Подъезд к населенным пунктам Толочинского района коммунальщики обеспечивают

9 января 2019 12:21

Зима — это всегда испытание. В том числе и состоянием дорог. Взять даже важнейшую для страны автомагистраль М1. На всем своем протяжении она разнится участками, километрами. Проехав из Толочина до Минска, можно встретить на своем пути и снег, и дождь, сухое и влажное полотно, относительно безопасное и не очень.

Наши сельские тоже имеют отличия. Они и в летнюю пору далеко не близнецы-сестры, а в зимнюю и вовсе непредсказуемы. Но коммунальщики делали все возможное, чтобы в декабрьские дни уходящего года они всюду были приведены в порядок.

На расчистке от снега населенных пунктов Галаны и Петраши в вечерних сумерках нам встретился тракторист комхоза на тракторе МТЗ-892 с лопатой Сергей Александрович Петрашкевич.

— Очищаем от снега улицы и в городе, и на селе, — рассказал он о сложившейся ситуации с обильными осадками. — Работаем пусть и в напряженном, но штатном режиме. Чтобы к утру расчистить улицы города, начинаем с часа или двух часов ночи. Так работали предшествующие два дня, а сегодня начинали уже, как обычно, с восьми часов утра. Не бросать же нерасчищенным населенный пункт и не возвращаться обратно в город за 30 километров. Поэтому в первые дни после выпавшего снега непрерывно занимались расчисткой по 12 — 14 часов в день. Вчера это был  Славновский, сегодня — Волосовский сельский Совет. Одно не совсем понятно, что техника ДРСУ-147, согласно имеющемуся разграничению, расчищает дороги до населенного пункта, а нам приходится перегонять технику, к примеру, в те же Литвяки, чтобы расчистить проулки по деревне. А это где-то 300 — 500 метров, но надо, людям же неудобно пройти за водой, к автолавке и т. д.

По 15 — 17 населенных пунктов проходит за удлиненную рабочую смену Сергей Александрович. Признался, что перекусывать даже приходится на ходу, пользуясь прихваченной ссобойкой. Переувлажненный снег на обочину сбрасывается непросто, четыре ведущих колеса трактора едва с этим справляются. За день расходуется топлива до 70 — 80 литров. Заправка или дозаправка проводятся каждое утро.

Для обеспечения жизнедеятельности всех населенных пунктов района жилищно-коммунальное предприятие в такие дни не экономит на топливе, а люди, которые приводят в порядок город и село, не считаются со временем и напряжением в работе.

Виктор БИРЮКОВ.

НА СНИМКЕ: С. А. Петрашкевич на расчистке от снега деревни Петраши.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Январь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене