Настоящий праздник труда: более семи тысяч человек приняли участие в субботнике в Толочинском районе (+фото)

23 апреля 2019 13:21

С хорошим, приподнятым настроением участие в Республиканском апрельском субботнике приняли трудовые коллективы и жители района. По предварительным данным, предоставленным отделом экономики райисполкома, в различных видах работ было задействовано 7150 человек, на расчетный счет поступит 19200 рублей заработанных средств.

Отличительная черта субботника — это массовое участие людей в выполнении важных и имеющих особую значимость для района мероприятий. Одним из них, приоритетных на сегодняшний день, когда в разгаре после завершения сева ранних зерновых культур продолжение сева других яровых культур, является очистка полей от камней. В различных уголках наших сельхозпредприятий велась эта неотложная по сезону работа. Свой десант в количестве 32 человек высадился на рапсовом поле УП “Племзавод “Реконструктор”. Его возглавил председатель райисполкома Сергей Валерьевич Егоров. Рука об руку вместе работали специалисты отделов, служб райисполкома, обслуживающий персонал, работники райветстанции, труженики хозяйства — работники бухгалтерии и пришедшие в предприятие на период весенних полевых работ учащиеся Кохановского лицея сельскохозяйственного производства Василий Божков и Денис Нырцов.

Свой посильный вклад наряду со взрослыми внес в субботник, который, несомненно, останется для него памятным, учащийся 5 класса Кохановской средней школы Саша Кармазинов. Он упросил отца, тракториста коммунального предприятия, взять его с собой, чтобы посмотреть, что же это такое — субботник. Судя по горящим от впечатлений глазам парня, эмоции, в казалось бы простой, обыденной работе, его переполняли. Руководитель района в знак его участия в мероприятии предложил запечатлеть данный момент снимком в районной газете.

Результат вклада трудового десанта в подборе камней налицо, убрано 30 гектаров площадей. А значит, и урожай будет более весом, и за поломки техники можно не опасаться. И порядка, не последней составляющей технологичности на поле, добавилось.

В едином порыве с сельчанами трудились горожане. На свою малую родину в деревню Лесино заглянул проживающий в городе Минске Анатолий Владимирович Редько. Наспело время положить во вспаханную землю семена — и по зову сердца он снова в родной деревне. К слову, благодаря его усилиям продолжающей свою биографию добрыми делами этого неравнодушного ко всему человека. Пусть и в единственном числе, но и дом, двор на загляденье, получили второе свое рождение дороги, ведущие к этому заповедному месту, где на каждом шагу неповторимая для нашего края история с яркими событиями, традициями.

Через богатый собранный Анатолием Редько этнографический материал сохраняется связующая прочная нить дня сегодняшнего и прошлого. По сути, данная усадьба в Лесино — это музей белорусской материальной этнографической культуры под открытым небом.

Председатель районного Совета депутатов Георгий Георгиевич Мурашко возглавлял работающие предприятия и организации города по очистке от кустарниковой растительности прибрежной территории реки Друть на участке от здания редакции до центральной котельной.

Здесь трудилось порядка 25 человек. Место это видное в нашем городе. Пришло время его благоустроить, продумав на будущее устройство вдоль красавицы Друти тропы здоровья.

Важную по своему предназначению работу в юбилейный год освобождения республики выполнили учащиеся и учителя Оболецкой базовой школы, работники учреждений культуры района во главе с заместителем председателя райисполкома Инной Степановной Голубковой. Они занимались благоустройством памятного знака в деревне Козигорка в честь Героя Советского Союза, уроженца этого населенного пункта Федора Кузьмича Анташкевича.

Именно отсюда, с этой красивой, благодатной земли, в своем еще юном возрасте он шагнул в бессмертие. В этот же день приводились в порядок места воинской славы, памятники и в других уголках Толочинщины.

С любовью к своей земле поработали жители района в день субботника. В этом его великое предназначение — преображать всем вместе свой родной край, свою малую родину, продолжать лучшие его традиции совместным, делающим краше и содержательнее нашу жизнь трудом.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Апрель 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март   Май »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене