Под углом интересов человека: в Толочине прием граждан провел помощник Президента Виталий Вовк

10 апреля 2019 13:46

Во вторник выездной прием граждан в Толочинском районе провел помощник Президента — инспектор по Витебской области Виталий Михайлович Вовк.

Жители Толочинщины воспользовались возможностью адресовать свои вопросы представителю Главы государства, внести заслуживающие внимания предложения.

Житель г. Толочина Анатолий Колодинский поднял проблему ветхих домов. Есть и сгоревшие постройки. Они портят облик города, и пора их владельцев призвать к наведению порядка. Привело же его на прием несогласие с составленным на него Госавтоинспекцией протоколом за то, что не пропустил пешехода на переходе.

Валентина Шумякова в 90-е годы не успела решить вопрос по получению чеков «Жилье». Возможно, была введена в заблуждение с их выдачей специалистом, которая занималась этим вопросом. После приема специалисты райисполкома приняли у нее документы, чтобы разобраться.

Владимир Рабков в 2014 году купил дом в деревне Евлахи. Одна из сторон участка, где он стоит, на 2 метра меньше, чем есть в плане, составленном УП «Витебскгипрозем». Предприятие свою ошибку признала, но он не может поставить пристройку к дому.

Разноплановые вопросы, предложения изложил житель г. п. Коханово Н. С. Петрушенко. Если объединить их тематически, то это подготовка к 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, увековечивание памяти славного сына белорусского народа генерала Л. И. Доватора и разработка туристического маршрута по проходящему по территории района сухопутному волоку из «варяг в греки». Ряд существенных предложений внес Николай Семенович по вопросам дальнейшего развития краеведения в районе, создания на базе районного историко-краеведческого музея объединения по интересам для изучения, обсуждения, издания материалов по краеведению Толочинщины.

Владимир Камлюк, руководитель ЧУП и владелец придорожного кафе у шоссе Москва — Минск, обратился с предложением по снижению тарифов на оплату электроэнергии для объектов придорожного сервиса. Снижение налогов позволило расширяться, начать строить гостиницу и достраивать стоянку. А вот по электроэнергии, которая занимает 10 процентов в затратах, хотелось бы найти понимание, подрегулировав тариф для частного бизнеса в сторону понижения.

Поступившее предложение, не давая никаких обещаний, В. М. Вовк расценил как заслуживающее внимания. Совсем немного времени остается до II Европейских игр в стране и поддержать придорожные кафе с неповторимой белорусской, поистине домашней, кухней было бы правильным и уместным.

Давая оценку увиденному в регионе, включая и Толочинский район, В. М. Вовк отметил, что многие вопросы, не решенные в еще далеком прошлом, сегодня становятся актуальными. Меняются собственники домостроений, прилегающих к ним участков, они хотят что-то строить, начинают все приводить в соответствие — и тут возникают определенные трения у сторон, соседей. Но их надо решать. Других людей, кроме нас, на это нет. Надо находить механизм, умело им пользоваться, не затягивать с решением проблем.

Общая задача — наведение порядка на земле. Жители наши активные, хотят, чтобы она решалась как можно быстрее. К сожалению, не всегда так получается. Но всегда, добиваясь порядка, этим хотят заниматься отдельные наши граждане. На самом деле, они, все мы это должны делать сами. Я уверен, что порядок на земле мы наведем общими усилиями. На это потребуется только время. В целом увидел, что люди наши занимают активную жизненную позицию, сами готовы участвовать в наведении порядка личным примером и даже собственными средствами, проводить субботники. И это хорошо, что есть такое настроение.

Нам есть чем гордиться на своей земле. Ее достижениями, новыми планами, которые мы ставим перед собой. В основе их достижений — труд, ответственность и дисциплина, наши активность и устремленность.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Апрель 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март   Май »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене