В Толочине отдали дань уважения отстоявшим свободу и независимость в годы Великой Отечественной войны (+фото)

10 мая 2019 14:04

День Победы один из самых трогательных и искренних праздников в нашей стране. Он символизирует не только величайшую трагедию нашего народа, но и подвиг, которому не меркнуть в веках. Беларусь потеряла в годы войны свыше двух миллионов своих сыновей и дочерей. Это в два раза больше, чем Англия, Франция, США вместе взятые, тоже сражавшиеся с фашистской Германией.

Ранним утром 9 Мая прошли митинги у памятников и братских могил в городе и на селе, в различных уголках района. Центральным моментом мероприятий становится торжественный митинг в Толочине.

В Беларуси в каждой семье есть свои мученики или герои, погибшие в годы войны.

В руках у подростков, составивших почетный караул скорби и памяти, их фотографии. Как клятва, как напоминание себе и другим, что Беларусь помнит их всех и знает, какою ценой завоевано счастье…

Наступает минута молчания. Застыли, склонив голову люди, смолк детский гомон. Вечная слава солдатам, подарившим нам жизнь, а нашей стране мир и свободу!
Слова выступивших в этот день, простые и искренние, не могли не тронуть каждого.

— Мы свято чтим самоотверженность всех, кто с честью принял удар и с первых дней войны не давал пощады врагу, кто, не жалея собственной жизни, шел в бой, кто упорным и тяжелым трудом обеспечивал фронт, бесстрашно противостоял захватчикам на оккупированной территории, — подчеркнул  председатель райисполкома Сергей Валерьевич Егоров. — Но белорусский народ, пережив многие войны, бережно хранит такие простые и понятные каждому человеку ценности: счастье встречать мирный рассвет, вдыхать аромат горячего хлеба, слышать звонкий смех детей и мечтать об их будущем…

Хранить мир на родной земле… Нет важнее этой задачи сегодня! Нужно только помнить всегда , что решение ее зависит от каждого гражданина нашей страны.

Очень ярко и эмоционально, как выстраданное жизнью и опытом, как напутствие молодежи, говорил по этому поводу директор Толочинского консервного завода член Совета Республики Анатолий Васильевич Анюховский:

— Если народ не на словах, а на деле готов защищать себя, как это делали наши отцы и деды, стоять насмерть “за землю, за волю, за долю”, то сломать его силой оружия мало найдется охотников. Это прекрасно понимают  на Западе и делают все возможное, чтобы вытравить этот праздник  из нашей памяти. К слову, для себя Победу над фашистской Германией там давно сдали в утиль за ненадобностью, заменив безликим днем всеобщего  примирения. Думаю, иначе и быть не могло. А мы не станем его забывать. Как и не будем безоглядно верить  тем, кто когда-то топтал нашу землю под гитлеровскими знаменами. История научила нас быть недоверчивыми. Слишком часто “благодетели с Запада”, выступающие с инициативами “мира, согласия, покаяния, примирения”, рядились в овечьи шкуры, скрывая под ними свой волчий оскал.

Прозвучала очень важная, может быть, ключевая мысль, определяющая суть и смысл Дня Победы, играющего сегодня решающую роль в  деле консолидации нации, патриотического воспитания молодежи. Жить надо своим умом и трудом, своими традициями и культурными ценностями…

Свои взволнованные слова участникам митинга адресовали военный комиссар района Дмитрий Викторович Конюшко и благочинный церквей района протоиерей Александр Лазуко.

К подножию памятника “Освобождение” ложатся цветы. Десятки букетов, венков образуют яркий весенний ковер. Особенно трогательно смотрятся в его причудливой вязи детские шарики и игрушки. Дети сердцем почувствовали, что участвуют в чем-то очень важном и значимом и вместе со взрослыми присоединились к вахте памяти.

После официальной части праздник переместился на площадь, в сквер, другие уголки города. До позднего вечера продолжались мероприятия под аккомпанемент песен Победы. Победы, принесшей нам свободу, мирный труд, возможность учиться, созидать, встречать новые рассветы жизни на родной земле.

Михаил ПАВЛОВ,
Игорь СНАРОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 6.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: -1 (from 1 vote)
В Толочине отдали дань уважения отстоявшим свободу и независимость в годы Великой Отечественной войны (+фото), 6.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Май 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июнь »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене