Толочинские госавтоинспекторы призывают водителей мототранспорта открыть сезон безопасно

12 апреля 2019 13:51

На территории Толочинского района стартовала республиканская профилактическая акция «Открой сезон без нарушений!». Проводится она с 12 по 21 апреля.

Цель акции — предупреждение ДТП с участием мототранспорта и иных механических двухколесных транспортных средств, а также пресечение их водителями нарушений Правил дорожного движения.

В январе — марте 2019 года на территории Республики Беларусь по вине водителей  мототранспорта совершено 9 ДТП (2018 г. — 1), в которых погибло 2 человека (2018 г. — 0) и получило ранения 8 (2018 г. — 2). В Витебской области за этот период произошло 2 ДТП с участием водителей мототранспорта (в Глубокском и Полоцком районах), 2 человека получили ранения. При этом один из водителей мототранспорта находился в состоянии алкогольного опьянения.

Несмотря на снижение количества ДТП по вине водителей мототранспорта Госавтоинспекция в очередной раз напоминает, что для управления мотоциклом, мопедом и скутером необходимо иметь водительское удостоверение, а также содержать мототранспорт в технически исправном состоянии.

Водительское удостоверение категории «АМ» выдается по достижении 16-летнего возраста после сдачи в МРЭО отдела ГАИ теоретического экзамена. Водительское удостоверение категории «А1» можно получить путем самоподготовки и сдачи экзаменов в МРЭО отдела ГАИ лицами, достигшими 16 лет. Водительское удостоверения категории «А» можно получить с 18 лет при наличии водительского стажа категории «А1» не менее двух лет либо после окончания автошколы и получения свидетельства на категорию «А».

Госавтоинспекция обращает внимание, что решающим условием благополучных поездок на мотоцикле является строгое соблюдение Правил дорожного движения.

Нельзя не отметить, что основным фактором, способствующим увеличению тяжести последствий с участием мототранспорта, является несоблюдение требований об использовании водителями и пассажирами мотошлемов при движении на мотоцикле и мопеде. Управляя мототранспортом, водитель и его пассажиры, согласно требованиям ПДД, обязаны быть в застегнутых мотошлемах, а также при движении в светлое время суток для обозначения своего движущегося транспортного средства должен быть включен ближний свет фар либо дневные ходовые огни (при их наличии).

Всегда уступайте дорогу пешеходам в местах, где они имеют преимущественное право на движение, жестом приглашайте их идти, если они не решаются.

Водите мотоцикл так, чтобы у вас оставалось время для оценки дорожной ситуации и выполнения необходимых действий по обеспечению безопасности движения.

Екатерина ТИТОВЕЦ,
старший инспектор по административной практике
ОГАИ Толочинского РОВД.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Апрель 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март   Май »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене