Прирост молочной продукции — в руках специалистов: в Толочинском районе свое мастерство продемонстрировали техники-осеменаторы

17 мая 2019 15:54

В УП “Рыдомльский” состоялся конкурс профессионального мастерства среди техников-осеменаторов сельскохозяйственных предприятий района. Несмотря на то, что основная часть его участников имеет за плечами немалый опыт работы, испытания ничем не отличались от ежедневной работы, волнение все же ощущал каждый.

До начала конкурса между некоторыми специалистами произошел обмен мнениями — что лучше, отвечать на билеты или, как ведется в некоторых местах, на тесты? Похоже, теоретическая часть конкурса доказала, что ответы  на изложенные в билетах вопросы требуют творческого подхода с примерами из опыта работа. А при тестировании методом  тыка  очень просто попасть “пальцем в небо”, не  показав запаса знаний. Практическая и теоретическая части оценивались жюри из числа специалистов райветстанции и райплемобъединения по пятибалльной системе. За основу брались показатели по выходу телят на 100 коров и основной нагрузке на техника-осеменатора.

До начала конкурса его участники познакомились с работой молочнотоварного комплекса хозяйства, оборудованного по современным технологиям. Два года назад здесь в доильном зале поменяли оборудование на более усовершенствованное. Заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Николай Юрьевич Солтанов  в ходе ознакомления рассказал о процессе работы доильного зала, условиях содержания теляток и скота в цехах и секциях, их ветеринарном обслуживании.

Директор райплемобъединения Григорий Адамович Анисенко отметил, что сегодня политику в сельском хозяйстве решает техник-осеменатор. Важнейшим технологическим фактором при производстве молока и мяса является искусственное осеменение животных. Без этого не добиться улучшения воспроизводства стада. От больной коровы потомства не получишь, это все знают. Поэтому только работа в тесной связке группы из техника-осеменатора, ветврача и зоотехнической службы может дать  результат. При этом техник-осеменатор должен быть застрельщиком, не проходить мимо выявленных упущений в ветеринарном обслуживании. Не нужно стремиться быть хорошим для коллег и бояться испортить отношения. Нужно о каждом факте информировать руководителя хозяйства докладными записками, быть специалистом с большой буквы, чувствовать свою личную ответственность за весь процесс. Мелочей в работе с воспроизводством стада нет и быть не может. Любой просчет, упущение в итоге  скажутся на результативности работы. Итоги четырех месяцев работы показали недоработки — по району получено 28 телят на 100 коров и телок (+1 к уровню прошлого года), из них 23 теленка на 100 коров (-4 в сравнении с  соответствующим периодом прошлого года), что ниже областного показателя. Неравнозначная ситуация наблюдается и в разрезе хозяйств. Как подчеркнул Григорий Адамович, цифры  озвучены не для того, чтобы кого-то возвысить, а кого-то упрекнуть, а как информация для размышления, что можно каждому сделать в своем хозяйстве. К примеру, за 4 месяца текущего года с плюсовым результатом по получению приплода от 100 голов коров сработали в хозяйствах “Друцк-Агро”, “Комсомольская правда”, “Славное”, “Обольцы”, “Племзавод “Реконструктор”. Основная прибавка идет от телочного поголовья, которое будет выпасаться в пастбищный сезон. Ситуация постепенно будет выравниваться, но поголовье коров и телок, с которым сейчас работаем, нужно контролировать, чтобы по итогам года  сработать с плюсом.  С начала года осеменено 4100 голов коров (+46), 2150 телок. Практикой доказано, что основной объем осеменения приходится на май — середину июля. Выделение животных в охоту наиболее интенсивно происходит в этот период. Однако несоблюдение технологии в выдержке животного после осеменения в пределах сорока минут — одного часа приводит к необратимым последствиям. В результате стрессового состояния оплодотворенная яйцеклетка отторгается организмом животного. Процент таких потерь значителен, бывает, что животное часами может простоять без воды и корма на солцепеке. Успех осеменения напрямую зависит от всех работников ферм — пастухов и доярок в первую очередь. Большая ответственность лежит и на заведующих фермами. Не решается  в должной мере и вопрос с оборудованием домиков на пастбищах для работы техников-осеменаторов, которым приходится работать в сложных полевых условиях с оборудованием и ценным семенным материалом. Проблема эта для руководителей хозяйств известна, пора бы уже ее и решить.

В качестве примера четко налаженной системы в работе с осеменением и получением конечного результата приведено УП “Племзавод “Реконструктор”. Годами здесь непростая ситуация с кормами из-за каменистых угодий, а результат лучше, чем в хозяйствах, где кормовых единиц заготавливается больше. Секрет  в четкой отработке системы и соблюдении технологий. Техник-осеменатор Татьяна Ивановна Якушенко знает все о каждой корове, четко фиксирует проводимую работу в журнале, контролирует прогулки скота, взаимодействует с группой специалистов. В этом году она   в составе районной делегации приняла участие в областном слете передовиков животноводства.

Она же по результатам конкурса профессионального мастерства стала в нем победителем. Второе место занял Константин Юльянович Голер из филиала “Надежино” и третье — Сергей Васильевич Гайлит из ОАО “Корольки”. Тройка победителей награждена Почетными грамотами райсельхозпрода и райкома профсоюза работников АПК с вручением определенных условиями конкурса денежных сумм от райплемобъединения.

Первый серьезный экзамен по профмастерству достойно выдержали и молодые специалисты. Было отмечено, что эффективность их работы уже приносит свои плоды. Начинающим техникам-осеменаторам из хозяйств “Обольцы”, райагросервиса и “Жукнево” были вручены поощрительные подарки от райкома профсоюза работников АПК.

Для плодотворной работы подобного рода семинары и конкурсы, встречи с коллегами важны не только начинающим, и но и опытным специалистам.

Мария ХМЕЛЮК.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Май 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июнь »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене