В суворовском мечты сбываются

11 апреля 2019 14:03

Будущее наших Вооруженных Сил, нашей армии — за подрастающим поколением. Вчерашние подростки уже сегодня стоят в рядах нашей армии, а смена им обучается во многих учреждениях образования нашей страны, во главе которых стоят кадетские училища и Минское суворовское военное училище.

Среди будущих защитников Отечества в кадетских погонах немало наших земляков. Один из них — уроженец города Толочина Никита Цирюльников. Парень обучается на третьем курсе в Минском суворовском военном училище.

— В нашем роду нет военных, — рассказал Никита. — Потому я решил начать свою династию, поколение офицеров. В Толочине обучался в гимназии. Сразу даже и не знал о существовании МнСВУ. Планировал после выпуска поступать в военное высшее учреждение образования. Но мама рассказала мне о существовании суворовского училища. Посоветовался с ней и решил, что училище — лучшее место для подготовки к военной карьере.

Не секрет,  поступить сюда – задача не из простых. Желающих примерить кадетскую форму традиционно много. Лишь самые достойные получают право ее носить.

— В период поступления в суворовское я сдавал экзамены по математике, русскому языку, физической подготовке, а также проходил психологическое тестирование, — заметил Никита. — Конкурс в тот год был семь человек на место. Я знал о высокой конкуренции, поэтому серьезно готовился к предстоящим испытаниям. Волнение не отпускало: в голову закрадывалась мысль, что моих знаний может быть недостаточно…

Но опасения оказались напрасны. Парень не просто поступил , но и показал отличные результаты по итогам вступительных испытаний.

— Поначалу было непривычно, — рассказал Никита. — Ранний подъем, строгий распорядок дня… Но я быстро адаптировался. Думаю, в этом заслуга наших командиров. Они сумели нас сплотить и ввести в ритм кадетских будней. Весь наш курс быстро сплотился — и жить стало веселее.

Каждый день воспитанников МСВУ полон событий. Они учатся, участвуют в различных конференциях, интеллектуальных шоу, поэтических вечерах, посещают театры, кино… Дополнять этот список можно бесконечно долго. Но вывод напрашивается один: суворовцы развиваются и интеллектуально, и духовно.

— Больше всего я люблю выезды на полигоны, — рассказал Никита. — Там мы стреляем из разных видов оружия, получаем опыт боевой работы в полевых условиях. Об этом мечтает каждый мальчишка. А в суворовском такие мечты сбываются.

В школьные годы Илья очень любил математику и алгебру. Особенно мальчишку вдохновляли сложные для решения примеры. К точными науками в училище у Никиты добавилось новое хобби, которому он посвящает большую часть свободного времени.

— Здесь я полюбил спорт, — рассказал парень. — До училища я занимался спортивной гимнастикой. А сейчас прикипел к воркауту, понял, что в здоровом теле — здоровый дух. И каждый защитник Отечества должен быть не только умным, но и спортивным.

В процессе обучения суворовцы регулярно посещают различные военные факультеты в гражданских вузах и Военную академию Республики Беларусь. Знакомятся с бытом курсантов и спецификой подготовки будущих офицеров. В ходе таких экскурсий многое и решается, по определению своего дальнейшего жизненного пути.

— Быть военным — это большая ответственность и огромный почет, — уверен Сергей Цирюльников, папа суворовца. — Далеко не каждый способен быть достойным защитником Отечества. Я горжусь своим сыном. Он выбрал правильный, мужской путь. И показывает личным примером своим сверстникам, каким должен быть настоящий мужчина.

Приезжая домой, в Толочин, Никита встречается со своими друзьями. Рассказывает о своих кадетских буднях, планах на будущее. И личным примером агитирует сверстников и младших товарищей связать свою жизнь со священной миссией защиты нашей страны. Потому что это почетно, престижно и необходимо.

Кирилл КЛИНЦЕВИЧ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 1.0/10 (2 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 2 votes)
В суворовском мечты сбываются, 1.0 out of 10 based on 2 ratings

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Апрель 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март   Май »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене