Первый укос — начальный этап большой работы

30 мая 2019 15:09

Не за горами первая косовица трав. Каждое хозяйство района еще в конце прошлого года запланировало завершить ремонт кормоуборочной  техники к 1 мая текущего года. Со 2 по 14 мая техника должна была пройти техосмотр и получить “добро” на выход в поле.

Однако на деле процесс приведения техники в готовность несколько затянулся. Первоочередная причина — нехватка денег для приобретения необходимых запасных частей.  Если в оставшиеся дни ремонтные работы не ускорятся, то первый и самый важный укос многолетних трав рискует затянуться, что скажется на темпах  заготовки фуража и его качестве. Как готовятся хозяйства к первому укосу, мы попросили рассказать главного специалиста райсельхозпрода по механизации  Александра Латушкина:

— Хозяйства всяческими путями стараются найти источники для закупки запасных частей. В том числе используют еще пригодные запчасти от списанной техники, закупают за счет средств от сданной продукции через филиал “Толочинские сыры”. Видя сложное финансовое положение, не стоит в стороне и “Толочинский  Элеватор-Агро”, оказывает содействие хозяйствам в покупке запчастей. Механизаторы также озабочены тем, чтобы кормозаготовку провести вовремя, в оптимальные сроки. Предстоит взять травы первого укоса с площади 8910 гектаров. Работа ответственная, от  количества и качества кормов зависят доходы хозяйств от реализации конкурентоспособной мясо-молочной продукции, достойная заработная плата работникам и возможность приобретения необходимых материально-товарных ценностей. Сложным остается вопрос закупки недостающих запчастей для запуска в работу пресс-подборщиков с обмоткой рулонов в стрейч-пленку. Отдельные хозяйства к  имеющейся технике приобретают и новую. Хозяйства “Обольцы” и “Племзавод “Реконструктор” получили новые КВК в прошлом году, которые выйдут в поле второй сезон. В нынешний заготовительный сезон пройдет обкатку новый комбайн КГ-6 в “Жукнево”. Такой же комбайн закупит “Коханово-Агро”, хозяйством приобретен и новый пресс-подборщик. Всего в район в этом году поступит 30 косилок КДН-3,1 производства Лидского завода.

Начальник Гостехнадзора Алексей Толкачев пояснил, что техосмотр  кормоуборочной техники проводится по мере готовности каждой единицы. Вместе с ним мы выехали на техосмотр КВК в УП “Рыдомльский”. После приемки комбайн выехал в поле для приготовления зеленой массы для  кормления скота. В хозяйском подходе к ремонту кормоуборочного комбайна мы убедились на практике. Механизатор Николай Роткин (на снимке) на комбайне трудится третий сезон. До этого он работал на пресс-подборщике.

— Главный инженер Андрей Порепко предложил переконструировать жатку, чтобы привод ножей работал нормально. Использовали запасные части от списанного зерноуборочного комбайна, переварили кронштейн, выполнили другие работы и сейчас испытаем, — пояснил Николай Владимирович. — Новшество себя оправдало,   хозяйство сэкономило средства.

В УП “Племзавод “Реконструктор” к заготовке кормов готовы два КВК, или 100 процентов, в агросервисе и “Рыдомльском” — по одному (50%). В Витебской области кормозаготовка начинается несколько позже, чем в других областях, которые уже приступили к ней. Тем не менее, расслабляться не следует и нужно всемерно усилить темпы по готовности техники к первому, самому важному, укосу трав. Загадывать на будущий, второй, укос  вряд ли нужно. Как показывает практика, погода то и дело вносит свои коррективы в планы аграриев.

Немаловажное значение имеет и соблюдение правил охраны труда и противопожарной безопасности на этапе кормозаготовки. От этого зависят как здоровье и жизни людей, так и сохранность дорогостоящей техники.

Мария ХМЕЛЮК.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Май 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июнь »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене