По всем обращениям, поступившим на прямую линию председателя Толочинского райисполкома, будут приняты меры и оказана помощь

5 февраля 2019 12:38

Прямые линии руководителя района с населением — это своеобразное зеркало, отражающее происходящее на местах — в коллективах и по месту жительства людей. Они и подсказывают, почему появляются вопросы, а если появляются — почему не решаются. Вполне объяснимо, что они возникают. Мы живем, трудимся, в процессе жизнедеятельности появляются десятки ситуаций, что вполне естественно, но не всегда они, с которыми по силам и возможностям справиться, получают свою развязку. Где-то по объективным причинам, а где-то по недоработке, безответственности, даже равнодушии тех, кто этим должен заниматься.

Прошло почти два дня, как жительница поселка Коханово Наталья Александровна обратилась в диспетчерскую ГП “Коханово-ЖКХ”, чтобы убрали навороченные при расчистке улиц груды снега с тротуаров и от угла их дома №4. Казалось бы, этого прямого контакта со службой обратившегося в нее достаточно, чтобы последовала реакция. Увы, ответственный работник службы лишь принял обращение и этим ограничился. Разговор состоялся в четверг между 12 и 13-ю часами дня, а в субботу Наталья Александровна вынуждена была обращаться на прямую линию к руководителю района. Меры были приняты тотчас, снег убрали и вывезли. А вот действиям диспетчера, вернее, бездействию, будет дана оценка.

То и дело, как сообщила жительница деревни Конопельчицы Анна Даниловна, в их населенном пункте случаются проблемы с водообеспечением. Проблема связана с работой автоматики водонапорной башни. Беспокоит ее и мигание лампочки на опоре уличного освещения, которая буквально под окном ее дома. Дважды по обращению выезжали работники электросетей, производили замену лампочки, но причину мигания не устранили.

— Если не получается сделать, — доброжелательно заметила Анна Даниловна, — лучше бы ее совсем отключили…

Удовлетворен полученным ответом на свое обращение житель деревни Евлахи Владимир Викторович. Допущенная работниками одной из служб ошибка по обмеру принадлежащего ему земельного участка должна быть исправлена.

Буквально по горячим следам поступившего от проживающей на улице Шоссейной в Толочине звонка была направлена единица техники на ее расчистку. К слову, в этот день, в субботу, 2 января, на расчистке улиц в населенных пунктах района было занято семь единиц техники.

По отсутствию в продаже в наших магазинах мяса говядины поднял вопрос житель Толочина Александр Иванович. Вопрос, прямо надо заметить, не из простых, но он решаем. Принят к сведению, чтобы изучить, где можно взять мясо на реализацию с соблюдением всех требований ветеринарно-санитарного контроля, начиная с убойного цеха и заканчивая местом продажи. Кстати, суповые наборы говядины производства Оршанского мясокомбината можно приобрести в магазинах “Золотой колос” в нашем городе.

Ряд вопросов на обсуждение и принятие мер практического характера поднял житель г. п. Коханово Николай Семенович. Часть из них касается изменений в проведении поисковой, организационно-разъяснительной, пропагандисткой работы с привлечением учащихся школ при подготовке и проведении мероприятий к 75-летию освобождения республики от немецко-фашистских захватчиков и юбилейному Дню победы в войне. Не все школьники могут и должны это делать. Это прежде всего работа сотрудников музеев, специализированных поисковых отрядов, опытных исследователей-краеведов. Заслуживает внимания предложение Николая Семеновича по проведению конкурса в районе на лучшую статью для открытой электронной энциклопедии “Википедия” о наших населенных пунктах, о которых имеется немало интересных сведений как из их прошлого, так и в настоящем времени. Это дало бы уникальную возможность расширить информационное пространство о значимых для жизни района фактах и событиях.

Предложено установить памятник-обозначение из обычного камня с табличкой сухопутному волоку на пути “из варяг в греки” на территории района вблизи деревень Козигорка и Раздольная.

Не обойдено вниманием нарушение Закона Республики Беларусь “Об обращении граждан и юридических лиц” в отношении одного из предприятий негосударственной формы собственности, в котором без объяснения оснований было отказано гражданину в личном приеме.

О возрастающем количестве передвижения большегрузных машин, относящихся к транзитному виду транспорта, по горпоселку Коханово, создающих неудобства и определенную опасность для пешеходов, поднял вопрос житель г. п. Коханово Михаил Михайлович. Вопрос отправлен на изучение и принятие мер.

По вывозке навоза со свинофермы в деревне Багриново в неустановленные для этого места высказала беспокойство жительница деревни Волковичи Наталья Николаевна. Контролем за ситуацией по данному вопросу занимается экологическая служба района. Для размещения органики с фермы в Багриново определены поля райагросервиса. Почему навоз оказался на поле у деревни Повстихово — придется дополнительно разобраться. Такого не должно было быть.

Людмила Петровна из поселка Нарцизово попросила выразить благодарность начальнику отдела архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Ларисе Леонидовне Стрелковой и заместителю директора жилищно-коммунального предприятия Андрею Владимировичу Маркияновичу за оперативное принятие мер по наладке работы теплового оборудования на участке ЖКХ в данном населенном пункте. Работу специалисты выполнили качественно, в доме стало тепло.

Дано разъяснение по обращению жителя г. Толочина Николая Владимировича по тарифам за отдельные оказываемые коммунальные услуги.

По расширению ассортиментного перечня товаров, по ценам на них и другим моментам работы магазина в агрогородке Воронцевичи, а также автолавки, по высказанным своим предложениям по улучшению торгового обслуживания местного населения получила ответы и разъяснения жительница агрогородка Таисия Александровна.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Февраль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Март »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене