В Толочин прибудет святыня

26 апреля 2019 15:33

28 апреля, в светлый день Воскресения Господня, в 15.30 в храм Свято-Покровского женского монастыря прибудет икона пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна с частицей его мощей. Святыня будет доступна для поклонения и совместных богослужений в нашем городе всего лишь три дня.

Нужно отметить, что Иоанн Предтеча один из самых известных и почитаемых в христианском мире святых, чье служение две тысячи лет назад подготовило к приходу в наш мир Спасителя, искупившего наши грехи и даровавшего верующим жизнь вечную в его небесных чертогах. Но чтобы это случилось, пророк требовал от них искреннего покаяния,  изменения своего отношения к жизни и окружающим, духовного и телесного очищения от пороков. Более того, именно ему выпала честь первым узнать в Иисусе Христе Господа Бога, когда тот пришел к нему, чтобы принять крещение в водах реки Иордан. Диалог их бережно сохранило для нас Святое Писание.

— Мне надобно креститься от тебя, а ты приходишь ко мне, — пав ниц, говорит ему Иоанн.

— Оставь теперь, — отвечает ему Христос. — Ибо надлежит нам исполнить всякую правду.

И пророк берет на себя ответственность совершить акт крещения над Спасителем, который (он ведь пророк, он знает) с этого мгновения вступает на  жертвенный путь, навсегда изменивший судьбу нашего мира.

А что же сам Иоанн? В скором времени он завершил свой  труд  подвижника и праведника  на земле, приняв мученическую смерть за свои убеждения, будучи обезглавленным  царем Иродом. А дальше случилось то, что и должно было случиться с личностью такого масштаба. Его имя осталось в веках. А духовный опыт тысяч людей получил убедительные подтверждения особых свойств его  икон и мощей. Перед ними  получают вразумление грешники,  помощь и милосердие — заключенные, исцеляются больные, забывают о своей пагубной страсти злоупотребляющие алкоголем.

Осталось добавить, что частицы его мощей были доставлены в свое время в Россию из Рима, где в специальном  хранилище (оссуарии)  хранятся мощи многих святых, прославивших свое имя в первых веках нашей эры. Христианство, как известно, прошло тернистый и сложный путь, прежде чем завоевать умы миллионов людей. И в начале его стояли особые  люди. Люди несгибаемой силы духа, воли и веры.

Проводы святыни состоятся 1 мая в 15.30.

Михаил ПАВЛОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 8.5/10 (2 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)
В Толочин прибудет святыня, 8.5 out of 10 based on 2 ratings

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Апрель 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март   Май »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене