В Коханово установили мемориальный знак на месте пересыльного лагеря военнопленных

11 мая 2019 12:12

Жителям Коханово нынешний День Победы запомнится двумя примечательными событиями — появлением в горпоселке нового мемориального объекта и визитом интересных гостей, приехавших издалека почтить память своего родственника, который 75 лет назад мученически отдал жизнь в борьбе с врагом и нашел свой последний приют в белорусской земле.

— День Победы навсегда вошел в историю народов мира как праздник, воплотивший в себе беспримерный подвиг советского народа в борьбе с фашизмом, силу духа и веру в победу добра над злом, — обратился председатель сельисполкома Барышев Н. Е. к жителям и гостям Коханово в ходе митинга.

В своей речи Николай Евгеньевич вспомнил основные этапы Великой Отечественной войны, начиная с вынужденного отступления перед мощью противника в начале этой трагической странички нашей истории и заканчивая триумфальным шествием Красной Армии по освобожденным странам Европы.

Одним из эпизодов нашей военной истории стало создание оккупантами в Коханово пересыльного лагеря военнопленных. Николай Евгеньевич зачитал воспоминания местных жителей об этом печально известном объекте:

— Сюда сгоняли сотни военнопленных. Они спали под открытым небом на земле. Больных и слабых убивали. Десятки людей гибли каждый день от голода и пуль. На смену одной партии прибывала другая. Почти каждый день по улицам Коханово гнали под конвоем измученных, больных, раненых, голодных пленных. Кто пытался бежать, погибал под пулями.

Незадолго до торжественного дня 9 Мая на месте бывшего лагеря (на берегу Соколянки в районе Дома культуры, недалеко от памятника погибшим воинам) при участии ДРСУ-147 и ГП «Коханово-ЖКХ» было обустроено памятное место — камень с мемориальной доской, к которым ведет брусчатая дорожка.

Славная страница военной истории Толочинщины — деятельность партизанской бригады «Чекист».

— В ее рядах рядом с белорусами были русские, украинцы, казахи, узбеки, грузины и представители других народов Советского Союза, — отметил Николай Евгеньевич. — На боевом счету этой бригады более 10 тысяч уничтоженных гитлеровцев и изменников Родины, 265 пущенных под откос вражеских эшелонов, десятки разгромленных фашистских гарнизонов.

В 1944 году разведчик данной бригады, уроженец российского города Вологда Валентин Забодалов, будучи ранен в обе ноги, попал в плен к фашистам. Он выдержал все пытки и, лишенный глаз и разрубленный на части, так и не выдал врагу сведения о расположении партизан. Сегодня его именем названа улица в Коханово, а местный предприниматель Куратник А. К. несколько лет назад учредил ежегодную премию имени В. Забодалова для лучших выпускников Кохановской СШ и установил на предполагаемом месте казни героя мемориальный знак.

В митинге приняли участие гости из России — родственники Валентина Забодалова (две двоюродные сестры и две племянницы, одна из которых приехала в Коханово со своей 12-летней дочерью). Вот что сказала на митинге Вера Николаевна Соболева, двоюродная сестра героя по материнской линии:

— Дорогие жители Беларуси! Мы приехали из далекого-далекого северного города, который находится в 1000 километров от вас. Это родина Валентина Александровича Забодалова. Уже нет в живых его близких — мамы, папы, сестры и брата. Но сегодня здесь мы — две двоюродные сестры, две племянницы и даже внучка. Мы долгое время считали Валентина просто пропавшим без вести, а узнав о его судьбе, захотели побывать на этой земле, которая полита его кровью, и поклониться ей. Мы хотим отдельно поблагодарить администрацию вашего района и семью Куратников — Александра Кузьмича и Татьяну Леопольдовну — за их особое, трепетное отношение к подвигу молодого 22-летнего парня.

Конечно же, иного отношения к павшим за нас героям и быть не может, все мы храним благодарную память об их подвиге. А пример с судьбой Валентина Забодалова подтверждает, что эта память, передаваемая из поколения в поколение, неподвластна ни времени, ни расстоянию.

Владимир МИХАЙЛОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Май 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июнь »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене