Память о Герое Советского Союза Марии Осиповой хранят ее родные места

18 января 2019 14:17

Рыдомльская земля взрастила много славных своих защитников и тружеников. Их помнят, ими гордятся, каждое новое поколение берет с них пример. Свой яркий самоотверженный подвиг в героическую историю белорусского края в годы Великой Отечественной войны вписала, прославив свою землю, свой народ, Мария Борисовна Осипова.

5 февраля исполняется 20 лет, как ее уже нет с нами. Но в сердцах земляков-толочинцев, белорусов живет неугасимая жажда не просто знать об этом необыкновенном человеке, но и понять истоки ее героической натуры, волевого характера и целеустремленности.

Для этого в один из январских дней выбираемся в Серковицы, чтобы хоть примерно представить себе, что окружало Марию Соковцову в этой неповторимой по красоте местности в ее детские и юношеские годы. По глубокому снегу вместе с председателем сельисполкома Михаилом Ткаченко пробираемся на самую высокую точку, настоящую высотку, откуда как на ладони открываются взору заснеженные крыши домов, сады возле них, а впереди — леса, поля. Здесь, у оставшихся в небольшом количестве по разные стороны луга дубов, стоял барак, в одной из комнат которого ютилась и их семья. В бараке проживали семьи рабочих стеклозавода, который располагался несколько ниже по местности. На прожитье себе зарабатывали на нем в это непростое для рабочего человека предреволюционное время Борис и Агафья Соковцовы. Потомственные стеклодувы, они умело выполняли свою работу и приучали к посильному труду на заводе Марию. При помощи специальных ухватов она относила раскатанные листы стекла на склад.

Красота природы, захватывающая душу и поныне, ранние уроки труда, детские игры, несомненно, не могли не отразиться на ее восприятии сельского уклада жизни вперемежку с эпизодами необычного производства, на ее взрослении.

Этапы ее жизни подробно прослеживаются в материалах школьного музея, на стендах, широко представлены в собственных воспоминаниях и публикациях других авторов в книге “Памяць. Талачынскі раён”. Учительница, выпускница Октябрьской средней школы Снежана Степановна Рыбакова переносится мысленно в 80-е годы, вспоминает, как они по крупицам под руководством своих учителей собирали материал о своей знаменитой землячке.

Вот одна из фотографий, датированная 1975 годом. Мария Борисовна приезжает в район на празднование 30-летия Победы над фашистской Германией и посещает родные Серковицы. Ей 67 лет, но выглядит бодро, молодо. В этот приезд о ней снимается документальный фильм, она проходит вместе с оператором дорогими ее сердцу местами. Рассказывает о месте, где стоял огромный дом-барак, о походах за грибами и ягодами, о школьных учителях, о вступлении в комсомол и в 20-летнем возрасте в партию, об учебе в Высшей коммунистической сельскохозяйственной школе, в Минском юридическом институте. В фильме и на фотографии запечатлен эпизод ее выступления и поздравления учащихся 3 класса с принятием их в пионеры. Сфотографировалась с земляками, молодежью. Упомянула по их просьбе о проведении выдающейся операции минских подпольщиков по уничтожению гауляйтера Кубе.

Будучи очень умелым рассказчиком, настоящим оратором, Мария Борисовна всегда выступала без написанного текста, она никогда не бравировала своим героизмом, а ставила в заслугу победу над коварным врагом всему белорусскому народу. Скромностью, обаянием она привлекала к себе интерес и у людей, много испытавших на своем веку, и у молодежи.

Всегда, пока давало это делать здоровье, М. Б. Осипова по первому зову откликалась посетить район, свои родные места, принять участие в праздновании Дня освобождения Беларуси, Дня Победы.

Она прожила большую и нелегкую жизнь. Много училась, трудилась, до последнего дыхания служила Родине, людям.

В родной школе бережно сохраняют память о Марии Борисовне. Совершая экскурсию в Минск или Хатынь, учащиеся школы непременно посещают ее могилу на Восточном кладбище, возлагают на нее живые цветы. Одна из улиц в агрогородке Серковицы носит имя своей прославленной землячки.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Январь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене