовременного социального пособия для определенных категорий граждан.

Социальной адаптации помогут клубы по интересам “Семейная гармония” для многодетных, приемных, опекунских, неполных семей и семей, которые находятся в социально опасном положении, и “Социальная гостиная” для пенсионеров. Члены клубов из группы “Семейная гармония” поддерживают между собой виртуальное общение в социальной сети “ВКонтакте”.

ВАМ ТРУДНО? ЗДЕСЬ ПОМОГУТ И НАУЧАТ

Отделение сопровождаемого проживания обслуживает 40 человек. Из них 36 — из числа детей-сирот и детей, которые остались без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет,  и 6 инвалидов второй группы.   С помощью работников отделения   решались вопросы их жизнеустройства: получение коммерческого жилья, оформление регистрации, внесение платы за жилищно-коммунальные услуги, постановка на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

В “Школе успешного родителя” помогут осознать ценность семейных уз, сформировать позитивное отношение к материнству, научат правильному воспитанию детей, во многом тому, чего недоставало их подопечным в жизни. В клубе “Леди” девушки расширяют свои знания в кулинарии, получают полезную информацию, нужную им в повседневной жизни. Специалисты помогут раскрыть девушкам их творческий потенциал, научат культуре общения и  раскроют прочие женские секреты.

В социальной группе “ВКонтакте” для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, размещается полезная информация по нормативно-правовым вопросам, вакансиям Министерства труда и соцзащиты, информация райисполкома о сдающемся коммерческом жилье и др. С участниками группы ведется онлайн-переписка, где даются советы по решению возникающих вопросов.

НАМ ЕСТЬ ЧЕМ ЗАНЯТЬСЯ В “НЕСКУЧНОМ САДУ-ОГОРОДЕ”

Настоящим подарком для посетителей всех отделений  центра стала специализированная трудовая мастерская “Нескучный сад-огород”. Рядом оборудованы спортивно-игровая площадка с баскетбольной стойкой и уличным теннисным столом, площадка для психологического сопровождения. В большой беседке могут порепетировать члены театрального кружка, поиграть в настольные игры, порисовать, просто пообщаться   с друзьями, полюбоваться цветами. Любители огородничества занимаются выращиванием овощей в парниках. Здесь всем найдется занятие по душе.

Скажем большое спасибо всем работникам социальной службы района за их доброту, участие, неравнодушие к людям. Они не только им помогают, но и вселяют уверенность в  завтрашнем дне, в то, что они всегда вовремя придут на помощь. С Рождеством Христовым, здоровья и благополучия вашим семьям и вашим подопечным! Пусть каждый живущий на этой земле человек будет милосердным и неравнодушным к другим людям!

Мария ХМЕЛЮК.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Январь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене