Обратите внимание на свою родинку

17 мая 2019 12:53

23 мая — Республиканский день профилактики меланомы. В рамках общеевропейской компании «Евромеланома-2019» в Витебской области с 16 по 28 мая 2019 года пройдет профилактическая акция.

Цель проведения акции — мотивация населения к здоровому образу жизни, своевременному выявлению и лечению онкологических заболеваний, возможность предоставить каждому человеку информацию по профилактике, ранней диагностике и лечению рака кожи, а также обеспечить пациентам максимальный доступ к возможностям современной диагностики, позволяющей выявить меланому на ранней стадии.

Злокачественная меланома является одним из самых распространенных видов рака и составляет 1,6% всех злокачественных опухолей человека, причем заболеваемость постоянно растет (А. Е. Океанов с соавт., 2014). В Республике Беларусь в 2016 году рак кожи в общей структуре онкологической заболеваемости занимал 1-е место у женщин (21,9%), 3-е место у мужчин  — 14,3% (по данным Белорусского канцер-регистра, 2016). Первичная заболеваемость меланомой кожи в Республике Беларусь за 25 лет увеличилась более чем в 3 раза. Отмечается более высокий уровень   заболеваемости городских жителей, высокая доля лиц, заболевающих в трудоспособном возрасте и более высокий риск заболевания городских женщин в молодом и среднем возрасте по сравнению с мужским населением.

В Витебской области ежегодно регистрируется около 1000 случаев злокачественных новообразований кожи. За последние пять лет отмечен рост уровня заболеваемости меланомой на 5,8%. Большинство раковых заболеваний кожи (90%), в т.ч. и меланома, развивается в результате чрезмерного воздействия солнечных и искусственных (солярий) ультрафиолетовых лучей на кожу человека. Солярий повышает риск развития меланомы на 75%, базалиомы на 150%. Еще одна цель Дня профилактики меланомы — это напомнить населению перед началом летнего сезона о риске и опасности для здоровья чрезмерного пребывания на солнце или посещения соляриев.

Меланома – одна из самых опасных видов злокачественных опухолей. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире диагностируется около 200 тысяч случаев меланомы и более 2 млн. случаев других разновидностей злокачественных новообразований кожи. 90 — 95% населения имеют пигментные образования, которые могут имитировать меланому. Еще 30 лет назад в Беларуси ежегодно выявлялось 60 первичных меланом в год, а сейчас эта цифра приближается к 700 случаям. Такая тенденция характерна не только для Беларуси, но и для всего мира. Поэтому очень важно говорить о профилактике рака кожи.

Особенно внимательными к образованиям на коже должны быть люди, у которых:

- I и II фототип (светлая кожа, светлые волосы, голубые или зеленые глаза, плохо формируется загар, но быстро обгорают на солнце);

- возраст старше 40 лет, поскольку накопленное в течение жизни ультрафиолетовое излучение суммируется, например, меланому чаще всего констатируют у людей в возрасте от 40 до 60 лет;

- в течение жизни были солнечные ожоги, особенно в детстве и подростковом возрасте (особенно в тяжелой форме с образованием пузырей);

- с большим количеством пигментных образований, особенно в местах трения и возможной травматизации;

- работа или образ жизни связаны с длительным пребыванием на солнце (строители, садовники, сельскохозяйственные рабочие, серфингисты) или часто посещающие солярии;

- в анамнезе были злокачественные формы кожных новообразований;

- у ближайших родственников (отец, мать, брат, сестра) были выявлены случаи рака кожи, в т.ч. меланомы;

- проводилась трансплантация тканей или органов, пациенты с ВИЧ.

Практически все меланомы развиваются на месте родинок (невусов). Чаще всего первичная опухоль развивается на туловище у мужчин и на нижних конечностях у женщин.

Что должно насторожить:

Асимметрия — любая пигментная опухоль, выглядящая необычно или асимметрична по форме, должна быть обследована.

Границы невуса — если невус характеризуется неровным или зазубренным краем, то это может быть меланома.

Поверхность — если поверхность невуса изъязвляется, кровоточит, на ней появляются узелки, то это может быть меланома.

Окраска — если происходит изменение окраски невуса, возникают вкрапления различных цветов (особенно чёрного) на его поверхности, то он должен быть обследован.

Размеры — большинство меланом имеют диаметр более 6 мм (ранняя меланома часто меньше 5 мм в диаметре).

Изменение кожи вокруг невуса — возможно потемнение или покраснение кожи.

Субъективные ощущения — могут возникать жжение, зуд, боль.

ПРИ ЛЮБОМ ПОДОЗРЕНИИ НА МЕЛАНОМУ НЕОБХОДИМО СРОЧНО ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ! МЕЛАНОМУ ПРЕДУПРЕДИТЬ ЛЕГКО. ЧЕМ РАНЬШЕ ВЫЯВЛЕНА ОПУХОЛЬ, ТЕМ БЛАГОПРИЯТНЕЙ ПРОГНОЗ.

Учитывая высокую обращаемость пациентов по поводу различных новообразований на коже к врачам-дерматологам, косметологам в УЗ «Витебский областной клинический центр дерматовенерологии и косметологии» открыт кабинет оптической диагностики пигментных  новообразований кожи. Кабинет оснащен дерматоскопом и сиаскопом. С помощью сиаскопа врач проводит спектрофотометрический интрадермальный анализ пигментных пятен и незаменим для раннего выявления таких злокачественных новообразований, как меланома. Сиаскопия позволяет безоперационно и быстро исследовать различные пигментные новообразования. Основа метода кроется в различной излучающей и преломляющей способности кожи. При помощи прибора можно узнать распределение и концентрацию эпидермального и дермального меланина, гемоглобина и коллагена. В течение 20 минут врач исследует новообразование на кожи анализирует с помощью программы визуальные изображения – сиасканы. По окончании обследования пациент получает на руки видеоотчет и заключение специалиста с рекомендациями, которые сохраняются в архиве, а также передаются в «Личный кабинет пациента» или на электронную почту. В дальнейшем это позволит наблюдать динамику развития новообразования.

Дерматоскопия – это неинвазивная техника  исследования кожи  с помощью дерматоскопа. У дерматологов зарубежных стран дерматоскопия стала стандартным методом  для  диагностики новообразований кожи.

Цифровая диагностическая дерматоскопия позволяет проводить автоматическую диагностику меланомы с чувствительностью 80%, специфичностью и точностью 90%, позволяет создать базу данных цифровых фотографий и дерматоскопической картины выявленного новообразования, служит основой активного динамического наблюдения.

Возможно использование ультразвукового метода при выявлении опухолевых образований (невусы, липомы, атеромы, фибромы, меланома, базальноклеточная карцинома), а также для проведения контроля проведенного лечения.

Внедрение скрининга новообразований кожи дерматологами и косметологами позволяет проводить раннюю диагностику новообразований кожи, дифференциальную диагностику доброкачественных, предраковых и злокачественных новообразований, что уменьшит поток пациентов к врачам-онкологам, а также  создать скрининговый регистр пациентов с пигментными новообразованиями кожи.

В Центре развивается новое направление в ранней диагностике новообразований кожи — теледерматоскопия — консультации специалиста с использованием телекомуникационных сетей изображений пигментированных поражений кожи, новообразований кожи. Данный метод позволяет с помощью специальной программы обработать изображение и дать рекомендации по дальнейшей тактике ведения пациента, создать индивидуальный банк данных. Особенно это актуально для первичного звена – врача общей практики, районных специалистов.

20 мая 2019 года высококвалифицированные специалисты врачи-дерматовенерологи, косметологи будут осматривать пациентов с целью раннего выявления признаков злокачественных новообразований кожи, в т. ч. с использованием новейших неинвазивных методов: дерматоскопии, сиаскопии. В период с 16 по 17 мая в учреждениях здравоохранения будет организована предварительная запись на прием к специалистам:

г. Витебск: УЗ «Витебский областной клинический центр дерматовенерологии и косметологии», по адресу ул. Богдана Хмельницкого, 9, тел.: +375 (212) 42-55-08, пр-т Московский 64А, тел.: +375 (212) 22-75-15, +375 (29) 208-15-48,  через сайт www.vokcdk.by;

г. Новополоцк: Новополоцкий кожно-венерологический диспансер: тел. +375 214 50-25-21;

г. Орша, г. Толочин, г. Дубровно: Оршанский кожно-венерологический диспансер:  тел. +375 216 56-72-02;

г. Полоцк и Полоцкий район: Полоцкое дерматовенерологическое отделение:  тел. +375 214 44-51-88;

для районных пациентов: по телефонам регистратур центральных районных больниц.

С 21 по 28 мая 2019 года будут организованы приемы врачей-онкологов в УЗ «Витебский областной клинический онкологический диспансер», «Полоцкий межрайонный онкологический диспансер» ГУЗ «Полоцкая ЦГБ»  для пациентов, направленных врачами-дерматологами по результатам первичного скрининга 20 мая 2019 г.

Обследуйте родинки – сохраните свою жизнь!

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Май 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июнь »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене