В Толочинском районе огнем повреждена баня

26 апреля 2019 15:44

25 апреля диспетчеру центра оперативного управления Толочинского подразделения МЧС поступило сообщение о возгорании бани в деревне Новоселки Волосовского сельсовета.

В результате пожара в бане уничтожена кровля, повреждены потолочное перекрытие, имущество.

Спасателями предотвращено уничтожение дома и сарая.

Причина пожара устанавливается.

На дачах,  рядом с загородными домами многие строят бани. В каждой бане применяется для обогрева печь — дровяная или электрическая. Любой нагревательный прибор большой мощности является пожароопасным объектом. Каждая парилка в этом случае становится объектом повышенной пожарной опасности. Поэтому следует обязательно придерживаться определенных правил, несоблюдение которых может привести к весьма печальным последствиям.

Причиной пожаров в бане часто становятся трещины как в самой печи, так и в дымоходах, накопившаяся в них сажа. Поэтому напоминаем: очень важно следить за исправностью печей и дымоходов. Деревянные или другие легковозгораемые предметы должны находиться на достаточном расстоянии от горячих частей печи и дымоходов или быть хорошо изолированными. Поскольку сажа и продукты сгорания имеют свойство накапливаться в зольниках и дымовых проходах, необходимо регулярно проводить чистку печи, вовремя устранять появившиеся дефекты. Кроме того, в погоне за жарким паром не допускайте перекала печи — именно перекал является еще одной распространенной причиной пожара в бане.

Перед растопкой печи обязательно проверяется наличие тяги. Если тяги нет, дымоход прогревают путем сжигания небольшого количества дров. Если и после этого она не появилась, нужно прочистить все дымовые каналы печи. При эксплуатации бани надо следить за тем, чтобы тлеющие угольки не выпали из топки, а уходя из бани, следует убедиться, что все топливо прогорело.

Бывают случаи, когда люди просто забывают о том, что баня топится. А простой недосмотр может также привести к пожару. Так что следить за топкой печи надо постоянно.

Частой причиной пожара становится поврежденная или неправильно сделанная электропроводка. Так что к монтажу электропроводки, особенно если у вас электрическая банная печь, следует отнестись очень серьезно.

В первую очередь обязателен грамотный и правильный монтаж электропроводки. Сечение провода должно соответствовать заявленной мощности печки. Марка провода должна быть соответствующая высокому температурному режиму. Управление электропечью следует монтировать за пределами парной, в зоне сухих и неагрессивных помещений.

Температура в сауне должна поддерживаться автоматически и не должна превышать 110 градусов. Если автоматика не работает, необходимо поломку устранить в кратчайшее время. Мощность электропечи необходимо выбирать, исходя из размеров парной. Не следует приобретать ее с большим запасом. Это может пагубно сказаться на пожарной безопасности.

Естественная приточно-вытяжная вентиляция необходима как печам на дровах, так и электропечам. Защитные термоэкраны на стенах и потолке — обязательный показатель безопасной парной.

Не стоит забывать и об элементарных вещах: нельзя в бане пить спиртное, курить, сушить над печкой одежду, оставлять ее без присмотра.

Помните, пожарная безопасность бани практически полностью лежит на ваших плечах!

Марина НАЗАРЕНКО,
инспектор группы пропаганды и взаимодействия
с общественностью Толочинского РОЧС.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 7.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
В Толочинском районе огнем повреждена баня, 7.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Апрель 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март   Май »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене